16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 52 мин.

1936 год

16+

Другие версии

3 книги
Да здравствует фикус!

Да здравствует фикус!

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Многие привыкли воспринимать Оруэлла только в ключе жанра антиутопии, но романы «Дочь священника» и «Да здравствует фикус!» познакомит вас с другим Оруэллом, мастером психологического реализма. Оба романа социально-критические, об одиночках, не вписывающихся в общество.«Дочь священника». Англия, эпоха Великой депрессии. Дороти – дочь преподобного Чарльза Хэйра, настоятеля церкви Святого Ательстана в Саффолке. Она умелая хозяйка, совершает добрые дела, старается культивировать в себе только хорошие мысли, а когда возникают плохие, она укалывает себе руку булавкой. Даже когда она усердно шьет костюмы для школьного спектакля, ее преследуют мысли о бедности, которая ее окружает, и о долгах, которые она не может позволить себе оплатить. И вдруг она оказывается в Лондоне. На ней шелковые чулки, в кармане деньги, и она не может вспомнить свое имя…Это роман о девушке, которая потеряла память из-за несчастного случая, она заново осмысливает для себя вопросы веры и идентичности в мире безработицы и голода. Гордон Комсток – главный герой романа «Да здравствуйте фикус!», бросил хорошую работу, перешел в книжный магазин, где получает половину денег от своей прежней зарплаты. Ведь он ненавидит общество потребления, материальные ценности и пошлость обыденного уклада жизни, которые символизирует фикус на окне. В своей реакции на чудовищную систему он сам превращается в своего рода чудовище. Комсток проходит путь к пониманию, что спасение можно найти не в побеге от жизни, а в столкновении с ней.
Lin_Konstantin

Начало книги скучновато, особенно если читать (слушать) после "Дочери священника". Хочется бросить. Но почему оценка "5"?..

История захватывает постепенно. Мы знакомимся с героем, который ведет практически нищенское существование, постепенно скатываясь все ниже. И при этом он не вызывает сочувствия, а напротив - отталкивает от себя чуть ли не на протяжении всей книги. Это тип неудачника, за которого почему-то неудобно, как за героев Пьера Ришара во французских комедиях. Но если у Ришара неудачники светлые, милые недотепы. То тут совсем другой типаж.

Гордон Комстак - авторитарный гордец, которого можно прекрасно охарактеризовать эпитетом "собака на сене". Это грубый напыщенный болван, полностью разуверившийся в себе, отталкивающий людей, полный устаревших стереотипов, при этом не гнушающийся жить нахлебником у собственной еле сводящей концы с концами сестры, которая целиком и полностью посвятила себя счастью младшего брата - последнего отпрыска фамилии. Сестра Джулия рано поседела и осталась в старых девах.

Портрет Комстака уже несимпатичен, но всё ещё не полон. При всех этих недостатках он умудрился влюбить в себя довольно приличную благоразумную девушку, покорно сносящую все его оскорбления и прощающую ему все его хамские и порой откровенно непристойные выходки. Эгоист Комстак заботится только о себе, и ему совершенно наплевать, чем всё закончится для его возлюбленной. Он абсолютно и тотально безответственен.

Нет, конечно, у Комстака внутри ранимая душа, он очень переживает за всё то, что творит. Но это ведь не оправдание хама?

И все эти поступки (не скажу - характер) замешаны на упорной и абсолютно дурацкой идее борьбы против "бизнес-бога", то есть против власти денег, против самих денег, против "хороших мест". Гордон Комстак даровит, у него есть талант поэта, он может обеспечить себя и вести "нормальный" образ жизни, о котором ему постоянно твердят родственники. Но не желает. И всё тут.

И эта бесплодная борьба дает обратный эффект цели Комстака. Он желает быть свободным, быть успешным и востребованным поэтом, полностью отстраненным от власти денег, не думать о них и полностью отдаться творчеству. Но в реальности бесконечно и постоянно думает только о деньгах, видит в них источник всех бед и причину всех поступков окружающих. Собственную девушку постоянно подозревает в том, что ей нужны исключительно деньги, и только из-за их отсутствия она не желает выходить за него замуж, отказывает ему в близости... Ведь если бы он был с деньгами, тогда... А сам между тем даже не сделал предложения... И вообще бесконечно удивительно, как она всё это терпела.

Гордон отказывается от всех "хороших мест", выбирая бесперспективную работу с нищенской оплатой, и в результате не может думать ни о чем ином, кроме как о деньгах и способах вырваться из-под власти "бизнес-бога". А когда вдруг неожиданно сваливаются неплохие деньги (гонорар), то он его моментально спускает. И при этом сам прекрасно всё осознаёт.

Эта книга заканчивается хэппи-эндом, но слащавого привкуса при этом нет. И, кстати, именно в конце книги становится полностью ясен смысл названия этого романа. Меня оно интриговало. Да, фикус очень часто упоминается в тексте, Гордон о нем часто поминает. Но при чем тут "Да здравствует!"? Это непонятно до самого конца. Хотя, возможно, кто-то сможет догадаться и гораздо раньше.

Мне эта книга показалась довольно важной - как превосходная иллюстрация того, что пытаться не думать о деньгах и не зависеть от них - это значит впасть в прямую зависимость от денег и беспрестанно думать только о них. Такой вот парадокс, как в знаменитом эксперименте с установкой не думать о белой обезьяне. Пока ты пытаешься о ней не думать - твои мысли только и крутятся вокруг этой белой обезьяны.

Деньги - это реальность. Хотим мы того или нет, нравится нам это или нет. Отрицая власть денег мы подпадаем в сильнейшую зависимость от них, и вся жизнь идет вразнос, как у Гордона Комстака.

Эта книга - своего рода гимн рационализму, против которого бессмысленно бороться. Но как сделать так, чтобы идеалы не входили в конфликт с рациональностью, чтобы интересы шли в ногу с реальностью или хотя бы не противоречили ей, в книге ответа нет. По крайней мере прямого. Оруэлл тут не дает никаких рецептов. Но дает богатую пищу для размышлений. За что ему огромное спасибо.

Saya

Вторая книга Оруэлла пошла несколько лучше, но все равно как-то со скрипом... Вообще меня все время преследовало ощущение что я читаю дикую помесь Диккенса, Достоевского и еще пары интересных джентльменов, хотя в целом впечатление остается пристойное. Первые романы Оруэлла отличает легкая автобиографичность, этот не стал исключением, что не может не радовать. Повествование настолько достоверное, что иной раз кажется, что сам сидишь в этой замызганной комнате и рассуждаешь о Фикусе. В общем, книга стоит прочтение, но не мое это, граждане, не мое)

Интересная история, про потребление. Психологическая история, не как мы привыкли ждать от Оруэлла, про антиутопии. Про потребление про жизнь.

Главный герой очень напомнил героя другой книги, «Голод» Кнут Гамсун. Бедняк с высшими целямя, гордыней и непробиваемым упрямством. Все повествлвание хотелось дать ему леща и привести в чувство.

Книга интересная и дергает за ниточки нервов))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Многие привыкли воспринимать Оруэлла только в ключе жанра антиутопии, но романы «Дочь священника» и «Да здравствует фикус!» познакомит вас с другим Оруэллом, мастером психологического реализма. Оба романа социально-критические, об одиночках, не вписывающихся в общество.

«Дочь священника». Англия, эпоха Великой депрессии. Дороти – дочь преподобного Чарльза Хэйра, настоятеля церкви Святого Ательстана в Саффолке. Она умелая хозяйка, совершает добрые дела, старается культивировать в себе только хорошие мысли, а когда возникают плохие, она укалывает себе руку булавкой. Даже когда она усердно шьет костюмы для школьного спектакля, ее преследуют мысли о бедности, которая ее окружает, и о долгах, которые она не может позволить себе оплатить. И вдруг она оказывается в Лондоне. На ней шелковые чулки, в кармане деньги, и она не может вспомнить свое имя…

Это роман о девушке, которая потеряла память из-за несчастного случая, она заново осмысливает для себя вопросы веры и идентичности в мире безработицы и голода.

Гордон Комсток – главный герой романа «Да здравствуйте фикус!», бросил хорошую работу, перешел в книжный магазин, где получает половину денег от своей прежней зарплаты. Ведь он ненавидит общество потребления, материальные ценности и пошлость обыденного уклада жизни, которые символизирует фикус на окне. В своей реакции на чудовищную систему он сам превращается в своего рода чудовище. Комсток проходит путь к пониманию, что спасение можно найти не в побеге от жизни, а в столкновении с ней.

Аудиокнига Джорджа Оруэлла «Да здравствует фикус!» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 апреля 2023
Дата перевода:
2009
Последнее обновление:
1936
Длительность:
8 ч. 52 мин. 39 сек.
ISBN:
978-5-04-180471-8
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip