12+
текст
PDF

Объем 156 страниц

2013 год

12+

«Гангут». № 74 / 2013

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.Кораблестроение представлено статьями об эсминцах проекта 30бис Северного флота, построенных в конце 1940-х – начале 1950-х годов на заводе № 402 в Молотовске (ныне Северодвинск) для Северного флота и зарождении подводного флота во Франции.Война на море представлена второй частью публикации о двух сражениях британского флота – у Сент-Винсента и Кампердауна, состоявшихся в 1797 году; первых шагах командования Морскими силами Балтийского моря, предпринятых в июле 1914 года, по организации разведки для сбора сведений о германском флоте с привлечением коммерческих судов и о теоретических аспектах возможного противодействия между флотами СССР и США после окончания Второй мировой войны.Событиям Гражданской войны 1918–1920 годов в России посвящена публикация второго документа из серии бумаг штаба Вооруженных сил Юга России, освещающих состояние Черноморского флота на тот период.В отдельной статье рассказывается о переводе в 2003 году по внутренним водным путям выведенной из боевого состава подводной лодки Б-307 проекта 641Б из Кронштадта в Тольятти с целью использования ее в качестве экспоната местного Технического музея.Продолжается публикация воспоминаний об одиночном плавании на яхте офицера ВМФ СССР А.И. Степанова от Владивостока до Петропавловска-Камчатского и обратно в 1975 году.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Выпуск оставляет крайне смешанные чувства. С одной стороны, в нем представлены интересные статьи А.Б. Морина и В.В. Щедролесова об эсминца проекта 30 «бис», строившихся на заводе № 402 в Молотовске, и А.В. Краморенко о переводе подводной лодки Б-307 из Тольятти в Москву. Текст последней дополняют информативные чертежи, схемы и редкие фотографии. Безусловный интерес вызывает и первая часть материала А.В. Платонова о реалиях современного морского боя. Но при всем этом, на страницах данного выпуска опять возникают очередные «Туманные периплы» и крайне двусмысленное письмо Г.А. Гребенщиковой в редакцию журнала. Объем издания, занятый этими «материалами», можно было бы потратить с большей пользой.

В данном номере журнал были интересны следующие статьи: Балковский Е. В., Партала М. А. «Разведку в Балтийском море необходимо организовать возможно скорее», Лебедев А. А., Бучакчийский И. В. «От спасения к могуществу. Сражения у Сент-Винсент и Кампердауна в истории Британской империи», Платонов А. В. «Морской бой в эпоху ракет».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.

Кораблестроение представлено статьями об эсминцах проекта 30бис Северного флота, построенных в конце 1940-х – начале 1950-х годов на заводе № 402 в Молотовске (ныне Северодвинск) для Северного флота и зарождении подводного флота во Франции.

Война на море представлена второй частью публикации о двух сражениях британского флота – у Сент-Винсента и Кампердауна, состоявшихся в 1797 году; первых шагах командования Морскими силами Балтийского моря, предпринятых в июле 1914 года, по организации разведки для сбора сведений о германском флоте с привлечением коммерческих судов и о теоретических аспектах возможного противодействия между флотами СССР и США после окончания Второй мировой войны.

Событиям Гражданской войны 1918–1920 годов в России посвящена публикация второго документа из серии бумаг штаба Вооруженных сил Юга России, освещающих состояние Черноморского флота на тот период.

В отдельной статье рассказывается о переводе в 2003 году по внутренним водным путям выведенной из боевого состава подводной лодки Б-307 проекта 641Б из Кронштадта в Тольятти с целью использования ее в качестве экспоната местного Технического музея.

Продолжается публикация воспоминаний об одиночном плавании на яхте офицера ВМФ СССР А.И. Степанова от Владивостока до Петропавловска-Камчатского и обратно в 1975 году.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 74 / 2013» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2020
Последнее обновление:
2013
Объем:
156 стр.
Общий размер:
10 МБ
Общее кол-во страниц:
156
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf