16+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 24 мин.

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Юркие люди

Юркие люди

Рассказы
аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Герои Лужбиной живут ту почти незаметную жизнь, которая вряд ли окажется темой таблоида или популярным постом из сети. Эти герои – маленькие люди. Но они знают, что писатели воруют чужие жизни, что Черкизовский рынок может превратиться в чудной заколдованный лес и что любовь окрыляет лишь на время и полет этот – падение!Анна Лужбина – прозаик, финалист премии «Лицей» (2023). Публиковалась в журналах «Дружба народов», «Знамя», «Новый мир», «Этажи». Окончила философский факультет РГГУ и Московский институт психоанализа, ведет частную психологическую практику. «Юркие люди» – ее первая книга.Это сборник о людях, которые не гонятся за большим успехом, не стремятся соответствовать золотым стандартам. В огромном и пестром мире они ищут свое место и верят, что в конечном итоге все будет хорошо. Иллюстрации Марины Козинаки.«Лужбина слышит рост камня, знает облака по именам и к людям тоже внимательна. С травинкой в зубах, подперев подбородок, она смотрит, как мы леденеем, таем, утекаем и рябим – живем себе». (Евгений Бабушкин)© Анна Лужбина© Марина Козинаки, иллюстрации© ООО «Издательство АСТ»

Сборник рассказов "Юркие люди" - это истории маленьких людей, как ты, как я, как целый свет которые больше всего на свете хотели бы спокойно и c достоинством жить свою маленькую жизнь, но обстоятельства вынуждают их ловчить и увертываться, по-тараканьи юрко прятаться в складках мироздания. В малой жизни, вопреки социально навязанному: "стремись к большему", "ты этого достойна", "зажги свою звезду" - много хорошего, как и в теории малых дел. Это неярко и не нуждается в том, чтобы быть на перекрестье взглядов, влиять на мнения и выборы людей, которых не знаешь. Просто жить здесь и сейчас, общаться с близкими, заниматься повседневными скучными делами, радоваться и грустить, оставаясь невидимым большому миру и ничуть из-за этого не расстраиваться.

Слушала с большим интересом. Сборник очень понравился. Сначала слушала, потом некоторые рассказы решила перечитать внимательнее, глазами. На слух понимаешь, что текст очень поэтичен, автор явно внимателен к слову и языку.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Герои Лужбиной живут ту почти незаметную жизнь, которая вряд ли окажется темой таблоида или популярным постом из сети.

Эти герои – маленькие люди. Но они знают, что писатели воруют чужие жизни, что Черкизовский рынок может превратиться в чудной заколдованный лес и что любовь окрыляет лишь на время и полет этот – падение!

Анна Лужбина – прозаик, финалист премии «Лицей» (2023). Публиковалась в журналах «Дружба народов», «Знамя», «Новый мир», «Этажи». Окончила философский факультет РГГУ и Московский институт психоанализа, ведет частную психологическую практику. «Юркие люди» – ее первая книга.

Это сборник о людях, которые не гонятся за большим успехом, не стремятся соответствовать золотым стандартам. В огромном и пестром мире они ищут свое место и верят, что в конечном итоге все будет хорошо.

Иллюстрации Марины Козинаки.

«Лужбина слышит рост камня, знает облака по именам и к людям тоже внимательна. С травинкой в зубах, подперев подбородок, она смотрит, как мы леденеем, таем, утекаем и рябим – живем себе». (Евгений Бабушкин)

© Анна Лужбина

© Марина Козинаки, иллюстрации

© ООО «Издательство АСТ»

Аудиокнига «Юркие люди» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 ноября 2023
Последнее обновление:
2023
Длительность:
6 ч. 24 мин. 52 сек.
ISBN:
978-5-17-143770-1
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip