18+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 37 мин.

2024 год

18+

Другие версии

1 книга
Самоубийцы и другие шутники

Самоубийцы и другие шутники

Почти простые истории
аудиокнига
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Герои рассказов Евгения Чижова, как и их истории, совершенно разные – подвыпивший водитель и сбитый им странный старик, юный автостопщик-хиппи и коммуна молодых художников. Кажется, что между ними нет ничего общего. Но оно обнаруживается, когда в каждой из новелл возникает «хождение по грани» – жизни и смерти, допустимого и запрещённого, любви и ненависти.Евгений Чижов – прозаик, дважды финалист «Большой книги», финалист премии «НОС» и лауреат «Ясной Поляны» («Собиратель рая»), лауреат премии «Венец» Союза писателей Москвы («Перевод с подстрочника»).Непохожих друг на друга персонажей рассказов Евгения Чижова объединяет их неизменная готовность к экспериментам над собой в поиске своих, незаемных истин, их легкость в обращении с жизнью и смертью и безоглядность, с которой они способны перейти границу между ними. Завороженный этой легкостью автор рассказывает истории своих героев, порой вырастающие до развернутых метафор катастроф нашего времени, а иногда пересекающиеся с его собственной, и тогда повествование приобретает автобиографический характер.«Москвич Евгений Чижов пишет романы, которые принято именовать „умными“: и действительно, выпускник юрфака МГУ, интеллектуал и фантазер в своих творениях явно не очень рассчитывает на массовую аудиторию. Тем больше его успех в кругах интеллигентских, и новая книга писателя уже вызвала восторги у „продвинутой“ публики».Лидия Маслова («Известия»)© Чижов Е.Л.© ООО «Издательство АСТ», 2024

От страшного, горького, жестокого бегу в книги. Это как возможность укрыться в детстве с головой одеялом, оставив щелочку для дыхания - невидима, меня здесь нет. "Самоубийцы и другие шутники" кажется не самым подходящим пространством, чтобы спрятаться от вчерашнего кошмара, но название обманчиво. Это книга не о смерти и уж тем более не о самоубийствах как способе какой-то немыслимой шутки. Она о том, как остро чувствуешь жизнь, когда рядом проходит смерть. В этот раз не забравшая тебя.


Новый сборник рассказов Евгения Чижова - семь историй, герои которых избежали смерти (не все), хотя вели себя так, что это скорее удивительно. По крайней мере, часть рассказов книги, потому что есть и не о людях, разрушающих себя, скорее о попавших между молотом и наковальней обстоятельств, которые не вольны изменить. Будь то война, с которой друг возвращается совершенно отбитым или беспомощность прикованного к постели, травмированного человека. Положение, во многом созвучное тому, в каком сейчас большинство из нас.


Сильная, мастерски сделанная книга, созвучная сегодняшнему настроению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Герои рассказов Евгения Чижова, как и их истории, совершенно разные – подвыпивший водитель и сбитый им странный старик, юный автостопщик-хиппи и коммуна молодых художников.

Кажется, что между ними нет ничего общего. Но оно обнаруживается, когда в каждой из новелл возникает «хождение по грани» – жизни и смерти, допустимого и запрещённого, любви и ненависти.

Евгений Чижов – прозаик, дважды финалист «Большой книги», финалист премии «НОС» и лауреат «Ясной Поляны» («Собиратель рая»), лауреат премии «Венец» Союза писателей Москвы («Перевод с подстрочника»).

Непохожих друг на друга персонажей рассказов Евгения Чижова объединяет их неизменная готовность к экспериментам над собой в поиске своих, незаемных истин, их легкость в обращении с жизнью и смертью и безоглядность, с которой они способны перейти границу между ними. Завороженный этой легкостью автор рассказывает истории своих героев, порой вырастающие до развернутых метафор катастроф нашего времени, а иногда пересекающиеся с его собственной, и тогда повествование приобретает автобиографический характер.

«Москвич Евгений Чижов пишет романы, которые принято именовать „умными“: и действительно, выпускник юрфака МГУ, интеллектуал и фантазер в своих творениях явно не очень рассчитывает на массовую аудиторию. Тем больше его успех в кругах интеллигентских, и новая книга писателя уже вызвала восторги у „продвинутой“ публики».

Лидия Маслова («Известия»)

© Чижов Е.Л.

© ООО «Издательство АСТ», 2024

Аудиокнига Евгения Чижова «Самоубийцы и другие шутники» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 февраля 2024
Последнее обновление:
2024
Длительность:
7 ч. 37 мин. 05 сек.
ISBN:
978-5-17-144421-1
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip