18+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 45 мин.

2009 год

18+

Другие версии

3 книги
Почему дети убивают. Что происходит в голове у школьного стрелка

Почему дети убивают. Что происходит в голове у школьного стрелка

аудиокнига
489 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 48,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В конце 1990-х годов массовое убийство в школе Колумбайн шокировало весь мир. С тех пор стрельба в школе стала своего рода эпидемией и давно вышла за границы США. Клинический психолог Питер Лангман проанализировал записи в блогах и дневниках, свидетельства одноклассников и учителей о школьных стрелках, чтобы попытаться ответить на вопрос: почем дети убивают?Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Начала слушать книгу: очень много противоречий. Автор отвергает гипотезы травли, доступности оружия, и др., на основании того, что во многих школах это есть, но при этом нет повальных случаев убийств. При этом свою гипотезу (что подростки-убийцы страдают психическими расстройствами) под это основание не подводит. Хотя известно, что таких детей тоже не мало. Автор достаточно поверхностно понимает явление травли. И у меня остались вопросы, как он определил, что нападавшие были не только жертвой, но и агрессорами (тут важно, с чего все началось, является ли их позиция защитной реакцией). Также натянуто выглядят примеры их «агрессии». В общем, больше поп, чем науч. Большая часть книги – описание трех типов расстройств.

Полезная информация для всех родителей, учителей, учащихся и тех кто с ними контактирует. Подробный анализ подростков, которые совершили теракты в своих школах. Анализ на основе их психотипа, заболеваний, общения с социумом, семей и личных дневников.

Практическое руководство для того, чтобы вовремя распознавать и предотвращать трагедии в учебных заведениях.

Наверное эта книга при всей своей простате подачи мало будет интересна в качестве популярной. Но для интерсантов тематики книга хорошая. Педагогам бы её прочитать факультативно. Похоже тема и для нашей страны будет вполне себе актуальной.

takatalvi

Тяжелая книга, как и сама ситуация. Точнее, книга тяжелая потому, что такая ситуация. Слово «Колумбайн» уже давно плешь проело, а как погрузишься в нюансы, как посмотришь на дела подражателей, вольных или невольных… И тоскливо становится, и страшно, и от этого звучного «Колумбайн» аж дрожь пробирает.

Автор не делает поспешных выводов, не выдает универсального приговора и лекарства — и молодец. Просто пытается на примере десяти разных случаев понять, что двигало детьми, которые хватались за оружие и шли расстреливать школьников. Одному стрелку вообще было всего-то одиннадцать лет. Что должно произойти, чтобы ребенка потянуло убивать, причем не конкретных людей, а просто устроить беспорядочную пальбу?

Версий всегда было немного: проблемы с психикой, травля, видеоигры (куда же без них). Питер Лангман этим недоволен и вываливает целую кучу фактов, почему все не так. Ситуации у стрелков были разные совершенно. У кого-то были проблемы с психикой, но далеко не у всех. У кого-то были конфликты, у кого-то нет. Кто-то рос в тяжелой обстановке, у кого-то была нормальная семья. И в каждом отдельном случае крайне неправильно валить все на одну причину. В конце концов, кого из нас не шпыняли в школе, кого не доставала учеба, кто в какой-то момент не желал мучений опостылевшему школьному миру. (О’кей, понимаю, что не все ненавидели школу, но у многих хоть что-то такое да было.) Но ведь не пошли же все устраивать стрельбу.

В каждом случае автор рассматривает жизни ребят со всех сторон, складывая в рядок то, что могло повлиять на страшное решение. И больше всего поражает тот факт, что жертвами стрелков, как правило, становились не обидчики, если таковые были, а часто вообще незнакомые люди. И снова — почему?

Четкого ответа, как я уже сказала, нет. Но картина вырисовывается, особенно имея в виду, что автор затрагивает историю вопроса еще до «Колумбайна». И позволяет дать несколько ценных советов, которые — иронично — наверняка не понравятся родителям, но которым хорошо бы им следовать.

- Не игнорируйте сигналы от учителей и психологов. Например, если ребенок написал рассказ о том, как убивает одноклассников, это повод поговорить с ним. (Не ругать — возможно, он просто спустил пар таким образом, тем и кончилось; но все равно поговорить.)

- Пристально следите за чадом с потенциально опасными интересами. Если ребенок собирает взрывчатые устройства или фанатеет от оружия — это, опять же, повод для разговора.

- Никогда не исключайте, что ваш ребенок может представлять угрозу для себя и общества. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Поэтому: наблюдайте за жизнью ребенка, в том числе в соцсетях, не стесняйтесь обыскать комнату, если пахнет жареным. (Это не должно превращаться в маниакальную слежку и контроль. Просто, если есть тревожные сигналы и разговоры не помогли, лучше проверить.)

- Самое важное: любите ребенка, интересуйтесь его делами и чувствами.

Очень сомнительная книга от сомнительного эксперта. Автор просто игнорируют тот факт, что он разбирает подростков, а также буквально понимает все заявления стрелков, даже не пытаясь как-то вникнуть в контекст и во внутренний мир подростка. К примеру Дилан в дневнике пишет «я был подобен Богу», автор понимает это буквально, что Дилон считает себя Богом. С таким анализом далеко не уехать. Это не книги Дугласа, где тот общается с маньяками и не разбор Дэйва Каллена о Колумбайне, а просто сумбур мыслей на основе отрывков информации, которые есть в свободном доступе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В конце 1990-х годов массовое убийство в школе Колумбайн шокировало весь мир. С тех пор стрельба в школе стала своего рода эпидемией и давно вышла за границы США. Клинический психолог Питер Лангман проанализировал записи в блогах и дневниках, свидетельства одноклассников и учителей о школьных стрелках, чтобы попытаться ответить на вопрос: почем дети убивают?

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Аудиокнига Питера Лангмана «Почему дети убивают. Что происходит в голове у школьного стрелка» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
16 октября 2021
Последнее обновление:
2009
Длительность:
8 ч. 45 мин. 19 сек.
ISBN:
978-5-04-159563-0
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip