16+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 45 мин.

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Номер Два. Роман о человеке, который не стал Гарри Поттером

Номер Два. Роман о человеке, который не стал Гарри Поттером

аудиокнига
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что, если вам выпал шанс стать Гарри Поттером? И что, если вы упустили этот шанс? В преддверии съемок первого фильма знаменитой кинофраншизы о юном волшебнике на главную роль пробовалось множество детей, но в финале остались только двое, и те, от кого зависело решение, долго колебались, не зная, кого выбрать. Они выбрали Дэниэла Рэдклиффа – эту историю мы прекрасно знаем. Но Давид Фонкинос написал не о нем – он написал о том, кого мы не знаем: о том, кого не выбрали. Это тоже история о Мальчике, Который Выжил, но у этого мальчика жизнь выстроилась вокруг гигантского умолчания под названием «Гарри Поттер и мой провал» – целая жизнь с пустотой вместо центра, и сколько ни ходи по кругу, избежать пустоты не удастся. Как преодолеть поражение, в котором ты не виноват? Как вернуть себе жизнь, которую у тебя украли? Стать невидимкой, стать Гарри Поттером, стать собой? Перед вами история о волшебстве – но заклинаниями здесь дело не ограничится. Впервые на русском!David FoenkinosNUMÉRO DEUXCopyright © Éditions Gallimard, Paris, 2022© Р. К. Генкина, перевод, 2023© Издание на русском языке,оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2023Издательство Иностранка®

Не уверена, что Фонкиноса нужно оценивать по этой книге, на мой взгляд, у него есть более талантливые работы. В этом романе автор как будто бы выезжает за счет "Гарри Поттера". Вообще все, что связано с миром ГП заранее обречено на успех, будь то талантливая работа или наоборот.

Это одна из тех мыслей, которую Фонкинос тоже обдумывает и предлагает обсудить в молчаливом диалоге с читателем.

Помимо этого, можно увидеть, как не-ставший Гарри Поттером, Мартин растет, пытаясь преодолеть ощущение своего провала, убежать от феномена, окружающего все его детство. Что мне понравилось, так то, что автор вроде бы подыграл Мартину, дав ему почувствовать катарсис в финале романе. С другой стороны, история психологической драмы персонажа несколько утрирована, т. к. думаешь, что ему конкретно не везло по жизни, хочется верить, что он достоен хотя бы умиротворения после пережитого.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что, если вам выпал шанс стать Гарри Поттером? И что, если вы упустили этот шанс? В преддверии съемок первого фильма знаменитой кинофраншизы о юном волшебнике на главную роль пробовалось множество детей, но в финале остались только двое, и те, от кого зависело решение, долго колебались, не зная, кого выбрать. Они выбрали Дэниэла Рэдклиффа – эту историю мы прекрасно знаем. Но Давид Фонкинос написал не о нем – он написал о том, кого мы не знаем: о том, кого не выбрали.

Это тоже история о Мальчике, Который Выжил, но у этого мальчика жизнь выстроилась вокруг гигантского умолчания под названием «Гарри Поттер и мой провал» – целая жизнь с пустотой вместо центра, и сколько ни ходи по кругу, избежать пустоты не удастся. Как преодолеть поражение, в котором ты не виноват? Как вернуть себе жизнь, которую у тебя украли? Стать невидимкой, стать Гарри Поттером, стать собой?

Перед вами история о волшебстве – но заклинаниями здесь дело не ограничится. Впервые на русском!

David Foenkinos

NUMÉRO DEUX

Copyright © Éditions Gallimard, Paris, 2022

© Р. К. Генкина, перевод, 2023

© Издание на русском языке,

оформление.

ООО «Издательская Группа

„Азбука-Аттикус“», 2023

Издательство Иностранка®

Аудиокнига Давида Фонкиноса «Номер Два. Роман о человеке, который не стал Гарри Поттером» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 июня 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2022
Длительность:
6 ч. 45 мин. 29 сек.
ISBN:
978-5-389-23410-9
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip