12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 30 мин.

2016 год

12+

Лекция «Царица Тамара. Величие и святость»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

– Грузинская царица Тамара – фигура, овеянная легендами, а легенды эти подкреплены великой русской литературой…Молодой романтик, поклонник Байрона – Лермонтов, оказавшись на Кавказе, слушал предания и рассказы о том, как царица Тамара, будучи немыслимой красавицей, убивает мужчин после ночи, проведенной с ней…В той башне высокой и тесной Царица Тамара жила:Прекрасна, как ангел небесный,Как демон, коварна и зла.Реальная царица Тамара ничего общего с этим персонажем не имеет. Православная церковь даже причислила ее к лику святых за благонравие. Просто замок, описанный у Лермонтова, был построен во время ее правления. Как, впрочем, и многие другие замки…Тамара правила Грузией с 1184 по 1213 годы, была красавицей и очень набожной женщиной. Это время считается временем военного и культурного расцвета маленькой Грузии, впитавшей достижения культур многих соседних народов.При ее дворе жил и творил, обожавший ее, гениальный поэт Шота Руставели. И вся ее реальная жизнь похожа на роман.

Тамаре посвящено от силы 10 минут чистого времени, Руставелли еще 5. Все остальное – мнение автора по широкому кругу жизненных вопросов и личные впечатления. Те, кто любит автора, получат, наверняка удовольствие от личных зарисовок про вероломство Запада, опыт съёмок для ТВ… Те, кто хотели бы узнать о Тамаре, как я, не получат такой возможности, к сожалению.

Очень интересно и познавательно. Рассказано с юмором и примерами, что легче и интереснее усваивается. Нет цыфр для запоминания, а просто интересные факты.

Как всегда лекции г- жи Басовской Н. слушаются легко. Нельзя сказать, что много даётся фактического материала , но после данной лекции представление о царице Тамаре Вы будете иметь! Если есть желание углубленного изучения, то данное произведение можно рассматривать как преамбулу. Рекомендую!

Очень интересная лекция, легкая для восприятия и в тоже время насыщенная информацией. Все благодаря таланту и энциклопедическим знаниям Наталии Басовской. Лектор необыкновенно точно и деликатно проводит параллели с современностью. Буду слушать следующую лекцию Басовской.

Очередная лекция Наталии Басовской произвела на меня хорошее впечатление, несмотря на то, что обычно она выступает про Западную Европу. Как всегда поражает большой кругозор автора и ее способность рассмотреть вопрос с разных точек зрения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

– Грузинская царица Тамара – фигура, овеянная легендами, а легенды эти подкреплены великой русской литературой…

Молодой романтик, поклонник Байрона – Лермонтов, оказавшись на Кавказе, слушал предания и рассказы о том, как царица Тамара, будучи немыслимой красавицей, убивает мужчин после ночи, проведенной с ней…

В той башне высокой и тесной Царица Тамара жила:

Прекрасна, как ангел небесный,

Как демон, коварна и зла.

Реальная царица Тамара ничего общего с этим персонажем не имеет. Православная церковь даже причислила ее к лику святых за благонравие. Просто замок, описанный у Лермонтова, был построен во время ее правления. Как, впрочем, и многие другие замки…

Тамара правила Грузией с 1184 по 1213 годы, была красавицей и очень набожной женщиной. Это время считается временем военного и культурного расцвета маленькой Грузии, впитавшей достижения культур многих соседних народов.При ее дворе жил и творил, обожавший ее, гениальный поэт Шота Руставели. И вся ее реальная жизнь похожа на роман.

Аудиокнига Наталии Басовской «Лекция «Царица Тамара. Величие и святость»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 сентября 2016
Последнее обновление:
2016
Длительность:
1 ч. 30 мин. 41 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3