16+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 58 мин.

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Письма русского офицера. Воспоминания о войне 1812 года

Письма русского офицера. Воспоминания о войне 1812 года

Сборник
аудиокнига
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ярчайшие воспоминания тех, кто доблестно сражался за Россию в эпоху наполеоновских войн!В книгу вошли воспоминания о войне 1812 года участников военных действий.Федор Николаевич Глинка (1786 –1880) – известный литератор первой четверти XIX века, участник отечественной войны 1812 года, редактор «Военного журнала». Будучи адъютантом генерала Милорадовича Глинка принял участие практически во всех сражениях войны с Наполеон.Надежда Андреевна Дурова (1783 –1866) – больше известная как «кавалерист-девица» – первая в отечественной истории женщина-офицер, прошедшая боевой путь в эпоху наполеоновских войн. В середине жизни она взялась за написание воспоминаний и, по словам А.С. Пушкина, «столь же крепко держала перо, как прежде саблю».Денис Васильевич Давыдов (1784 – 1839) – поэт и писатель второй четверти XIX века, один из самых известных и любимых героев войны 1812 года. Подполковник Давыдов обратился к Багратиону с предложением создать партизанский отряд. Гусарский отряд Давыдова совершал дерзкие налеты на войска противника, которые и легли в основу его мемуаров.Генерал Алексей Петрович Ермолов (1777 –1861) – один из самых известных участников войны 1812 года. «Подвиги Ваши, – писал А.С. Пушкин, – достояние Отечества, и Ваша слава принадлежит России».© Савченков И.Ю., ил. на обл., 2023© ООО «Издательство АСТ», 2023

Воспоминания участников Войны 1812 года в письмах, дневниках, записках. Война предстает не просто сухими строками из учебников, а живым реальным событием.

Роман Волков замечательный чтец, очень точно передает настроение разказчиков.

Такие книги надо читать. Именно такие книги. Такие книги надо слушать. Всего-то 220 лет прошло после начала той войны, а нынешние сражения до сих пор не утихают. И счастье, что воспоминания участников, а не просто историков, даже заслуженных, мы можем услышать. Да, войны начинают правители, но воюют обычные люди. Но можно ли назвать обычными тех, сам решил пойти и защищать свою Родину... Риторический

Великолепная книга, которая реально переносит в эпоху Великой Отечественной войны.

Реальные письма солдат , наполненные искренними эмоциями , передают всю тяжесть и героизм борьбы.Эта книга- напоминание о нашей истории и памятник мужеству наших предков. Рекомендую всем, кто ценит историю!

Весьма поучительно для многих, ознакомится с воспоминаниями свидетелей и непосредственных участников тех великих и трагических событий. Особенно интересно взглянуть на них глазами совершенно разных людей, которых объединяла лишь любовь к своей Рожине, и готовность отдать жизнь за неё.

Аудиокнига понравилась, даёт живое представление о событиях войны с Наполеоном. Части упорядочены по возрастанию масштаба описываемых событий. Первыми идут описания конкретные с большим количеством деталей о сражениях, нравах и военном быте того времени. Далее идут рассказы офицеров в которых узнаём о тактическом и стратегическом планах той войны. Из всех заметок больше всего запомнились заметки Дуровой, как женщины, переодетой в мужчину и ушедшей на войну, как в сюжете какого-нибудь фильма. Чтобы полюбить Россию нужно знать её историю. Эта аудиокнига позволяет не только узнать, но и прочувствовать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ярчайшие воспоминания тех, кто доблестно сражался за Россию в эпоху наполеоновских войн!

В книгу вошли воспоминания о войне 1812 года участников военных действий.

Федор Николаевич Глинка (1786 –1880) – известный литератор первой четверти XIX века, участник отечественной войны 1812 года, редактор «Военного журнала». Будучи адъютантом генерала Милорадовича Глинка принял участие практически во всех сражениях войны с Наполеон.

Надежда Андреевна Дурова (1783 –1866) – больше известная как «кавалерист-девица» – первая в отечественной истории женщина-офицер, прошедшая боевой путь в эпоху наполеоновских войн. В середине жизни она взялась за написание воспоминаний и, по словам А.С. Пушкина, «столь же крепко держала перо, как прежде саблю».

Денис Васильевич Давыдов (1784 – 1839) – поэт и писатель второй четверти XIX века, один из самых известных и любимых героев войны 1812 года. Подполковник Давыдов обратился к Багратиону с предложением создать партизанский отряд. Гусарский отряд Давыдова совершал дерзкие налеты на войска противника, которые и легли в основу его мемуаров.

Генерал Алексей Петрович Ермолов (1777 –1861) – один из самых известных участников войны 1812 года. «Подвиги Ваши, – писал А.С. Пушкин, – достояние Отечества, и Ваша слава принадлежит России».

© Савченков И.Ю., ил. на обл., 2023

© ООО «Издательство АСТ», 2023

Аудиокнига Дениса Давыдова, Надежды Андреевны Дуровой и др. «Письма русского офицера. Воспоминания о войне 1812 года» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 июля 2023
Последнее обновление:
2023
Длительность:
16 ч. 58 мин. 34 сек.
ISBN:
978-5-17-143096-2
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip