12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 49 мин.

2023 год

12+

Лекция «Человек Слушающий»

Homo audiens
аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дискуссия трех ведущих российских экспертов о том, как мозг человека воспринимает музыку – это событие, которое наверняка натолкнет на новые мысли и идеи. Мы встретимся в Концертном Зале им. П.И. Чайковского, поэтому без музыки не обойтись: дискуссия пройдет в сопровождении фортепиано.Музыковед и пианист Ярослав Тимофеев, психолингвист Татьяна Черниговская и психофизиолог Александр Каплан попробуют определить, почему именно музыка оказывает на слушателя такое сильное воздействие.– Как мозг отличает музыку от немузыки (сигналов, шумов, речи)?– Почему многие используют музыку как терапию, как самого близкого собеседника?– Чем восприятие живой музыки отличается от восприятия звукозаписи?На эти и другие вопросы о влиянии музыки точных ответов пока нет, но в спорах рождается истина. И у вас есть счастливый шанс присутствовать при ее рождении! Такое нельзя пропустить!Ярослав Тимофеев – музыковед, лектор, композитор, музыкант, ведущий концертов Московской филармонии. Выпускник Московской консерватории имени П. И. Чайковского. Музыкальный критик и главный редактор журнала «Музыкальная академия». Член жюри и экспертного совета национальной театральной премии «Золотая маска». Участвовал в подготовке церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи в качестве музыкального консультанта.Татьяна Черниговская – ведущий специалист в области когнитивных наук (психолингвистики, нейропсихологии и нейрофизиологии) в России и за рубежом. Доктор филологических и биологических наук, профессор, директор Института когнитивных исследований СПбГУ, член-корреспондент РАО. Заслуженный деятель высшего образования и заслуженный деятель науки РФ, постоянный спикер лектория «Прямая речь».Александр Каплан – психофизиолог, один из самых известных экспертов по исследованиям мозга в России. Доктор биологических наук, профессор биофака МГУ имени М. В. Ломоносова, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, постоянный спикер лектория «Прямая речь».

Лекции Татьяны Черниговской всегда интересны для меня... Она крупнейший ученый-исследователь мозга... А вместе с ученым физиологом и музыкантом у них получилась интересная беседа... С удовольствием прослушал и советую послушать другим...

Хочется переслушать еще раз сто , чтобы ничего не упустить и разложить по полочкам сказанное. Как, впрочем, и всегда, когда слушаешь Черниговскую. А тут еще и тема интереснейшая , неизбитая. Браво!

Замечательная и актуальная лекция. Спасибо!!! Всем рекомендую. Без этой информации непросто ориентироваться в современном мире.

Познавательно, но я рассчитывала использовать книгу в целях написания научной статьи, поэтому мне не хватило научности. Хотелось бы эту тему развить с точки зрения психологии и физиологии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дискуссия трех ведущих российских экспертов о том, как мозг человека воспринимает музыку – это событие, которое наверняка натолкнет на новые мысли и идеи. Мы встретимся в Концертном Зале им. П.И. Чайковского, поэтому без музыки не обойтись: дискуссия пройдет в сопровождении фортепиано.

Музыковед и пианист Ярослав Тимофеев, психолингвист Татьяна Черниговская и психофизиолог Александр Каплан попробуют определить, почему именно музыка оказывает на слушателя такое сильное воздействие.

– Как мозг отличает музыку от немузыки (сигналов, шумов, речи)?

– Почему многие используют музыку как терапию, как самого близкого собеседника?

– Чем восприятие живой музыки отличается от восприятия звукозаписи?

На эти и другие вопросы о влиянии музыки точных ответов пока нет, но в спорах рождается истина. И у вас есть счастливый шанс присутствовать при ее рождении! Такое нельзя пропустить!

Ярослав Тимофеев – музыковед, лектор, композитор, музыкант, ведущий концертов Московской филармонии. Выпускник Московской консерватории имени П. И. Чайковского. Музыкальный критик и главный редактор журнала «Музыкальная академия». Член жюри и экспертного совета национальной театральной премии «Золотая маска». Участвовал в подготовке церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи в качестве музыкального консультанта.

Татьяна Черниговская – ведущий специалист в области когнитивных наук (психолингвистики, нейропсихологии и нейрофизиологии) в России и за рубежом. Доктор филологических и биологических наук, профессор, директор Института когнитивных исследований СПбГУ, член-корреспондент РАО. Заслуженный деятель высшего образования и заслуженный деятель науки РФ, постоянный спикер лектория «Прямая речь».

Александр Каплан – психофизиолог, один из самых известных экспертов по исследованиям мозга в России. Доктор биологических наук, профессор биофака МГУ имени М. В. Ломоносова, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, постоянный спикер лектория «Прямая речь».

Аудиокнига Т. В. Черниговской, Александра Каплана и др. «Лекция «Человек Слушающий»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 мая 2023
Последнее обновление:
2023
Длительность:
1 ч. 49 мин. 56 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3