12+
текст
PDF

Объем 160 страниц

2009 год

12+

«Гангут». № 55 / 2009

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.В этом номере помещены различные материалы по истории российского и зарубежных флотов.История судостроения представлена материалами о создании в конце XVI века в Корее кобуксонов (корабль-черепаха), заключительной частью статьи о так называемых новоизобретенных судах времен Русско-турецкой войны 1768–1774 годов и об оснащении в середине XIX века кораблей русского флота паровыми машинами с винтовым движителем.Русско-японской войне 1904–1905 годов посвящена публикация донесения о бое отряда владивостокских крейсеров с японскими кораблями в Японском море 1 августа 1904 года.Великая Отечественная война представлена заключительной частью исследования событий, связанных с Петергофским десантом в октябре 1941 года, а Вторая мировая – продолжением работы немецкого историка о действиях германского флота на Балтике осенью 1939 года.В отдельных статьях рассказывается о последнем в истории ВМФ СССР дальнем трансокеанском переходе атомных подводных лодок пр. 667БДР К-455 и К-490 Северного флота к берегам Камчатки в январе – апреле 1979 года, о деятельности контрразведки флотилии Северного Ледовитого океана в годы Первой мировой войны, переделке корпуса списанной плавбатареи «Не тронь меня» в баржу и ее эксплуатации и о музее истории Невского ПКБ.Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Удачный получился номер все статьи очень интересны, особенно хотелось отметить статьи Лебедева А. А. Самые необычные корабли русского парусного флота, Кондратенко Р. В. Модернизация российского флота в середине XIX века и Бахман А. Операции германского флота на Балтике осенью 1939 года.

Лучшие статьи в данном выпуске продолжение перевода материалов Х. Бахмана о борьбе на Балтийском море в 1939 году и интересный обзор Р.В. Кондратенко о нововведениях в российском флоте в 40-50 годы XIX века. Последняя статья хорошо иллюстрирована чертежами и гравюрами.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере помещены различные материалы по истории российского и зарубежных флотов.

История судостроения представлена материалами о создании в конце XVI века в Корее кобуксонов (корабль-черепаха), заключительной частью статьи о так называемых новоизобретенных судах времен Русско-турецкой войны 1768–1774 годов и об оснащении в середине XIX века кораблей русского флота паровыми машинами с винтовым движителем.

Русско-японской войне 1904–1905 годов посвящена публикация донесения о бое отряда владивостокских крейсеров с японскими кораблями в Японском море 1 августа 1904 года.

Великая Отечественная война представлена заключительной частью исследования событий, связанных с Петергофским десантом в октябре 1941 года, а Вторая мировая – продолжением работы немецкого историка о действиях германского флота на Балтике осенью 1939 года.

В отдельных статьях рассказывается о последнем в истории ВМФ СССР дальнем трансокеанском переходе атомных подводных лодок пр. 667БДР К-455 и К-490 Северного флота к берегам Камчатки в январе – апреле 1979 года, о деятельности контрразведки флотилии Северного Ледовитого океана в годы Первой мировой войны, переделке корпуса списанной плавбатареи «Не тронь меня» в баржу и ее эксплуатации и о музее истории Невского ПКБ.

Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 55 / 2009» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2020
Последнее обновление:
2009
Объем:
160 стр.
ISBN:
978-5-904180-03-4
Общий размер:
9.6 МБ
Общее кол-во страниц:
160
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf