16+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 55 мин.

16+

Осенняя жатва

аудиокнига
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рэй Керринджер называют охотником на фей. Она возвращает домой похищенных детей, умеет выслеживать существ с Другой стороны, знает дорогу в полые холмы через туман Границы. На Другой стороне – свои законы. Там не видно солнца, врет компас, время идет так, как ему заблагорассудится, дороги могут свиваться в кольцо, а в воздухе дрожит эхо рогов Дикой Охоты. Другая сторона – это сказки, забытые легенды. Которые могут ожить и забрать самое дорогое.© Эвербук

Новый для меня автор и необычное построение истории в целом, опять же для меня.


Книга состоит из рассказов, которые можно читать и как самостоятелтеые истории, и в тоже время, это одна цельная история. Которая входит в цикл «Красный вереск».


Невероятная книга, написанная сдержанно, но не менее реалистично и красочно. В нее погружаешься с самого начала. Мы постепенно узнаем о самой героине и в каждой главе новые события, новые напарники и попутчики, новые знакомства, а впоследствии и друзья.


Каждая новая глава, как новая серия сериала, где постепенно раскрывается объемная и атмосферная картина. Новые страхи и сомнения. Больше узнаем о жизни сильной, но очень уставшей женщины, которая всадила шесть пуль тому, кого одинаково сильно желала и боялась.


История вызывает самые разные эмоции. Страх не успеть уложиться в отведенный гейс. Становится жутко от нахождения на поле с красным вереском, что покрывает белые кости. Радость от удачного завершения дела. Наслаждение от хорошего кофе. И привычный запах табака. И то волнущее ощущение от воспоминаний. А тонкий юмор придаёт немного лёгкости.


Спасибо огромное автору, за осеннее настроение, за теплую дружескую атмосферу в истории, не смотря на мрачность, за сдержанный финал. О данной истории очень многое ещё хочется сказать, но лучше ее прочитать самостоятельно и погрузиться в этот удивительный мир, мир Фейри и одной необычной девушки, которую окружают самые неожиданные личности.

С удовольствием рекомендую этот роман всем, кто любит книги по мотивам кельтской мифологии и просто хорошее фэнтези. В "Осенней жатве" обычный современный мир с автомобилями и смартфонами соседствует с Другой стороной - землями сидов, краем полых холмов и волшебства. Не каждый сможет пройти туманную полосу Границы, но обе стороны тесно связаны друг с другом. До полых холмов можно за два-три дня доехать на внедорожнике, а рыцаря-сида - встретить в городе на рок-концерте.


В "Осенней жатве" (и двух других романах цикла, "Железе и серебре" и "Трех вороньих королевах") Мария Гуцол создала удивительную атмосферу, где современность неразрывно переплелась с мифом. Мне сложно объяснить даже себе, чем именно захватывают эти книги. Может, умением автора передавать многое лаконичными средствами, передавать, не говоря напрямую. По объему романы невелики, но за скупыми описаниями встает живой мир с многовековой историей. За нежеланием главной героини говорить и думать о собственных чувствах - эти чувства встают перед читателем во весь рост. Парадокс, но многие (и я тоже) отмечают, что в "Осенней жатве" очень красивая любовная линия, при том, что в тексте она присутствует весьма пунктирно и "Жатва" ни в коей мере не ромфант (думаю, читатели-мужчины со мной согласятся). Но обаяние недосказанности делает свое дело.

Когда автор явно знает о созданном им мире много больше, чем изложено в книге, возникает то самое ощущение верхушки айсберга, дополнительного измерения, глубины, в которую хочется нырнуть, чтобы исследовать ее и проникнуться ею.


Творчество Марии Гуцол стало для меня открытием и большой радостью. Я уже много лет предпочитаю электронки, но тут впервые за долгое время купила бумажную книгу, которую с удовольствием дополню аудиоверсией. Пока прослушала начало, озвучка очень понравилась. Безусловно, куплю и другие романы цикла "Красный вереск", когда они будут напечатаны и озвучены. Сквозной сюжетной линии там нет, это книги о разных героях, объединенные миром (хотя герои одной книги эпизодически появляются в других). Поэтому читателям, которые не любят недописанных серий, здесь опасаться нечего - каждый роман закончен. Надеюсь, что Мария Гуцол еще много раз порадует читателей - как романами, рассказами и зарисовками по миру "Красного вереска", так и книгами по новым чудесным мирам.

Атмосферная книга с интересными персонажами. Первый раз слушала фэнтези с кельтскими мотивами - заворожило, я прям поддалась очарованию этого мира и его жителей. Однозначно советую к прослушиванию!

Ожидала чего-то более завораживающего. А здесь - сначала вообще не понятно, в чём дело и кажется, что каждая глава - отдельная история. Если это перетерпеть, то сюжет потихоньку начинает срастаться, но всё равно, мне не хватило описания миров и правил существования в них, слушается так, как будто всё это само-собой разумеющееся и и всем известное - раздражает. И всё это мрачновастенько, щедро приправлено кровавыми преступлениями, которые помогает расследовать ГГ. И только к последним частям всё боль-мень проясняется, становится понятным отношение к ГГ короля дикой охоты и т.д.

Начитка хорошая, мне понравилось.

Насыщенный на события сюжет, и среди русскоязычного фэнтези это одна из самых увлекательных историй на тему фэйри. Для меня так вообще лучшая, я так прониклась атмосферой, что книга меня все еще не отпустила!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рэй Керринджер называют охотником на фей. Она возвращает домой похищенных детей, умеет выслеживать существ с Другой стороны, знает дорогу в полые холмы через туман Границы. На Другой стороне – свои законы. Там не видно солнца, врет компас, время идет так, как ему заблагорассудится, дороги могут свиваться в кольцо, а в воздухе дрожит эхо рогов Дикой Охоты. Другая сторона – это сказки, забытые легенды. Которые могут ожить и забрать самое дорогое.

© Эвербук

Аудиокнига «Осенняя жатва» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 июня 2023
Длительность:
12 ч. 55 мин. 32 сек.
ISBN:
9785005802163
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip