16+
аудиокнига

Длительность книги 18 ч. 22 мин.

2010 год

16+

Другие версии

1 книга
Домашние правила

Домашние правила

аудиокнига
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Джейкобу Ханту восемнадцать лет. У него тяжелая форма аутизма. Юноша не способен нормально контактировать с окружающими и воспринимает все слишком буквально. При всем при том он одаренный математик и прекрасный аналитик, увлекающийся криминалистикой. С помощью нелегального полицейского сканера он узнает, где совершено очередное преступление, и подсказывает полицейским, в каком направлении вести расследование. И обычно оказывается прав. Но когда в городе происходит жестокое убийство, полиция приходит уже в дом Хантов. Детективы, не знакомые с симптомами аутизма, принимают странности поведения Джейкоба за угрызения совести и делают его главным подозреваемым. Для матери Джейкоба – это очередное свидетельство нетерпимости общества, а для его младшего брата – еще одно напоминание о ненормальной ситуации в семье из-за болезни Джейкоба. И тут возникает вопрос: мог ли Джейкоб совершить убийство?"Jodi PicoultHOUSE RULESCopyright © 2010 by Jodi PicoultOriginally published by Gallery Books, a Division of Simon& Schuster, Inc.All rights reserved© Е. Л. Бутенко, перевод, 2022© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2022Издательство АЗБУКА®

Моя первая книга Джоди Пиколт. Долго присматривалась и наконец решила прослушать. Тем более, читает Алла Човжик. Выпала из жизни на три дня. Оценка – великолепно!

Двойственное чувство.


С одной стороны – сюжет интересный, напряженный, книга написана хорошим языком. С другой стороны, она как бы наполовину историко-публицистическая. Сюжетные главы зачем-то (для объема?) перемежаются описаниями реальных громких уголовных дел в США в разные годы, некоторые из которых уже навязли в зубах из-за их упоминания во многих других криминальных романах: то в виде возникающих у полицейских воспоминаний и обсуждений, то в виде модус операнди преступников, копирующих их. К тому же, много вкраплений теоретических сведений, напоминающих сухие выдержки из конспектов каких-то лекций. И огорчил скомканный финал, не проясняющий, хотя бы в общих чертах, "что было дальше", что опять же наводит на мысль, что для автора сюжет был вторичен по отношению к анализу поведения людей, имеющих отклонения аутического спектра, и их близких.


Много вопросов к переводчице Евгении Бутенко. На мой взгляд, особенности восприятия героем, всё понимающем буквально, речи окружающих адаптированы к русскому языку очень плохо, по сути, формально. Понятно, что это задача не из простых, но это очень важная литературная и сюжетная деталь повествования. И еще, никак не переводятся (не поясняются) многие чисто американские термины, понятия и аббревиатуры, приходится домысливать по контексту.


Но, не смотря на это, книгу рекомендую и оценку не снижаю – во многом, благодаря прекрасному прочтению Аллы Човжик, спасибо ей.

Первое: Потрясающая книга по глубине наполения. Такие нужно преподавать в школах.

Второе: Сюжет затягивает настолько, что хочется не спать и слушать

Третье: Главный герой просто забирает сердечко на время прочтения и еще на долгое время после.

Четвертое: Это не детектив, всё становится понятно в первой четверти книги, но она стоит того, чтобы её дослушать.

Пятое: Уместный юмор очень сглаживает восприятие крайне сложной и тяжелой темы книги.


Крайне рекомендую. Остро, живо, интересно и легко написано.

Ооо, книжка рекомендована антипрививочникам, прям зайдет. Прям вижу как будут кричать, что просииали про связь прививок и развития аутизма?‍♀️. Как об этом речь пошла, чуть не выключила.

Книга понравилась. За исключением скомканного финала. Много думала о детях аутистах. В книге много говорится о них, о том, как они видят мир и как непросто им в этом мире. Книгу советую к прочтению однозначно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джейкобу Ханту восемнадцать лет. У него тяжелая форма аутизма. Юноша не способен нормально контактировать с окружающими и воспринимает все слишком буквально.

При всем при том он одаренный математик и прекрасный аналитик, увлекающийся криминалистикой. С помощью нелегального полицейского сканера он узнает, где совершено очередное преступление, и подсказывает полицейским, в каком направлении вести расследование. И обычно оказывается прав. Но когда в городе происходит жестокое убийство, полиция приходит уже в дом Хантов.

Детективы, не знакомые с симптомами аутизма, принимают странности поведения Джейкоба за угрызения совести и делают его главным подозреваемым. Для матери Джейкоба – это очередное свидетельство нетерпимости общества, а для его младшего брата – еще одно напоминание о ненормальной ситуации в семье из-за болезни Джейкоба. И тут возникает вопрос: мог ли Джейкоб совершить убийство?

"Jodi Picoult

HOUSE RULES

Copyright © 2010 by Jodi Picoult

Originally published by Gallery Books, a Division of Simon

& Schuster, Inc.

All rights reserved

© Е. Л. Бутенко, перевод, 2022

© Издание на русском языке, оформление.

ООО «Издательская Группа

„Азбука-Аттикус“», 2022

Издательство АЗБУКА®

Аудиокнига Джодей Пиколт «Домашние правила» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 июля 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2010
Длительность:
18 ч. 22 мин. 42 сек.
ISBN:
9785389229075
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip