18+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 52 мин.

18+

Другие версии

1 книга
Кто они такие

Кто они такие

аудиокнига
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это история Лондона, которую вы не найдете ни в одном путеводителе. Это история о том, как жить сегодняшним днем. О мальчиках, что спешат стать мужчинами и растут на опасных улицах большого города – и о девочках, пытающихся не затеряться и занять свое место. Это история репутации, созданной и утраченной, насилия и мести, никогда не считающейся с ценой.Лонг-лист Букеровской премии 2020 года! Дебютный роман в жанре автофикшн от автора, несколько лет связанного с бандами Южного Килберна, одного из самых опасных районов Лондона. Это история Лондона, которой нет ни в одном путеводителе. Это история о том, как жить сегодняшним днем. О мальчиках, что спешат стать мужчинами и растут на опасных улицах большого города – и о девочках, пытающихся не затеряться и занять свое место. Это история репутации, созданной и утраченной, насилия и мести, никогда не считающейся с ценой.Создана при участии департамента Аудиокнига (АСТ)

Ух, ну ничего себе, я будто фильм посмотрела! Насыщенное повествование, всё очень ярко, живо и реалистично. Выбор чтеца очень точный, голос тут именно этот и был нужен.

Я не назвал бы эту книгу литераторой в том смысле, что динамика, в которую окунаешься с первых страниц, скоро становится монотонной, и, кажется, что можно открыть/включить книгу в любом месте, и будет происходить одно и то же, без какого-либо внутреннего развития, без существенного антагониста (потому что нельзя де считать всерьез антагонистами людей, которые по сути такие же социопаты, как главный герой). И всё это со свойственными уголовному романтизму смещениями, типа, когда адвокат не ознакомился с делом, то это несправедливость, а когда он кого-то грабит или режет, то, что ж, такова жизнь, и вообще нечего тут ходить, сам дурак… Как и у всех уголовников, у героя есть свои святыни, которыми он дорожит или над которыми может плакать, и соседствуют они с особой жестокостью. Наверное, какой-то антропологический или социологический интерес книга и представляет, например, для тех, кому интересен сленг и страты, но в целом герой довольно универсален, и преступники в любой точке мира имеют примерно одинаковое мышление и систему ценностей. И даже цитаты Ницше, вкрученные в текст, выглядят здесь, как грилзы, и, вероятно, являются для автора вещами одного порядка. Что интересно, я так и не нашел ни одного внятного объяснения, почему герой оказался на этом дне, потому что, в отличие от многих многих своих дружочков, имел нормальную семью и относительно нормальные условия для жизненного старта. Он даже не рос в том районе, в котором промышлял, а перебрался туда осознанно. Ощущение, что автор искусственно накидывает каких-то историй, оправдывающих необходимость жить так, как он живет. И, да, он все время на чувстве собственного превосходства: он вроде бы и бандит, но не такой, как все, так как учится в универе и он, вроде бы, учится, но при этом он и не часть этого академического или студенческого мира, потому что эта среда для него слишком рафинирована, а уж он-то «знает», какая жизнь на самом деле… И ни одного-то человека умнее себя он на протяжении всей книги не стретил, ни в том мире, ни в этом. Ну или не рассказал насюм об этом.

В целом мне нравится жанр автофикшн, но я теперь понимаю, что автор обречен на ограничения в виде самого себя, то есть той, картинки, которой он хочет / готов соответствовать. И всё бы ничего, если бы не постоянные опусы о том, как устроена жизнь, нормализующие насилие, и ужасно банальные романтические метафоры. Жалею, что купил, а не спиратил.

Не простое слушание. Очень откровенная лексика, монотонный голос (так показалось сначала), неприглядная действительность. Когда проходит шок понимаешь, что интонация чтеца как нельзя лучше передает атмосферу содержания.

Всю книгу задаешь себе вопросы. Разные. Зачем я это слушаю? Что их в этот микромир толкает? Как это исправить? И много еще каких…

И автор оправдывает ожидания. В последних главах дает ответы. Неожиданные и очевидные.

Слушать всем родителям! В принудительном порядке. Хотя одной этой книги, конечно, не хватит, что бы научиться понимать своих детей и взвешивать каждое сказанное им слово.

Для меня это "обратная сторона луны". И я прослушав её поняла, что не могу сказать, что это плохо. Это просто по другому и каждый человек мог бы оказаться на месте героя книги. Но свой выбор Габриэл сделал сам. Слушать книгу только людям с устойчивой психикой!! Рекомендую ли я её? 50 на 50%. Начало книги у меня вызывало какое-то отторжение, а когда она закончилась осталась легкая досада (наверное хотелось хеппи-энда), хотя в книге ясно описано, чем заканчиваются такие истории. "Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу..."

Рекомендую! Если вам интересны книги и фильмы на данную тему, берите, не пожалеете. Автобиография парня, как сюжет гангстерского боевика, а чтец.. ну просто бог, как будто сам из того района рассказывает мне свою историю. Респект!!! Возьму на заметку))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это история Лондона, которую вы не найдете ни в одном путеводителе. Это история о том, как жить сегодняшним днем. О мальчиках, что спешат стать мужчинами и растут на опасных улицах большого города – и о девочках, пытающихся не затеряться и занять свое место. Это история репутации, созданной и утраченной, насилия и мести, никогда не считающейся с ценой.

Лонг-лист Букеровской премии 2020 года! Дебютный роман в жанре автофикшн от автора, несколько лет связанного с бандами Южного Килберна, одного из самых опасных районов Лондона. Это история Лондона, которой нет ни в одном путеводителе. Это история о том, как жить сегодняшним днем. О мальчиках, что спешат стать мужчинами и растут на опасных улицах большого города – и о девочках, пытающихся не затеряться и занять свое место. Это история репутации, созданной и утраченной, насилия и мести, никогда не считающейся с ценой.

Создана при участии департамента Аудиокнига (АСТ)

Аудиокнига Габриэла Краузе «Кто они такие» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 июня 2021
Длительность:
9 ч. 52 мин. 53 сек.
ISBN:
978-5-04-142833-4
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip