12+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 50 мин.

2022 год

12+

Другие версии

1 книга
Карта лояльности. 15 шагов к постоянным клиентам

Карта лояльности. 15 шагов к постоянным клиентам

аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга содержит дополнительный материал в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.Хорошее обслуживание – это не просто доброжелательная улыбка. Анета Коробкина предлагает дорожную карту по клиентскому сервису. Маршрут из 15 пунктов поможет развить качества и навыки, необходимые для предоставления первоклассного обслуживания.Выполняя упражнения и отвечая на вопросы для размышлений, можно узнать:• что любовь к себе повышает качество не только жизни, но и обслуживания;• как актерское мастерство помогает завоевать доверие клиентов;• почему важно развивать скорость предоставления услуг и многое другое.Анета Коробкина – профессиональный тренер по развитию команды, сертифицированный коуч (ICC) и спикер КА World (Leadership, Effectiveness and Service) в сфере гостеприимства, почетный член жюри Russian Hospitality Awards и Welcome to Georgia National Tourism Awards.

"Всегда имейте благие намерения, когда применяете свои актерские способности", - как много внутренних противоречий снимает эта фраза! В этой аудиокниге много таких волшебных откровений. Она гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Она многослойная, ее можно перечитывать и переслушивать много раз, открывая всё новое...

"Я желаю вам стать лучшим человеком для себя и для мира," - прекрасное напутствие Мастера. Вообще, вся книга направлена на то, чтобы мы сами и мир вокруг нас становились еще лучше. И мы сами можем и, пожалуй, обязаны делать его лучше, комфортнее, приятнее, удобнее, уютнее, безопаснее и еще прекраснее. Видеть, ценить и создавать красоту. Своими руками. Вот так вот просто. Своими руками. Каждый Божий день. Вдохновляет! Рекомендую!

Я бы порекомендовала эту книгу всем, кто хочет улучшить систему лояльности в своем бизнесе. Она написана доступным языком и содержит множество полезных советов и рекомендаций. Один из самых интересных разделов книги посвящен тому, как использовать карты для увеличения продаж. Автор предлагает различные стратегии, такие как скидки, бонусы и подарки, которые могут стимулировать клиентов к покупкам.

очень понравилась книга! много полезного можно вынести, хотя и не все подходит конкретно в моем случае. озвучка тоже очень хорошая, приятно слушать.

отличная книга. больше подходит для крупных компаний, с большим количеством работников, но и для более мелкого бизнеса можно почерпнуть много полезных идей

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга содержит дополнительный материал в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.

Хорошее обслуживание – это не просто доброжелательная улыбка. Анета Коробкина предлагает дорожную карту по клиентскому сервису. Маршрут из 15 пунктов поможет развить качества и навыки, необходимые для предоставления первоклассного обслуживания.

Выполняя упражнения и отвечая на вопросы для размышлений, можно узнать:

• что любовь к себе повышает качество не только жизни, но и обслуживания;

• как актерское мастерство помогает завоевать доверие клиентов;

• почему важно развивать скорость предоставления услуг и многое другое.

Анета Коробкина – профессиональный тренер по развитию команды, сертифицированный коуч (ICC) и спикер КА World (Leadership, Effectiveness and Service) в сфере гостеприимства, почетный член жюри Russian Hospitality Awards и Welcome to Georgia National Tourism Awards.

Аудиокнига Анеты Коробкиной «Карта лояльности. 15 шагов к постоянным клиентам» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
03 июня 2023
Последнее обновление:
2022
Длительность:
3 ч. 50 мин. 20 сек.
ISBN:
978-5-04-188466-6
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, pdf, zip