0+
текст
PDF

Объем 216 страниц

2017 год

0+

Регентское мастерство

Учебное пособие
текст
PDF
176 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

Учебное пособие рассматривает основные положения спецкурса «Регентское мастерство», разработанного на кафедре регентования ПСТГУ. В книге рассматриваются концептуальные, историко-теоретические и практические вопросы церковного пения и руководства церковным хором. Подробно анализируется специфика церковного пения и чтения, система регентского показа, принципы подбора песнопений и темпо-ритмической организации богослужения.Пособие предназначено для преподавателей и учащихся регентских школ, дирижерско-хоровых факультетов средних и высших музыкальных учебных заведений, регентов и певцов церковных хоров, а также всех любителей церковного пения.

Учебное пособие адресовано музыкантам, планирующим свою профессиональную самореализацию на клиросе - в церковном хоре. Важнейшая мысли книги о том, что искусство дирижера оценивается по тому, насколько способен он языком музыки передать слушателям те или иные эмоциональные состояния, а профессиональное мастерство регента – в усвоении церковно-певческой традиции, «певческого предания», поэтому в центре внимания будущего регента должны стоять изучение церковного Устава, определяющего архитектонику службы как цельного и стройного священно-действия и Обихода. Пособие обучает мастерству сослужения с алтарем, технологии регентского дела. Рекомендую всем музыкантам - никто не знает, где еще придется "приложить руки", возможно, что отдать свой талант служению - Ваша миссия?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Учебное пособие рассматривает основные положения спецкурса «Регентское мастерство», разработанного на кафедре регентования ПСТГУ. В книге рассматриваются концептуальные, историко-теоретические и практические вопросы церковного пения и руководства церковным хором. Подробно анализируется специфика церковного пения и чтения, система регентского показа, принципы подбора песнопений и темпо-ритмической организации богослужения.

Пособие предназначено для преподавателей и учащихся регентских школ, дирижерско-хоровых факультетов средних и высших музыкальных учебных заведений, регентов и певцов церковных хоров, а также всех любителей церковного пения.

Книга Т. И. Королевой, В. Ю. Перелешиной «Регентское мастерство» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
20 ноября 2015
Последнее обновление:
2017
Объем:
216 стр.
ISBN:
978-5-7429-1125-8
Общий размер:
66 МБ
Общее кол-во страниц:
216
Правообладатель:
ПСТГУ
Формат скачивания:
pdf