18+
аудиокнига

Длительность книги 21 ч. 08 мин.

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Упражнения

Упражнения

аудиокнига
369 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 36,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Упражнения» – эмоциональная психологическая драма для неспешного чтения с элементами биографии самого автора, структурно напоминающая рассыпанные кусочки мозаики. В середине ХХ века, когда мир еще подсчитывает цену Второй мировой, жизнь одиннадцатилетнего Роланда Бейнса переворачивается с ног на голову. Отец-военный увозит его из Ливии и определяет в английскую школу-интернат, где его уязвимость привлекает молодую учительницу фортепиано, Мириам Корнелл. Иррациональная и трагичная первая любовь красной нитью пройдет через всю жизнь мальчика. Много позже, когда жена Роланда исчезнет, оставив его одного с маленьким сыном, он будет искать ответы и в своей юности, и в истории своей семьи.Иэн Макьюэн описывает хронику поворотных событий в истории Европы с XX до XXI века через призму жизни Роланда, характерного представителя своего поколения.«Когда читаешь этот многоплановый и многособытийный роман Иэна Макьюэна, невольно вспоминаешь иронический каламбур названия другого романа – „„Искусство кройки и житья““ Булата Окуджавы. Здесь тоже есть тонкая грань каламбура: Lessons – так просто называется книга по-английски. Но это простое, на первый взгляд, название включает множество смыслов, балансируя между уроками игры на пианино, которые берет в детстве герой, и уроками „„житья““, когда музыкальные упражнения почти незаметно превращаются для него в упражнения игры на форепьяно, взаимоотношений с людьми, политической активности, короче говоря, в упражнения жизни. На этих поприщах герой терпит одну неудачу за другой: он не стал ни выдающимся пианистом, ни видным политическим деятелем, ни благополучным главой семейства. Причина его жизни-неудачи – эгоизм, помноженный на нерешительность и страх перед вызовами жизни, не раз требовавшими от него решительности и недвусмысленности решений и поступков. А таких упражнений ему никто не предлагал…» – Олег Алякринский, переводчик.

Я дослушала эту историю до конца, потому что хотелось узнать, чем же закончится. И развязка так и не наступила. Что немного обескураживает.

Как описывает автор историю 20 века, так вспоминаются этапы своей жизни. С удивлением подметила, что взгляды иностранного писателя координально отличаются от моего мировоззрения. Второй раз ни слушать, ни читать не буду.

Книга поразила реализмом и в то же время сентиментальностью, чувственностью. Затронуты довольно болезненные темы, но автор делает это деликатно и с чувством. Я всей душой прочувствовала главного героя и его внутренний мир. Этот роман точно стоит вашего внимания!

"Упражнения" - это одно из ранних произведений известного британского писателя Иэна Макьюэна, которое заслуживает особого внимания.


Книга состоит из серии коротких рассказов, каждый из которых представляет собой уникальное и захватывающее упражнение в сюжете и стиле. Макьюэн мастерски создает различные ситуации и персонажей, приводя читателя к размышлениям о сложностях человеческой природы и морали.


Стиль письма Макьюэна в "Упражнениях" характеризуется его обычной внимательностью к деталям и тонкой психологической проницательностью. Он способен создать живые и полные изображения с помощью нескольких хорошо выбранных слов и фраз.


Однако, как и любая книга, она может не понравиться всем. Некоторые читатели могут найти некоторые рассказы слишком мрачными или тревожными, в то время как другие могут предпочесть более прямой и ясный стиль повествования.


В целом, "Упражнения" является отличным выбором для тех, кто ценит в литературе глубину, остроумие и оригинальность. Это работа, которая вызывает размышления и оставляет впечатление долго после того, как вы закончите чтение.

Вячеслав, "Упражнения" вышли в оригинале вышли 2022 году, и это роман, а не сборник коротких рассказов.

"Упражнения" в длинном списке Ясной поляны-2024, Макьюэн не то, чтобы мой писатель. Отдаю должное тонкому и точному психологизму его прозы, но мне чаще некомфортно в ее пространстве. Сквозной мотив:

противопоставление тех, кто поймал удачу за хвост, реализовал природные задатки, конвертировал талант в богатство и престиж, не сумевшим, заставляет чувствовать свою принадлежность скорее к этим последним. В «Упражнениях» эта тема звучит иначе. Моменты выборов, которые могли бы стать трамплином к успеху, герой упускает. С точки зрения социальной успешности, особенно в сравнении с другими людьми из тех, с кем начинал, он выглядит лузером но глубинное самоощущение счастливчика по-прежнему с ним. Это, кстати, вполне объяснимо, мы сравниваем себя не только с теми, кому повезло больше, но также с менее удачливыми, в случае Роланда это единоутробные брат и сестра. Его воспитывала бабушка, ее вовсе определили в приют. А есть ведь еще родной брат, младенцем отданный на усыновление. О нем никто в семье не знал, но такие вещи чувствуются подсознательно. В сравнении с другими детьми их матери Роланд баловень судьбы.


И к финалу он приходит более счастливым, чем бывшая жена – писательница с мировым именем или руководитель рок-группы, где играл на клавишных – ныне миллионер и министр. Это лишь один из аспектов многослойного романа, который можно рассматривать с точки зрения сексуального преступления в отношении ребенка, можно как сатиру на феминизм, как философский памфлет о сумерках богов. Я выбрала этот, потому что субъективное ощущение счастья и способы достичь его для меня более значимы, чем успех на ярмарке тщеславия или попытки изменить мир. Вы наверно вычитаете из романа что-то другое.

Закончу советом. идущим вразрез со стандартным завершением отзыва на книгу, которая по-настоящему хороша. Не берите, если вам меньше сорока, без определенного жизненного опыта это будет мимо.

Все еще под впечатлением от этой книги. Автор тонко прописывает психологические портреты героев и раскрывает их внутренний мир в каждой строчке. Всем сердцем ощущала боль и радость главного героя, то, как менялись его взгляды на жизнь и отношение к людям. Пока что лучшая книга прочитанная за этот год!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Упражнения» – эмоциональная психологическая драма для неспешного чтения с элементами биографии самого автора, структурно напоминающая рассыпанные кусочки мозаики.

В середине ХХ века, когда мир еще подсчитывает цену Второй мировой, жизнь одиннадцатилетнего Роланда Бейнса переворачивается с ног на голову.

Отец-военный увозит его из Ливии и определяет в английскую школу-интернат, где его уязвимость привлекает молодую учительницу фортепиано, Мириам Корнелл. Иррациональная и трагичная первая любовь красной нитью пройдет через всю жизнь мальчика.

Много позже, когда жена Роланда исчезнет, оставив его одного с маленьким сыном, он будет искать ответы и в своей юности, и в истории своей семьи.

Иэн Макьюэн описывает хронику поворотных событий в истории Европы с XX до XXI века через призму жизни Роланда, характерного представителя своего поколения.

«Когда читаешь этот многоплановый и многособытийный роман Иэна Макьюэна, невольно вспоминаешь иронический каламбур названия другого романа – „„Искусство кройки и житья““ Булата Окуджавы. Здесь тоже есть тонкая грань каламбура: Lessons – так просто называется книга по-английски. Но это простое, на первый взгляд, название включает множество смыслов, балансируя между уроками игры на пианино, которые берет в детстве герой, и уроками „„житья““, когда музыкальные упражнения почти незаметно превращаются для него в упражнения игры на форепьяно, взаимоотношений с людьми, политической активности, короче говоря, в упражнения жизни. На этих поприщах герой терпит одну неудачу за другой: он не стал ни выдающимся пианистом, ни видным политическим деятелем, ни благополучным главой семейства. Причина его жизни-неудачи – эгоизм, помноженный на нерешительность и страх перед вызовами жизни, не раз требовавшими от него решительности и недвусмысленности решений и поступков. А таких упражнений ему никто не предлагал…» – Олег Алякринский, переводчик.

Аудиокнига Иэна Макьюэна «Упражнения» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 февраля 2024
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2022
Длительность:
21 ч. 08 мин. 14 сек.
ISBN:
978-5-04-189403-0
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip