12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 47 мин.

12+

Лекция «Люди, которые живут в моей голове»

аудиокнига
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Поговорим об устройстве нашего мозга и «кто» там живет? Эмоции – как в мультфильме «Головоломка» или настоящие другие люди? Удивительное открытие, которое было сделано выдающимся исследователем мозга Маркусом Рейчелом, говорит о том, что, действительно, в нашей голове проживают другие люди.Анализируя результаты этих исследований, мы узнаем:1) что такое «умственная жвачка», которая всех нас так утомляет2) почему мы регулярно страдаем от отсутствия взаимопонимания с окружающими3) поймем, что такое наше мышление, и как заставить свой мозг думать эффективно.В общем, это достаточно поразительные штуки, а главное – небесполезные.

Очень много рассуждений, личных впечатлений и непонятных сравнений и ужимок (непонятных, т.к. мне кажется, если ты читаешь лекцию, то нужно как можно более компактно и понятно донести нужную информацию до слушателя). Слушать сложно, если ожидаешь именно грамотно преподнесенного материала. Если нужны конкретные крупицы знаний, которые можно применить в реальной жизни, то это мимо вообще. Пойдет, как философские рассуждения с присыпкой из медицинских и научных фактов.

Фильм «Поиск» 2018 года отличное дополнение к этой лекции .

В фильме показано глобальное одиночество современного человека , искажение его личности под давлением социальных сетей .

Отец пропавшей девочки подростка всеми силами пытается найти её ,для чего использует соц.сети. В итоге он приходит к выводу , что его дочь абсолютно незнакомый ему человек …

Напрасно потраченное время. Полтора новых факта на полтора часа времени. Много сопутствующих слов, отвлечений, уходов в сторону от предмета. Ощущение, что автор просто тянет время, чтобы наговорить требуемый объем.

Очень современная и своевременная книга про отношения. Почему, даже зная близких людей, не всегда удается взаимодействовать эффективно? Теперь, зная базис, легко это понять.

В лекции Андрей Владимирович рассказывает про последние известные науке факты об устройстве мозга, о его границах, и, что очень важно, про навязанные стереотипы и шаблоны, которые на нас давят и мешают мыслить эффективно.

Есть здесь ответы и на вопросы об эмпатии, о воспитании детей, причем, противоречащие некоторым идеям популярной психологии.

Особенно озадачили его высказывания об информационной псевдодебильности, поражающей всех нас.

Лекция длится примерно 1,5 часа. Первый час занимает само выступление автора, последующие полчаса – ответы на вопросы людей в студии.

Содержание лекции то же самое что и в книге «Чертоги разума» в соответствующей части. По сути информация дублируется.

Для тех, кто читал книгу, но не понял – хорошее дополнение, автор разжёвывает тему. Для тех, кто не читал – тоже хорошо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Поговорим об устройстве нашего мозга и «кто» там живет? Эмоции – как в мультфильме «Головоломка» или настоящие другие люди? Удивительное открытие, которое было сделано выдающимся исследователем мозга Маркусом Рейчелом, говорит о том, что, действительно, в нашей голове проживают другие люди.

Анализируя результаты этих исследований, мы узнаем:

1) что такое «умственная жвачка», которая всех нас так утомляет

2) почему мы регулярно страдаем от отсутствия взаимопонимания с окружающими

3) поймем, что такое наше мышление, и как заставить свой мозг думать эффективно.

В общем, это достаточно поразительные штуки, а главное – небесполезные.

Аудиокнига Андрея Курпатова «Лекция «Люди, которые живут в моей голове»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 января 2017
Длительность:
1 ч. 47 мин. 16 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3
С этой книгой слушаютДругие книги автора