16+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 55 мин.

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
1922: Эпизоды бурного года

1922: Эпизоды бурного года

аудиокнига
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

События 1922 года отразились на всем ХХ веке, и продолжают влиять на нас сто лет спустя. Империи пали. Официально был создан Советский Союз, а Италия Муссолини стала первым фашистским государством. Впервые полностью опубликованы «Бесплодная земля» Т. С. Элиота и «Улисс» Джеймса Джойса. В США сухой закон был на пике, а потрясенная чередой скандалов голливудская киноиндустрия продолжала расти. Появилось новое средство массовой информации – радио, а в Британии основали Би-би-си. В послевоенном обществе, уже измененном кровопролитной травмой и пандемией, нравы прошлого казались еще более устаревшими; «ревущие двадцатые» начали грохотать, возвестив начало «века джаза».© Nick Rennison, 2022© Анна Тимофеева, перевод, 2022© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Смысл издать такую книгу - не понимаю!? Для детей, кому нравится выучить энциклопедию наизусть!? Занималась свойми делами и слушала книгу вместо радио - закончила слушать и забыла книгу.

Великолепная идея (сродни «Намедни» Л. Парфенова) вспомнить события одного года, разворачивавшиеся ровно столетие назад. Сам по себе насыщенный и напряженный, этот год представляется еще более значимым за счет экскурсов в прошлое и отсылок автора к их последствиям.

Имена упоминаемых политических деятелей и объединений, писателей, безусловно, должны быть известны читателям, о спортсменах и актерах вряд ли можно говорить с той же уверенностью, но живая манера изложения фактов в книге, а также выстраиваемые параллели и усматриваемые связи компенсируют это затруднение. В той или иной мере внимание уделено криминальным новостям, стихийным бедствиям, светским скандалам, литературным новинкам, политическим решениям.

На мой взгляд, прослеживается повышенный интерес автора к культуре Америки и Великобритании, межрасовым отношениям, но отбор значимых событий неизбежено несет в себе долю субъективизма.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

События 1922 года отразились на всем ХХ веке, и продолжают влиять на нас сто лет спустя. Империи пали. Официально был создан Советский Союз, а Италия Муссолини стала первым фашистским государством. Впервые полностью опубликованы «Бесплодная земля» Т. С. Элиота и «Улисс» Джеймса Джойса. В США сухой закон был на пике, а потрясенная чередой скандалов голливудская киноиндустрия продолжала расти. Появилось новое средство массовой информации – радио, а в Британии основали Би-би-си. В послевоенном обществе, уже измененном кровопролитной травмой и пандемией, нравы прошлого казались еще более устаревшими; «ревущие двадцатые» начали грохотать, возвестив начало «века джаза».

© Nick Rennison, 2022

© Анна Тимофеева, перевод, 2022

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Ника Реннисона «1922: Эпизоды бурного года» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 января 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
5 ч. 55 мин. 05 сек.
ISBN:
978-5-17-140189-4
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip