16+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 07 мин.

2017 год

16+

Другие версии

1 книга
Гелий-3

Гелий-3

аудиокнига
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

2058 год. Это мир, в котором омнифоны заменили собой любые социальные связи, где ролики из МегаНета покончили с медиаресурcами и культурой, дополненная реальность вытеснила настоящую, а место журналистов заняли ивентщики, обыкновенные люди, которые снимают все вокруг в надежде заполучить эффектную и скандальную запись. Это мир, в котором любой полет на самолете намеренно превращен в настоящий ад, в котором Европа живет по заветам доктрин «добровольной бедности» и «тотальной прозрачности», а любой поход в магазин грозит штрафом за нарушение положений об ответственном потреблении. Как и все ивентщики, Норберт занимается поиском сюжетов, но, в отличие от многих, он до сих пор верит, что люди на Земле хотят знать правду, а не просто пощекотать себе нервы. Он попадает в самые горячие точки мира, некоторые из которых оказываются рядом с его собственным домом. Поиски истины заведут его даже в космос, и постепенно перед Норбертом предстанет истинное обличье нового будущего, и эта картина перевернет его мир навсегда.Copyright © 2017 by Jarosław J. Grzędowicz© Кирилл Плешков, перевод, 2020© Dark Crayon, ilustracje, 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Если описать книгу одной фразой – фантомные боли пшека по национальной космической программе.

Был бы я поляком 15 лет от роду – поставил бы 5.

Из плюсов – хороший слог, местами захватывающий сюжет.

Из минусов – не лады с физикой, инженерией, но главное логикой и сюжетом.


Чуть подробнее, но со !спойлерами!.


Как уже выше писали книга четко делится на три частb

1 – Неплохо прописанная антиутопия – типа Панов Эпидемия на минималках.

2 – Нудное становление героя

3 – Динамичная но бредовая чуть больше чем полностью космическая опера.


в первой части автор вполне реалистично описывает будущее опираясь на текущие тенденции – проехался по всему: по насаждению зеленой энергетики, «добровольной» бедности, демонтажу социалки, монополий глобкорпа, вассальной зависимости Польшы. Единственно что проигнорировал ЛГБТ повестку – видимо побоялся что объявят гомофобом и цензура не пропустит. Даже финал этой истории вполне логично прописан, но тут в кустах обнаруживается рояль после которого начинается битва польского бизнесмена с командой против глобалистов. Видимо после такого поворота логика охренев от повестки сказала «Да пошли вы» и вышла из произведения. И как вишенка на торте – сражались они с глобалистами, а главными негодяями оказались русские – шизофрения вместо логики.

Хотя не – вишенкой на торте является развязка, которая окончательно рушит даже намеки на логические цепочки и произведение превращается просто в набор событий которые произошли каждое в своей вселенной и связаны только одинаковыми именами персонажей.

Нет, не зацепило, очень много национального акцента, и если это научная фантастика, то автор да же не знает школьного курса физики ( если мы говорим про смерти в космосе)

Неоднозначные впечатления

Там как будто 3 книжки в одной. Первая – отличная антиутопия, чуть больше половины книги, вторая героическая фантастика, а третья это минут 15 последних, когда вдруг из кустов появляется… вообще…


Несуразица какая-то

При это все три хорошие и вроде как не идеально, слишком уж разные, но складываются, и вот в конце чувство недоумения появляется


И еще непонятно после динамичной и напряженной первой антиутопической части потом очень длинное описание подготовки к поездке аж еще на пару глав, «развитие героя» так сказать, странно все это, странно

Интересно, но по сравнению с Ночным странником, менее понравилась. Хорошее озвучивание. Некоторые детали повествования после карантина и пандемии заставляют серьёзно задуматься.

Интересно описан альтернативный мир будущего. И в особенности влияние цифровых технологий на людей. Чтец хорошо озвучил книгу, слушать приятно. Любителем фантастики советую к ознакомлению. Книга у автора удалась.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

2058 год. Это мир, в котором омнифоны заменили собой любые социальные связи, где ролики из МегаНета покончили с медиаресурcами и культурой, дополненная реальность вытеснила настоящую, а место журналистов заняли ивентщики, обыкновенные люди, которые снимают все вокруг в надежде заполучить эффектную и скандальную запись. Это мир, в котором любой полет на самолете намеренно превращен в настоящий ад, в котором Европа живет по заветам доктрин «добровольной бедности» и «тотальной прозрачности», а любой поход в магазин грозит штрафом за нарушение положений об ответственном потреблении. Как и все ивентщики, Норберт занимается поиском сюжетов, но, в отличие от многих, он до сих пор верит, что люди на Земле хотят знать правду, а не просто пощекотать себе нервы. Он попадает в самые горячие точки мира, некоторые из которых оказываются рядом с его собственным домом. Поиски истины заведут его даже в космос, и постепенно перед Норбертом предстанет истинное обличье нового будущего, и эта картина перевернет его мир навсегда.

Copyright © 2017 by Jarosław J. Grzędowicz

© Кирилл Плешков, перевод, 2020

© Dark Crayon, ilustracje, 2020

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Ярослава Гжендовича «Гелий-3» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 апреля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2017
Длительность:
13 ч. 07 мин. 02 сек.
ISBN:
978-5-17-116594-9
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip