18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 02 мин.

2020 год

18+

Лекция «Эпидемии в мировой литературе»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Мы понимаем, что внешний повод для серии лекций об эпидемиях довольно печален, но так вышло, что именно в периоды всеобщей перестройки всего возникали новые течения и формы искусства и, в частности, великие литературные произведения, менявшие ход человеческой мысли. Дмитрий Быков расскажет о главных последствиях великих эпидемий, об их отражении в культуре, и особенно в литературе. Потому что на культуру они повлияли, пожалуй, даже больше, чем мировые войны.Говорить мы будем в первую очередь о Декамероне, с которого начинается пандемическая тема в литературе. Вспомним Болдинскую осень и Пир во время чумы, перейдем к Чуме Камю, отдельно вспомним пророческую Гигиену Людмилы Петрушевской и целую гроздь триллеров о пандемиях, в которых все почему-то кончалось прекрасно, потому что заглядывать в реальность не отваживался никто.

На мой взгляд одна из лучших лекций. Зло, которое в нас, солидарность – идеи, которые высказал Быков, хочется обдумывать снова и снова.

Блестящая лекция! Браво автору и спасибо проекту «Лекторий: прямая речь», продолжающему работу в пандемию. Вы совершенно реально помогаете сохранить разум в трудное время испытания неопределённостью, всеобщей подозрительностью, всплеском мракобесия. Человек живёт смыслом. Сейчас – время вернуть смысл в собственную жизнь. Великая литература напомнила..

Дмитрий, как всегда, точен, лаконичен, информативен! И, главное, на злобу дня! Захотелось перечитать первоисточники, особенно, Декамерона.

очень актуальная тема… Автор пытается не напугать своих слушателей а разобраться как обычно описывались уже прошедшие эпидемии… Были же великие эпидемии… Эпидемии чумы испанки… Люди многие мерли… Население Европы да и России сокращалось… Потом снова начинало возрастать

Немного затянутая книга. Я поклонник творчества автора, но эта книга явно не его лучшая вещь. Чтец отработал на отлично. Думаю хороший редактор выбросил бы половину из того, что опубликовано и получиласт бы 5 из 5. К сожалению, погоня за объемом не всегда к лучщему…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


Мы понимаем, что внешний повод для серии лекций об эпидемиях довольно печален, но так вышло, что именно в периоды всеобщей перестройки всего возникали новые течения и формы искусства и, в частности, великие литературные произведения, менявшие ход человеческой мысли.

Дмитрий Быков расскажет о главных последствиях великих эпидемий, об их отражении в культуре, и особенно в литературе. Потому что на культуру они повлияли, пожалуй, даже больше, чем мировые войны.

Говорить мы будем в первую очередь о Декамероне, с которого начинается пандемическая тема в литературе. Вспомним Болдинскую осень и Пир во время чумы, перейдем к Чуме Камю, отдельно вспомним пророческую Гигиену Людмилы Петрушевской и целую гроздь триллеров о пандемиях, в которых все почему-то кончалось прекрасно, потому что заглядывать в реальность не отваживался никто.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Эпидемии в мировой литературе»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
07 апреля 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
1 ч. 02 мин. 47 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3