18+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 02 мин.

1983 год

18+

Другие версии

1 книга
Лес повешенных лисиц

Лес повешенных лисиц

аудиокнига
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Лес повешенных лисиц» – плутовской роман, полный специфического, но очень понятного финского юмора и простой, остроумной житейской мудрости, благодаря которым Арто Паасилинна и заработал свою славу философа и юмориста.Где можно надежно спрятать тридцать шесть килограммов золота? Именно этим вопросом задается Ойва Ютунен, бандит, ни в какую не желающий делиться с подельниками награбленной добычей. Для сохранности он решает залечь на дно, и не где-нибудь, а в дремучих лесах Лапландии. И все было бы хорошо, но сохранять секретность в заброшенной хижине оказывается практически невозможно: то забредет майор некогда грозной финской армии, отправленный в отпуск из-за продолжительного пьянства, то девяностолетняя саамка, скрывающаяся вместе со своим дряхлым котом от сотрудников социальной службы, то лисенок, умыкнувший где-то пятьсот крон, то еще кто-нибудь…В книге присутствует нецензурная брань!

Замечательная книга, слушала достаточно давно, но запомнилась отлично. А если книга остается в памяти на годы, то она точно хороша. После "прочтения" долго искала что-либо подобное, но так и не нашла, к сожалению. Язык на столько живой, описательный, что так и видишь лес, и чувствуешь его запах, и скрип снега. Фантастически! А еще с каким юмором! Очень рекомендую.

Тонкий, но доступный юмор и один персонаж чудоковатее другого. Завязка кажется банальной но дальнейшие события сталкивают главного героя и читателя с удивительными созданиями, каждый из которых чем-то запоминается. Спасибо Юрию за прочтение, прекрасный диктор!!

Автор очень искусно прописал события книги, передавая атмосферу своей истории по большей части через юмор. Понравились рассуждения автора и мышление персонажей, их много и от каждого можно что-то подчерпнуть. Рекомендую!

Кто читал про пастора Хуусконена, кому понравилось- прочтёт с удовольствием. Занятная история, множество забавных событий. Автор интересный, особенный, плюс национальная специфичность.

NatanIrving

Я недолюбливаю литературу авторов из балтийских стран. Хотя не складывалось у меня именно со шведами, но и на финов я тоже криво смотрела, хотя они друг друга недолюбливают, судя по некоторым упоминаниям об этом в тексте сей книги. "Лес повешенных лисиц" я по-моему впервые увидела в тленной подборке. Книга привлекла меня названием, маленьким объёмом и положительными рецензиями, которые волшебным образом запестрели негативными уже после моего прочтения. Глядишь, и я бы не решилась читать, боясь, что челюсть вывихну себе от скуки (вот написала это, теперь зеваю...), если бы встретила их все перед тем, как взять на мушку книгу. Спустя время, события, происходящие на просторах Лапландии, уже слегка поистёрлись из моей памяти, но впечатления о них остались исключительно положительные. Ведь как-то Паасилинна умудрился написать о негодяях и их нехороших действиях так, чтобы читатель не возгорелся к ним отвращением и злостью. Такое ощущение, как будто нас чем-то одурманили, отчего всё вокруг кажется весёлым и забавным. Может ещё сказывается на том прочтение Бруно Пуолакайнена. Порой я в голос смеялась, в особенности, когда возник лес повешенных лисиц и стал давать о себе знать. Самым неприятным героем для меня был один рецидивист, но как же мне его было жаль в конце. Ну вот прямо таки в самое слабое место моей сентиментальной натуры тесаком въехали, эх. Я никогда особо не тянулась к книгам, где не последнюю роль играют старики, но здесь Наска стала для меня чуть ли не одним из самых лучших героев. Даже лучше, чем лисица по имени Пятисотка. Наска и её бедный старый кот Ермак, который был орудием против их транспортировки в город, где старушку должны отвезти против её воли в дом престарелых. В остальном мне было весело и приятно провести время с этой книгой. Только не ищите здесь бурности или того, что вас протащат по крутой дороге сюжета, по ходу которой со всех сторон будет прилетать по голове подушками юмора, история скорее неспешная, как то время, которое просиживаешь взаперти, пока за окном бушует буря, метель. Тебе некуда спешить, а ситуации, происходящие с героями, всё же смешней и интересней, чем те, что происходят в обыкновенной рутине жизни.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Лес повешенных лисиц» – плутовской роман, полный специфического, но очень понятного финского юмора и простой, остроумной житейской мудрости, благодаря которым Арто Паасилинна и заработал свою славу философа и юмориста.

Где можно надежно спрятать тридцать шесть килограммов золота? Именно этим вопросом задается Ойва Ютунен, бандит, ни в какую не желающий делиться с подельниками награбленной добычей. Для сохранности он решает залечь на дно, и не где-нибудь, а в дремучих лесах Лапландии. И все было бы хорошо, но сохранять секретность в заброшенной хижине оказывается практически невозможно: то забредет майор некогда грозной финской армии, отправленный в отпуск из-за продолжительного пьянства, то девяностолетняя саамка, скрывающаяся вместе со своим дряхлым котом от сотрудников социальной службы, то лисенок, умыкнувший где-то пятьсот крон, то еще кто-нибудь…

В книге присутствует нецензурная брань!

Аудиокнига Арто Паасилинны «Лес повешенных лисиц» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 октября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1983
Длительность:
7 ч. 02 мин. 25 сек.
ISBN:
978-5-04-174241-6
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip