12+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 00 мин.

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Я не чёртик!

Я не чёртик!

аудиокнига
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

О чем поет коростель? Не всем по вкусу его странная песня… Как не все родители хотят, чтоб их ребенок дружил с девочкой-инвалидом… А если эта девочка несет в себе солнце и радость? И с ней Валерке интересно, как ни с кем другим? Ведь только Зинка может сказать о себе: «Я супергерой! Я – девочка-коростель…» Что это значит?
filjul

Для чего человек приходит в этот мир? Мне всегда казалось, что для счастья. Человек должен быть счастливым и прикладывать именно к этому все свои усилия. А сколько человеку отмерено горя? Говорят столько, сколько он может выдержать. Но это не точно.

Перед нами история реального человека - Петра Ильича Нестеренко. Ему довелось родиться в самое страшное, наверное, для нашей страны время. Да еще в дворянской семье, да еще и стать военным. Жизнь методично ломала его, переламывала, но он как-то держался, у него всегда была цель найти его любимую Веру.

картинка filjul

Вот он, бравый офицер-белогвардеец, летчик. Отец всю жизнь шпынял его, и Петр всю жизнь старался быть сыном, которым можно гордиться.

Когда красные победили, Нестеренко на тех самых кораблях через Крым отправляется в Сербию, затем во Францию, в Болгарию, снова в Сербию и, наконец, он возвращается в Россию, где становится директором первого крематория. Работает в несколько смен: утром похороны, вечером - расстрелянные. Уж кто только не проходил через руки. Ну, и понятное дело, очередь дошла и до него. Никаких иллюзий Петр Ильич не питал, все понимал предельно четко.

картинка filjul

Книга - это история его допросов. Сначала не совсем понятно, почему Нестеренко ведет себя так спокойно: ни паники, ни страха. В конце концов, где инстинкт самосохранения? По мере повествования становится понятно, в чем дело. Его ничего не держит. Есть совер шенно гениальная сцена в экранизации «В круге первом», где ученый Бобынин говорит персонажу Мадяного: «Я вам нужен, вы мне - нет». И далее объясняет, что, когда у человека отняли все, он снова становится свободным.

o-l.jpg
01:27

Так и тут. У Нестеренко больше ничего нет. Однажды ночью он найдет среди расстрелянных свою Веру. Похоронит ее по-королевски. Если его что и держало на этом свете, так это вера в то, что когда-нибудь его любимая будет с ним. А последняя встреча их при жизни была ужасна, она и стала точкой невозврата. Поэтому-то бывший директор кладбища так спокоен, он умер давно, жива лишь телесная оболочка. Сам себе кремулятор, перемолол себя в труху.

Книга тяжелая, страшная, как и описываемое время. Совершенно блистательно ее читает Анатолий Белый.

А я все равно считаю, что человек должен жить для того, чтобы быть счастливым…

Sunnyit

Роман, где сдержанный язык, без литературных виражей, точенный словно минуточку назад карандаш. Обворожительные воспоминания достичь вершиной жизни вершины разума, но совсем без судорожного смысла. Вакхальный рассказ о своей личности человека с ее испаряющейся в уже обнимающую страхом вечность. Сжигал товарищ людей в сталинское время в топке, а потом самого приговорили. И все. Мир пустого Нестеренко. И грех, и аж смех.

И не может быть его не жалко каждой миллиардной клеточкой души, и неистово понятно, что очень хотелось Саше пожалеть жерново-гулагового кремулятора. Жить в аграрной уже видать Европе нужно, как и везде присягнув в нисколько ни намеком ни подмигиванием васальной верности, на том сие творение и можно забыть, ибо будущее должно быть чудно и прекрасно, если жаждать его, а не шамкать прожеванное прошлое.

Романчик душевно рекомендую либеро-народу, как аксиологический интерес к писателю, феерично свернувшему с перспективнейшего пути стать значимо-заметным земли Русской, земли Белорусской да той же не к ночи упомянутой Неметчины. Талантливейший предсказатель Александр (Саша) Филипенко - почин был - плодовитейший, целеустремленейший и стильно-бородатый и вдруг в уставшую литературу о веке минувшем. Но щедротный аванс на будущее есть. Его может не быть, пока человек настроен до дряхлой пенсии ходить в Сашах.

Ждем-с романа нового и судорожно осмысленного о настоящем. Пусть и 99% авторов не интересны рецензии на их опусы, но Саше авансовый респект и хэлп-лучики будущих умилений

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

О чем поет коростель? Не всем по вкусу его странная песня… Как не все родители хотят, чтоб их ребенок дружил с девочкой-инвалидом… А если эта девочка несет в себе солнце и радость? И с ней Валерке интересно, как ни с кем другим? Ведь только Зинка может сказать о себе: «Я супергерой! Я – девочка-коростель…» Что это значит?

Аудиокнига Юлии Лавряшиной «Я не чёртик!» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 апреля 2022
Последнее обновление:
2021
Длительность:
4 ч. 00 мин. 04 сек.
ISBN:
9785969122321
Издатель:
Правообладатель:
WebKniga
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip