18+
текст

Объем 660 страниц

2010 год

18+

Другие версии

1 книга
Кысь. Зверотур. Рассказы

Кысь. Зверотур. Рассказы

(Для скачивания и чтения доступны только Epub и mobi.prc форматы)
текст
4,3
89 оценок
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что находится за чертой города неизвестно. Но зато хорошо известно, кто живет в самом городе: примитивные людишки, которые боятся выйти из своего жалкого мирка, говорят на убогом языке и верят в страшного Кыся, который высасывает разум… А кто в Кысь не верит – дурак, лучше бы умных людей послушал!В сборник прозы Татьяны Толстой вошел знаменитый роман «Кысь», эссе «Зверотур» и многочисленные короткие рассказы. Скачать или читать в режиме онлайн эту книгу вы можете на ЛитРес уже сейчас.

некий вариант постапокалиптической прозы

Кысь – это некий вариант постапокалиптической прозы, но написанной не писателем-фантастом. Сама идея существования мира после ядерной катастрофы абсолютно не нова, но такое её воплощение, как в этом романе, встретить где-нибудь ещё вряд ли возможно. Сам язык повествования и описательные приемы создают неповторимую атмосферу вновь создаваемого мира на обломках так хорошо знакомого нам. Ну, и, конечно, любовь к книгам оказывается некой болезнью, которой Толстая награждает своего героя, явно основываясь на собственном опыте. Читать нужно обязательно.

Must read!

Это восторг! Это действительно Нечто невообразимое! Да, вариация на постапокалиптическую тему..Но зато какая! Толстая пишет так «вкусно», что сидишь, читаешь взахлеб и просто слышишь это похрустывание снежка под ногами, пугаешься вместе с героями неведомой Кыси и смеешься в голос, читая про птиц-бл..дуниц и находчивость Председателя, выдающего за свои творения шедевры мировой культуры))))

Читали с женой одновременно и то и дело зачитывали друг другу что-то вслух!))В любимцах.

Невообразимое нечто

Роман «Кысь» – это нечто. Ничего подобного в своей жизни не читала. Такой сгусток острот, тонкостей, колкостей, аналогий с современной жизнью, фантазий на тему альтернативного мира, языка, жизни. Сюжет здесь не особо важен, главное – атмосфера, стиль повествования. Главный герой – Бенедикт живет в избе, питается неизвестно чем, а кысь – собственно настолько загадочное нечто, что так до конца и не понять. Сравнить роман можно разве что с прозой Салтыкова-Щедрина: та же неуемная фантазия, перевернутый с ног на голову мир, тиран-повелитель и жители, ждущие то ли конца света, то ли второго пришествия.

oveja, красные сани - в скрижали :)

кысьно!

Язык книги – не начиатешься! на каждой странице можно заложить закладку и цитировать. столько образов и переносов в одной книге. Обязательно читать!

winter-berry

"На семи холмах лежит городок Федор-Кузьмичск, а вокруг городка – поля необозримые, земли неведомые." Дремучие леса да Синие горы вдали, буреломы да болота непроходимые. Куда там – не ходи, голубчик. Ветви цепляются, шапку с головы рвут, дороги – прочь! прочь! – от дома все дальше уводят, извиваются под ногами хитрыми змейками, манят – туда, где лишь "морок один, травяная кудель, колдовство и наваждение", где леса смыкаются в вышине, а неба не видно – нисколечко. И звездочки уже не блистают, даже изредка, и тьма такая густая, что идти тяжело, и лишь огоньки мутные блуждают среди темных деревьев, вдаль зовут, зовут.

Да только ежели уйдешь – так и не воротишься поди. Кысь-то она ждет тебя. Развернула плоскую морду свою, насторожила уши и кричит дико и жалобно: кы-ысь, кы-ысь! Покачивается на еловых ветвях там, далеко-далеко, где безлюдные поля и темные тропы на синем снегу, невесть кем вытоптанные, покачивается Кысь и смотрит. Смотрит в спину тебе, хищная, веет тоской и холодом прямо в самое сердце.

"Нет, нет, нельзя, ну ее, не думать о ней, гнать, гнать ее, засмеяться или сплясать, песню громкую завести. Вот так...вроде легче..."

Но только, бывало, забудешься, снова она – Кысь – неведомая и страшная, зашевелится где-то на ветвях, и ну, давай выть, и холодок от этого так и ползет до самого сердца. Вот так-то. Чтобы не забывали. Чтобы не ходили, не топтали тропы северные, не искали лучшего.

И щи уже мышиные остывают. Задумаешься про Кысь – вот тебе и на! Остыли, родимые. Да и червыри толченые не такими вкусными уже кажутся. Кы-ысь, кы-ысь все, она.

А ведь если не думать – так и жить весело. Федор Кузьмич, слава ему, может какой указ издаст, да праздник учредит. Ватрушек настряпаешь да квасу яичного напьешься – и горя не знаешь, и легко и спокойно на душе, девки в соседних избах песню стройную затянут, плясать начнут, засмеются на всю улицу. Хорошо...Может и в гости кто зайдет, ржави вместе покурить да посудачить. Эх!

Выйдешь на улицу в разгар веселья, посмотришь по сторонам – кой-где люди ходют, через сугробы к соседям ковыляют, другие – из окон на тебя косятся – ишь! без зипуна на мороз выскочил, а кто еще бранным словом, проходя мимо, выругает. Да только все равно светло как-то, мирно, и родное такое все вокруг, и Котя вон ластится, розовыми пальчиками тянется.

"А зовется наш город, родная сторонка, - Федор-Кузьмичск, а до того звался Иван-Порфирьичск, а еще до того – Сергей-Сергеичск, а прежде имя ему было Южные Склады, а совсем прежде – Москва."

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Что находится за чертой города неизвестно. Но зато хорошо известно, кто живет в самом городе: примитивные людишки, которые боятся выйти из своего жалкого мирка, говорят на убогом языке и верят в страшного Кыся, который высасывает разум… А кто в Кысь не верит – дурак, лучше бы умных людей послушал!

В сборник прозы Татьяны Толстой вошел знаменитый роман «Кысь», эссе «Зверотур» и многочисленные короткие рассказы. Скачать или читать в режиме онлайн эту книгу вы можете на ЛитРес уже сейчас.

Описание книги

В книге представлено собрание прозы Татьяны Толстой: эссе «Зверотур», более двадцати рассказов и роман «Кысь», за который автор была удостоена премии «Триумф». «Кысь» – актуальная антиутопия, страшная и прекрасная сказка о гибели нашей цивилизации, о мутировавших горожанах, дичающих в радиоактивных лесах, но главное – о деградации языка, все еще узнаваемого, но уже малопонятного.

Книга Татьяны Толстой «Кысь. Зверотур. Рассказы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2012
Последнее обновление:
2010
Объем:
660 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Студия Артемия Лебедева
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip