12+
текст
PDF

Объем 150 страниц

2009 год

12+

«Гангут». № 53 / 2009

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.В этом номере помещены материалы по истории российского и зарубежного флотов периода XVIII–XX веков.Эпохе парусного флота посвящена заключительная часть публикации о деятельности русского флота во время Русско-турецкой войны 1768–1774 годов.Русско-японская и Великая Отечественная войны представлены статьей о двух боях русских миноносцев с японскими кораблями под Порт-Артуром 26 февраля 1904 года и первой частью исследования событий, связанных с петергофским десантом в октябре 1941 года.История судостроения представлена материалами о создании паровой яхты «Cyprus» (впоследствии посыльное судно «Единение») и шведского крейсера-гидроавиатранспорта «Gotland».В настоящем сборнике завершаются публикации по истории Балтийского (до 1918 г. Российско-Балтийское) спасательного общества и дневников контрадмирала Д.И. Кузнецова о переходе под его командованием в 1857–1858 годах с Балтики на Дальний Восток отряда винтовых корветов и клиперов.Рублика «Морской архив» знакомит с двумя документами из фондов РГАВМФ, связанными с историей постройки и началом перехода крейсера I ранга «Россия» из Кронштадта во Владивосток.Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Данный номер журнала меня разачеровал, не ожидал этого от Гангут. Понравилась из этого номера только статья Лебедева А. А. с обзором деятельности Русского флота во время Русско-турецкой войны 1768-1774.

В представленном номере заслуживает внимание окончание статьи А.А. Гайдука и П. Саммалсоо о балтийском спасательном обществе. Статья С.Б. Трубицына о шведском крейсере «Готланд» получилась совершенно неинтересной. Один из «дежурных» выпусков журнала.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере помещены материалы по истории российского и зарубежного флотов периода XVIII–XX веков.

Эпохе парусного флота посвящена заключительная часть публикации о деятельности русского флота во время Русско-турецкой войны 1768–1774 годов.

Русско-японская и Великая Отечественная войны представлены статьей о двух боях русских миноносцев с японскими кораблями под Порт-Артуром 26 февраля 1904 года и первой частью исследования событий, связанных с петергофским десантом в октябре 1941 года.

История судостроения представлена материалами о создании паровой яхты «Cyprus» (впоследствии посыльное судно «Единение») и шведского крейсера-гидроавиатранспорта «Gotland».

В настоящем сборнике завершаются публикации по истории Балтийского (до 1918 г. Российско-Балтийское) спасательного общества и дневников контрадмирала Д.И. Кузнецова о переходе под его командованием в 1857–1858 годах с Балтики на Дальний Восток отряда винтовых корветов и клиперов.

Рублика «Морской архив» знакомит с двумя документами из фондов РГАВМФ, связанными с историей постройки и началом перехода крейсера I ранга «Россия» из Кронштадта во Владивосток.

Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 53 / 2009» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2020
Последнее обновление:
2009
Объем:
150 стр.
ISBN:
5-85875-079-0
Общий размер:
22 МБ
Общее кол-во страниц:
150
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf