18+
аудиокнига

Длительность книги 17 ч. 05 мин.

2017 год

18+

Другие версии

1 книга
Дом правительства. Сага о русской революции. Книга первая. В пути

Дом правительства. Сага о русской революции. Книга первая. В пути

аудиокнига
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Удивительная аудиокнига, созданная на стыке исторического исследования и масштабного семейного эпоса.Юрий Слезкин рассказывает историю Советского союза через историю одного из самых известных, показательных и трагических его символов. Дом правительства, он же Первый Дом Советов, он же легендарный Дом на набережной. Здесь жила элита СССР. Ученые и писатели, актеры и партийные деятели, маршалы и изобретатели, всесильные тираны и их жертвы, те, кого с восторгом ждали у подъезда ради автографа, и те, чье имя боялись произносить даже на кухнях. Демьян Бедный и Александр Серафимович, Светлана Аллилуева и Василий Сталин, Лаврентий Берия и Никита Хрущёв, Алексей Стаханов и Артём Микоян, Георгий Жуков и Иван Баграмян, Юрий Трифонов и Павел Постышев, Михаил Тухачевский и Василий Блюхер. В 1930-е и 1940-е годы около 800 жителей дома были репрессированы. Во времена большого террора некоторые квартиры меняли по нескольку хозяев в месяц. «Дом правительства» – это документальная история о том, как зарождался, развивался и погибал этот дом. А вместе с ним и вся страна.Книга первая, «В пути», представляет старых большевиков как молодых людей и рассказывает о том, как они обратились в новую веру, жили в тюрьмах и ссылках, проповедовали грядущую революцию, победили в Гражданской войне, установили диктатуру пролетариата, горевали об отсрочке социализма и спорили о том, что делать, пока длится ожидание.© Yuri Slezkine, 2017© Ю. Слёзкин, перевод на русский язык, 2019© А. Бондаренко, макет, 2019© ООО “Издательство Аст ”, 2019Издательство CORPUS ®© Рисунки на обложке Франческо Бонджорни (Artwork by Francesco Bongiorni)© Дизайн обложки Крис Ферранте (Jacket design by Chris Ferrante)© Макет Андрея БондаренкоФотографии предоставлены Музеем Дома на набережной за указанными в подписях исключениями© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Не могу объяснить тот восторженный прием, который был оказан этой книге отечественной критикой. Возможно, рецензенты руководствовались какими-то иными, не литературными соображениями.

Книга убийственная скучна. Скучна, как стенографический отчет о съезде коммунистической партии эпохи Л. Брежнева. Она состоит из тривиальных обобщений, вроде: «Христиане спасали душу, а социалисты – мир», и винегрета из мелких биографических фрагментов людей, зачастую малоизвестных и непримечательных.

Создается ощущение, что читаешь телефонный справочник, на поля которого курсивом вынесены чьи-то плоские афоризмы.

К.Ш.

Купил по рекомендации Парфенова. Не оценил. Слишком много не связных фактов и историй, причем истории подаются очень сухо и в памяти остаются весьма слабо, т.к. истории рассказываются поверхностно. Живые люди за историями чувствуются, но их слишком много, у меня не осталось целостной картины, а просто разрозненные факты. Не понравились отсылке к куче не известных мне авторов и книг – выглядит так, как будто книга написана для профессионалов, например историков. Не понравился чтец – очень сухо (или просто книга такая?). Некоторые главы просто проматывал – так как начинались какая-то зубодробительные теории, при том сложно написанные.


Единственное что осталось со мной после книги это сравнение коммунизма и секты. Действительно есть много пересечений, за это спасибо.


Не советую книги не профессионалам – зубодробительно.

Книгу прослушал с удовольствием. Затронуты очень интересные вопросы: вера, на что человек готов пойти ради веры, фанатизм и безжалостность, все это через призму личностей героев.

Книга понравилась. Хороший, беспристрастный анализ этого времени, привязанный к непосредственным героям. Очень неплохо описаны вопросы веры (любой) и создания сект на ее основе, нетерпимость и уничтожение инакомыслия. Тем, кто любит подумать над этими вопросами, стоит почитать.

Купила книгу по рекомендации Парфенова. Приятно было узнать из отзывов, что я не одна такая). Впервые в жизни подумала, что не все книги надо озвучивать. Все-таки эти длинные однотипные перечисления, возможно, и свидетельствуют об эрудированности автора, но на слух не воспринимаются совсем( Мне, наверное, стоило бы купить текст… ну все-таки Парфенов…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Удивительная аудиокнига, созданная на стыке исторического исследования и масштабного семейного эпоса.

Юрий Слезкин рассказывает историю Советского союза через историю одного из самых известных, показательных и трагических его символов. Дом правительства, он же Первый Дом Советов, он же легендарный Дом на набережной. Здесь жила элита СССР. Ученые и писатели, актеры и партийные деятели, маршалы и изобретатели, всесильные тираны и их жертвы, те, кого с восторгом ждали у подъезда ради автографа, и те, чье имя боялись произносить даже на кухнях. Демьян Бедный и Александр Серафимович, Светлана Аллилуева и Василий Сталин, Лаврентий Берия и Никита Хрущёв, Алексей Стаханов и Артём Микоян, Георгий Жуков и Иван Баграмян, Юрий Трифонов и Павел Постышев, Михаил Тухачевский и Василий Блюхер. В 1930-е и 1940-е годы около 800 жителей дома были репрессированы. Во времена большого террора некоторые квартиры меняли по нескольку хозяев в месяц. «Дом правительства» – это документальная история о том, как зарождался, развивался и погибал этот дом. А вместе с ним и вся страна.

Книга первая, «В пути», представляет старых большевиков как молодых людей и рассказывает о том, как они обратились в новую веру, жили в тюрьмах и ссылках, проповедовали грядущую революцию, победили в Гражданской войне, установили диктатуру пролетариата, горевали об отсрочке социализма и спорили о том, что делать, пока длится ожидание.

© Yuri Slezkine, 2017

© Ю. Слёзкин, перевод на русский язык, 2019

© А. Бондаренко, макет, 2019

© ООО “Издательство Аст ”, 2019

Издательство CORPUS ®

© Рисунки на обложке Франческо Бонджорни (Artwork by Francesco Bongiorni)

© Дизайн обложки Крис Ферранте (Jacket design by Chris Ferrante)

© Макет Андрея Бондаренко

Фотографии предоставлены Музеем Дома на набережной за указанными в подписях исключениями

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Юрия Слёзкина «Дом правительства. Сага о русской революции. Книга первая. В пути» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
08 апреля 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Длительность:
17 ч. 05 мин. 17 сек.
ISBN:
978-5-17-100477-4
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip