12+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 37 мин.

1880 год

12+

Другие версии

1 книга
Рефлекс свободы

Рефлекс свободы

аудиокнига
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Иван Петрович Павлов – великий русский физиолог, лауреат Нобелевской премии, чьё учение об условных рефлексах оказало глубокое влияние на развитие психологии, лингвистики, кибернетики и всей мировой науки!Книга, в которую вошли самые разные работы академика Павлова – включая и те, которые по идеологическим соображениям находились под строгим запретом не только при жизни великого ученого, но и до самого падения СССР. «Рефлекс свободы, – писал он, – есть один из важнейших прирожденных рефлексов. Не будь его, всякое малейшее препятствие, которое встречало бы животное на своем пути, совершенно прерывало бы течение его жизни. И мы знаем хорошо, как все животные, лишенные обычной свободы, стремятся освобождаться».А люди, как известно, разумные, но все же животные.ООО «Издательство АСТ», 2023

Потрясающая книга, из которой даже человек, не связанный с физиологией/биологией может подчеркнуть некоторые психологические/социалогические моменты. Читал на бумаге, сейчас решил послушать в аудио. Диктор прекрасный

Гениальная книга.


Прошло больше 100 лет и ничего не изменилось.


Общество попало ровно в ту же самую ситуацию "превосходства над всем миром".


Особо понравилось как в самом начале книги был очень хорошо сформулирован риторический вопрос Павловым "Что произойдёт с народом, если он вдруг возомнит себя вождём человечества, при этом не обладая никаким представлением о том, как в сущности устроена окружающая действительность?"


Шедевр.

«Рефлекс свободы, – писал он, – есть один из важнейших прирожденных рефлексов. Не будь его, всякое малейшее препятствие, которое встречало бы животное на своем пути, совершенно прерывало бы течение его жизни. И мы знаем хорошо, как все животные, лишенные обычной свободы, стремятся освобождаться».

Человек-легенда и его легендарные работы! Они точно стОят, чтобы их публиковали и читали. И спасибо, что озвучили. Чтец прекрасный.

Отличный набор лекций великого учёного, который даёт расширенное представление о его трудах. Из них мы узнаем, что, изучая условные рефлексы, учёные сделали ещё массу дополнительных открытий…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Иван Петрович Павлов – великий русский физиолог, лауреат Нобелевской премии, чьё учение об условных рефлексах оказало глубокое влияние на развитие психологии, лингвистики, кибернетики и всей мировой науки!

Книга, в которую вошли самые разные работы академика Павлова – включая и те, которые по идеологическим соображениям находились под строгим запретом не только при жизни великого ученого, но и до самого падения СССР.

«Рефлекс свободы, – писал он, – есть один из важнейших прирожденных рефлексов. Не будь его, всякое малейшее препятствие, которое встречало бы животное на своем пути, совершенно прерывало бы течение его жизни. И мы знаем хорошо, как все животные, лишенные обычной свободы, стремятся освобождаться».

А люди, как известно, разумные, но все же животные.

ООО «Издательство АСТ», 2023

Аудиокнига Ивана Павлова «Рефлекс свободы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 августа 2023
Последнее обновление:
1880
Длительность:
10 ч. 37 мин. 46 сек.
ISBN:
978-5-17-143674-2
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают