16+
текст

Объем 185 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Юркие люди

Юркие люди

Рассказы
текст
4,2
83 оценки
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Анна Лужбина – прозаик, финалист премии «Лицей» (2023). Публиковалась в журналах «Дружба народов», «Знамя», «Новый мир», «Этажи». Окончила философский факультет РГГУ и Московский институт психоанализа, ведет частную психологическую практику. «Юркие люди» – ее первая книга. Это сборник о людях, которые не гонятся за большим успехом, не стремятся соответствовать золотым стандартам. В огромном и пестром мире они ищут свое место и верят, что в конечном итоге все будет хорошо.

Долго думала, почему рассказы Лужбиной проникают настолько глубоко, под кожу. Может быть, потому что в них много места для читателя, может быть из-за образности и поэтичности. На самом-то деле, не так это и важно, почему, но каждый из них остался после прочтения вместе со мной.

Очень много света и тепла в этой книге, много разнообразия, много эмоций. Буду следить за автором дальше. Очень красивый, неожиданный дебют. Спасибо.

Короткая проза – идеальна для осени. Особенно если это истории о жизни не похожих друг на друга людей, которых объединяет одно – одиночество… Как в рассказах Анны Лужбиной, которые я прочитала на одном дыхании…


Там я познакомилась с совершенно разными людьми – молодыми, старыми, скрытными, добрыми, ворчливыми, разочаровавшимися, некрасивыми, бедными, мудрыми, влюблёнными… Они ищут своё место в мире, они хотят быть счастливыми… Автор как будто дала мне уникальный шанс подглядеть за несколькими моментами их жизни, она показала мне их души как на ладони…


Все рассказы уникальны – у каждого свой дух, свой цвет настроения. Где-то вы найдёте немного волшебства, а где-то исключительно жестокую правду жизни без прикрас. Сменяя друг друга, они дарят читателю целую палитру эмоций!


Анна – мастер важных деталей, в её рассказах ничего не происходит просто так - небо как спелая вишня, цветастый платок, базар, который сворачивается в клубок и плачет, умирающее лимонное дерево… Эти образы делают читателя и героя один целым.


В общем, читайте этот невероятно атмосферный и мудрый сборник и наслаждайтесь!

Книга о маленьких героях


Когда увидела название «Юркие люди», в голове почему-то пронеслась мысль: юродивые. Я отмахивалась: да нет же, просто тоже начинается на «юр». Но оказалось — правда. Все рассказы из сборника Анны Лужбиной «Юркие люди» — о юродивых, в прямом или переносном значении.


Второе ощущение, посетившее с начала чтения, — как же сложно, привыкнув к бесконечному потоку современной легкой литературы, читать серьезную вещь. Причем сложность здесь не в искусственной вычурности формы, а в философском содержании, которое автор не замазывает высокомерно белыми мазками — не разберутся, их дело, — а заставляет читателя глубоко подумать. Ответ всегда приходит, если подумаешь. Не думая, эту книгу читать невозможно. И, да, — книга с первой до последней строчки сложная. Достоевского читать гораздо легче.


Но если вам интересно разобраться в жизни, узнать о том, как живут люди в разных уголках страны, в разных неприспособленных для жилья местах — на теплотрассах, на Черкизовском рынке, над конюшней, в заброшенном вагоне, в спецучреждении, в долбленой лодке, в сожженной деревне, в поле, то…


Неудобно, правда? Неудобно это даже слышать. Неуютно, дискомфортно. Такова книга — выводящая из зоны комфорта. Но все мы помним, что рост возможен только за пределами зоны комфорта. И знаете, в чем рост? Для чего автор (как мне кажется, конечно) писала эту книгу? Герои рассказов сборника — маленькие герои нашей жизни. Они никого не спасают, не делают, казалось бы, ничего выдающегося, не изобретают полезные устройства, не создают благотворительные фонды, не лечат больных, но их силе и отваге можно позавидовать. На контрасте Анна Лужбина показывает благополучных, не юродивых людей — они злятся по любому поводу, они сложно справляются даже с маленькими препятствиями, им легче утопить человека, чем обплыть его.


Все эти герои, оказавшиеся в трудных нечеловеческих условиях, ведут себя как… люди. Тонко чувствуют и видят, сопереживают. Героически и без тени прокрастинации ищут лазейки, самые маленькие, самые невозможные, в которые юркают (от того и название) и спасаются. Спасают не других, самих себя. А самое лучшее, что человек может сделать для мира, по моему личному и писательскому убеждению, — это спасти самого себя, стать счастливым. Потому что счастливый человек не обижает других, не выплескивает на них желчь. Может быть, я что-то не так поняла в этой книге, но вам точно будет о чем подумать и сделать свои выводы.


Немного о стиле и писательском ремесле. Это первая книга автора, что очень удивительно — профессионально, не к чему придраться, ни одного лишнего слова, зашкаливающее художественное восприятие мира. А стиль — очень плотен и постоянен от рассказа к рассказу, ни с кем не спутаешь. И, да, любителям тягомотины — не трогать) Лаконичность, недосказанность, метафоры, иносказания — из этого соткана книга. В сети сейчас гуляет флешмоб о сравнении книг с кофе — это эспрессо, несомненно. Советую пить по чуть-чуть, очень крепко.

Хороший сборник рассказов, реалистичный, но с настроением магического реализма. Радуюсь, что сейчас так много интересных сборников

Мне понравилось! Самобытный автор, молодой и талантливый. Интересно, каким бы выглядел роман, написанный той же рукой - надеюсь когда-нибудь прочитать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Анна Лужбина – прозаик, финалист премии «Лицей» (2023). Публиковалась в журналах «Дружба народов», «Знамя», «Новый мир», «Этажи». Окончила философский факультет РГГУ и Московский институт психоанализа, ведет частную психологическую практику. «Юркие люди» – ее первая книга.

Это сборник о людях, которые не гонятся за большим успехом, не стремятся соответствовать золотым стандартам. В огромном и пестром мире они ищут свое место и верят, что в конечном итоге все будет хорошо.

«Юркие люди» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 ноября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
185 стр. 26 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-158064-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip