16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 02 мин.

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Полунощница

Полунощница

аудиокнига
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Маленький остров Валаам вершит судьбы и воздает по заслугам, задаёт вопросы и заставляет искать ответы, призывает и гонит прочь…На зов Валаама откликается главный герой – москвич Павел. Как же остров изменит его жизнь?Надя Алексеева родилась в 1988 году в Подмосковье. Обучалась драматургии и прозе в школе писательского мастерства CWS, печаталась в «Юности», «Дружбе народов» и «Новом мире». Стала шорт-листером «Любимовки» и финалистом премии «Лицей». «Полу́нощница» – дебютный роман.Весной 2016 года москвич Павел едет на Валаам искать родню, восстанавливая историю сорокалетней давности. В семидесятые в монастыре на острове был интернат, где доживали свой век ветераны ВОВ и их семьи. Там оканчивает школу и мечтает стать врачом Семен. Его моторка летит, раскидывая Ладогу на два белых уса, и греются на отмели нерпы, и с берега тянет кострами, и гудит уцелевший с войны колокол. Совсем скоро этот мир рухнет из-за выстрела финской винтовки… «Спасение человеческой души зависит от человека, хотя и держится на чуде. У Нади Алексеевой получился серьезный достоверный текст, лишенный современного стеба над всем подряд, – о связи нас с прошлым, которая не только не рвется, но и все плотнее переплетается с настоящим. Это рассказ о православии как о работе, подчас физической, грязной, невеселой, ну а как еще, если человеческие души далеко не стерильны и порой заброшены, будто послевоенные обитатели Валаама».Алексей Сальников «Роман подобен археологическим раскопкам, где кисточка современного ученого аккуратно, слоями, счищает землю с того, что спрятано в глубинах. Квадрат раскопок – целый остров, где время течет не привычным нам линейным образом, а завихряясь и сближая самые разные судьбы». Ася Володина© Надя Алексеева, 2023© ООО «Издательство АСТ», 2023

Чтение "Полунощницы" затягивает с первых страниц, я не могла остановиться, пока не дочитала. В этой книге есть все: поиски себя, одиночество, вера и неверие, любовь и ненависть, предательство, эхо войны и, конечно, история острова Валаам. Рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Маленький остров Валаам вершит судьбы и воздает по заслугам, задаёт вопросы и заставляет искать ответы, призывает и гонит прочь…

На зов Валаама откликается главный герой – москвич Павел. Как же остров изменит его жизнь?

Надя Алексеева родилась в 1988 году в Подмосковье. Обучалась драматургии и прозе в школе писательского мастерства CWS, печаталась в «Юности», «Дружбе народов» и «Новом мире». Стала шорт-листером «Любимовки» и финалистом премии «Лицей». «Полу́нощница» – дебютный роман.

Весной 2016 года москвич Павел едет на Валаам искать родню, восстанавливая историю сорокалетней давности. В семидесятые в монастыре на острове был интернат, где доживали свой век ветераны ВОВ и их семьи. Там оканчивает школу и мечтает стать врачом Семен. Его моторка летит, раскидывая Ладогу на два белых уса, и греются на отмели нерпы, и с берега тянет кострами, и гудит уцелевший с войны колокол. Совсем скоро этот мир рухнет из-за выстрела финской винтовки…

«Спасение человеческой души зависит от человека, хотя и держится на чуде. У Нади Алексеевой получился серьезный достоверный текст, лишенный современного стеба над всем подряд, – о связи нас с прошлым, которая не только не рвется, но и все плотнее переплетается с настоящим. Это рассказ о православии как о работе, подчас физической, грязной, невеселой, ну а как еще, если человеческие души далеко не стерильны и порой заброшены, будто послевоенные обитатели Валаама».

Алексей Сальников

«Роман подобен археологическим раскопкам, где кисточка современного ученого аккуратно, слоями, счищает землю с того, что спрятано в глубинах. Квадрат раскопок – целый остров, где время течет не привычным нам линейным образом, а завихряясь и сближая самые разные судьбы».

Ася Володина

© Надя Алексеева, 2023

© ООО «Издательство АСТ», 2023

Аудиокнига Нади Алексеевой «Полунощница» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 января 2024
Последнее обновление:
2023
Длительность:
10 ч. 02 мин. 30 сек.
ISBN:
978-5-17-144248-4
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip