16+
аудиокнига

Длительность книги 15 ч. 47 мин.

16+

Другие версии

1 книга
Водоворот

Водоворот

аудиокнига
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

От автора бестселлера «Ложная слепота»!Ярчайший представитель твёрдой научной фантастики: завораживающее сочетание науки будущего и увлекательной истории!Западное побережье Северной Америки лежит в руинах. Огромное цунами уничтожило миллионы человек, а те, кто уцелел, пострадали от землетрясения. В общем хаосе поначалу мало кто обращает внимание на странную эпидемию, поразившую растительность вдоль берега, и на неожиданно возникший среди беженцев культ Мадонны Разрушения, восставшей после катастрофы из морских глубин. А в диких цифровых джунглях, которые некогда называли Интернетом, что-то огромное и чуждое всему человеческому строит планы на нее, женщину с пустыми белыми глазами и имплантатами в груди. Женщину, которой движет только ярость; женщину, которая несет с собой конец света.Ее зовут Лени Кларк. Она не умерла, несмотря на старания ее работодателей.Теперь пришло время мстить, и по счетам заплатят все…MAELSTROM © 2001 by Peter Watts© Николай Кудрявцев, перевод, 2018© Василий Половцев, иллюстрация, 2023© ООО «Издательство АСТ», 2023

Вторая книга в серии "Рифтеры"
Все книги серии

В первом романе "Морские звезды" океаническая станция "Биб" добывающая энергию геотермальных источников, обслуживается на немыслимой глубине модифицированными людьми с половиной замененной на киборгизированные органы анатомии, и кучей адаптационных генетических присадок, перекроившей ДНК-профиль. До кучи персонал станции набирается из психотравмированных кандидатов, начальный посыл - только социофобы-мизантропы в состоянии выдержать годовую вахту практически без общения с себе подобными. Однако что-то идет не так, и могущественные корпорации, владеющие станцией, решают уничтожить ее, вместе с контингентом, а заодно уж и значительной частью населения Земли. Потому что взрыв такой дуры провоцирует цунами, землетрясение, вспышку инфекций и прочее.


Однако Ленни Кларк, главная героиня первого романа, травмированная многократно пережитым в детстве сексуальным насилием, выбирается из эпицентра, как положено супергероям, с синяками, но невредимая, и начинает движение вглубь материка под условным девизом: "Я мстю и мстя моя страшна". Она такое живое воплощение персонажа "Натюрморта" Бродского: "Кровь моя холодна, холод ее лютей воды, промерзшей до дна. Я не люблю людей". Отомстить она намерена, ни много. ни мало - всему человечеству, потому что кое-какие из симбионтов-эмуляторов в ее теле эволюционировали в темпах, в миллион раз быстрее естественных (см. эпиграф), и теперь Ленни несет внутри себя не мир, но меч. Тифозная Мэри новейшего времени, она рассеивает со своими биологическими жидкостями смертельно опасный вирус.


Тут бы человечеству отшатнуться и консолидироваться (в самую первую очередь уничтожив нулевого пациента - прости, Ленни) Но вместо этого повсеместно возникает мода на нее. Она становится мемом, ее косплеят и похоже, очень скоро всему неразумному человечеству устроят кирдык. Как такое возможно? Это, дети, нейросети. Ни термина, ни самого понятия во время написания романа не было, какой уж там в 2001 интернет, не говоря о Мидджорни, чате GPT и прочих милых сердцу современника штучках. Но с нами великий и ужасный супергений Уоттс, предсказавший обучаемый ИИ - разумные гели романа.


При невероятном новаторстве, интеллектуальной наполненности, немыслимом многообразии поднимаемой проблематики, книга остается динамичным жестким триллером с мощным сюжетным твистом в финале, а в дополнение к бумажной и аудиоверсиям, у нас теперь есть аудиокнига, прочитанная Игорем Князевым, чье исполнение всегда знак качества.

Книга интересная, сюжет и события происходящие в книге затягивают, хоть и непросто все воспринимать на слух, помогает прекрасная озвучка Игоря Князева.

Прежние вещи автора не читал. Пока не жалею. Слишком накручено на мой взгляд. Не мой автор. Не осилил. Попробую попозже. Перевод хороший. Прочтение замечательное.

С Питером Уоттсом встретился впервые. Очень интересный автор, серьёзный подход к технической части. При прослушивании веришь в то, что так может случится через какое то время. Чтец тоже на высоте. Получил удовольствие от ещё одного варианта апокалипсиса.

Крайне сложно уловить нить повествование, сюжет скачет с одного места на другое практически рандомно. Смысл и логика так до меня и не дошла. У книги как будто бы нет четкого направления. Перебор с научными терминами, смысла в этом не вижу, если среднестатистический человек не понимает о чем речь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

От автора бестселлера «Ложная слепота»!

Ярчайший представитель твёрдой научной фантастики: завораживающее сочетание науки будущего и увлекательной истории!

Западное побережье Северной Америки лежит в руинах. Огромное цунами уничтожило миллионы человек, а те, кто уцелел, пострадали от землетрясения. В общем хаосе поначалу мало кто обращает внимание на странную эпидемию, поразившую растительность вдоль берега, и на неожиданно возникший среди беженцев культ Мадонны Разрушения, восставшей после катастрофы из морских глубин. А в диких цифровых джунглях, которые некогда называли Интернетом, что-то огромное и чуждое всему человеческому строит планы на нее, женщину с пустыми белыми глазами и имплантатами в груди. Женщину, которой движет только ярость; женщину, которая несет с собой конец света.

Ее зовут Лени Кларк. Она не умерла, несмотря на старания ее работодателей.

Теперь пришло время мстить, и по счетам заплатят все…

MAELSTROM © 2001 by Peter Watts

© Николай Кудрявцев, перевод, 2018

© Василий Половцев, иллюстрация, 2023

© ООО «Издательство АСТ», 2023

Аудиокнига Питера Уоттса «Водоворот» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 октября 2023
Длительность:
15 ч. 47 мин. 13 сек.
ISBN:
978-5-17-143715-2
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip