6+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 33 мин.

1856 год

6+

Другие версии

4 книги
Утро помещика

Утро помещика

аудиокнига
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Издание содержит автобиографический рассказ великого русского писателя Льва Николаевича Толстого (1828-1910). «Утро помещика». Добрые намерениям помещика Нехлюдова, старающегося облегчить жизнь своим крепостным наталкиваются на непонимание и молчаливое противодействие мужиков. Вся задача автобиографической исповеди и состояла в том, чтобы показать беспочвенность Нехлюдовской попытки.Произведение включено в программы 5-11 классов средней школы всех уровней обучения, для классной и домашней работы.Нехлюдову было досадно и больно, что Чурис довел себя до такого положения и не обратился прежде к нему, тогда как он с самого своего приезда ни разу не отказывал мужикам и только того добивался, чтоб все прямо приходили к нему за своими нуждами. Он почувствовал даже некоторую злобу на мужика, сердито пожал плечами и нахмурился; но вид нищеты, окружавшей его, и среди этой нищеты спокойная и самодовольная наружность Чуриса превратили его досаду в какое-то грустное, безнадежное чувство.

Жанры и теги

alenenok72

Интересное оказалось для меня произведение. Нет, не тем, что интересно было слушать, как раз наоборот, слушать было скучновато. А тем, что как мне кажется, вот тут очень неплохо показано отношение Толстого к крестьянам. Вроде и есть желание им помочь, что-то для них сделать, но во-первых, очень видно насколько это что-то из области фантастики, надуманные сказки, а во-вторых, что главное, так и лезет через все это пренебрежительное отношение к ним. Такое высокомерие. И не потому, что они не образованы и поэтому ниже, а видно, что в любом случае он их считает намного ниже себя. И чтение Богатырева, который очень талантливо все прочел, очень усиливает это ощущение.

RedEyes

Если у вас нет десятин земли, лесных угодий и обращаются к вам не "Ваше сиятельство", то, может статься, угодно будет почитать, каково оно - быть помещиком. Да вы уже поняли: нелегко. Это ж наш классик написал, а не кто-нибудь из мотивирующих спикеров. Несмотря на довольно скромный (особенно для Толстого) объем, здесь есть многое, что его отличает, в первую очередь - болезненно-достоверная передача деталей, пристальное внимание к переживаниям, сомнениям молодого Нехлюдова. А вот концовка показалась мне какой-то нетипичной, гоголевской, с птицей-тройкой на свой лад. Если откладываете "Анну Каренину" или "Войну и мир" до лучших времен как слишком серьёзное или энергозатратное чтение - вот хороший вариант знакомства с Толстым - ещё и в том смысле, что произведение автобиографичное. Я слушал аудиоверсию: СОЮЗ, читает А. Котов, исполнение хорошее.

Y-Dov

Короткий рассказ о мечтах и чаяниях автора улучшить жить своих крестьян, облагодетельствовать их и быть этим счастливым. Автор удивительно метко подмечает, что в его желании помочь этим обездоленным есть большая доля гордыни и самолюбования. И от этого тем больнее видеть ему, что сам он, горя лучшими, на его взгляд, побуждениями, разоряется, а не проку, ни благодарности он не видит. Бедные всё так же бедны, трудолюбивые не хотят переходить на лучшие, на взгляд хозяина, условия, ленивые не хотят трудиться, крепкие "кулаки" не хотят показывать свои сбережения и пускать их в оборот, чтобы совсем не лишиться. Рассказ, грустный, но интересный, написан, как и всё, что я читала у Л. Толстого, живо.

Хорошее описание того времени, нравов, отношений между людьми разных сословий. Легкий язык Льва Николаевича и прекрасное доскональное описание человеческого образа.

Прослушала с большим интересом про жизнь и мечты молодого Льва Николаевича Толстого. И ведь многое потом исполнилось. Очень понравились описания крестьянских изб, хозяйств и самих крестьян.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Издание содержит автобиографический рассказ великого русского писателя Льва Николаевича Толстого (1828-1910). «Утро помещика». Добрые намерениям помещика Нехлюдова, старающегося облегчить жизнь своим крепостным наталкиваются на непонимание и молчаливое противодействие мужиков. Вся задача автобиографической исповеди и состояла в том, чтобы показать беспочвенность Нехлюдовской попытки.

Произведение включено в программы 5-11 классов средней школы всех уровней обучения, для классной и домашней работы.

Нехлюдову было досадно и больно, что Чурис довел себя до такого положения и не обратился прежде к нему, тогда как он с самого своего приезда ни разу не отказывал мужикам и только того добивался, чтоб все прямо приходили к нему за своими нуждами. Он почувствовал даже некоторую злобу на мужика, сердито пожал плечами и нахмурился; но вид нищеты, окружавшей его, и среди этой нищеты спокойная и самодовольная наружность Чуриса превратили его досаду в какое-то грустное, безнадежное чувство.

Аудиокнига Льва Толстого «Утро помещика» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
26 декабря 2008
Последнее обновление:
1856
Длительность:
2 ч. 33 мин. 25 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают