12+
аудиокнига

Длительность книги 17 ч. 20 мин.

12+

Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. Том 5. Время Паскевича, или Бунт Чечни

аудиокнига
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях – фундаментальный труд выдающегося военного историка, генерала русской армии Василия Александровича Потто. В пятый том вошли события 1826-1831 годов.Том 1. От древнейших времён до ЕрмоловаТом 2. Ермоловское времяТом 3. Персидская война 1826–1828 гг.Том 4. Турецкая война 1828–1829 гг.Том 5. Время Паскевича, или Бунт Чечниaudionautix.comJason Shaw / Legends Of The River© ИДДК

Название книги только отчасти соответсвует содержанию, про бунт в Чечне в 30-ти главах книги сказано мизерно мало, мимоходом, и только в одной главе. То, что написано про чеченцев не оставляет сомнения в отношении автора к ним. Они изображены вероломными, каварными и алчными варварами. Предводители их, в частности, Бейбулат Таймиев, про которого и в наши дни, прошествии почти 200 лет чеченцы слогают песни, малорослы, телосложением тучны и с кабаньими бегающими глазами, тогда как предводители племен, без особого сопротивления, присягнувших росссийскому государю, как то ногайцы, отличаются телосложением "по-кавказски статным и атлетичным". Набеги совершаемые горцами на стойбища и станицы, пришедшего на их исконные земли завоевателя всегда вероломны и носят варварский характер, тогда как набеги царских войск характеризуются автором, как справедливое возмездие "хищникам, разбойникам и варварам", коими автор неустанно именует горцев, независимо от их нациальной принадлежности. Жалует автор только горцев, предавших интересы своих племен и стоящих на службе государю. Они описаны благонравными, в меру образованными, замечательными и статным телосложением и красивым лицом.


В двадцатой главе книги автор сокрушается неоправданному, по его мнению, суеверию горцев, которые в результате "совершенно незначительного землетрясения", сопровожавшегося непрерывными толчками на протяжении 21 дня, унесшим 40 жизней и покалечившим сотни других, разрушившим 90 камменых сакель и 8 мечетей, огромными селевыми потоками, унесшими десятки жилищ, схождением каменных глыб, заполнившим овраги и накрывшими пасущиеся там стада овец и крупного рогатого скота. Я думаю не нужно уточнять, как отреагировали бы наши современники, люди намного более образованные и менее суеверные чем кавказские "варвары", если бы современный мегаполис в России, США, и даже привычной к землетрясениям Японии, подвергся бы непрерывным сейсмическим толчкам на протяжении целых 21 дней и сопровождавшимся подобными катастрофическими разрушительными последствиями...


Насчет чеченцев, упомянутых в заглавии книги, автор приводит следующие "достоверные сведения". Некая партия, состоявшая из 12 хищников, конных чеченцев, совершила набег на табун, охраняемый 2, прописью двумя, пешими и слабовоорушенными кумыками. Кумыки сумели убить троих до зубом вооруженных чеченцев, остальные пустились в бегство. Автор приводит еще случай, 12 кумыков отбили атаку и обратили в бегство 100 чеченских всадников. В другой легенде некая кубанская матрона сокрушается в письме сыну о статье в местной газете, в которой газетчик рассказывает о нападении чеченцев на кубанскую станицу, в которой было убито несколько станичников. Вышеназванная матрона рассказывает свому сыну, что мол в годы ее молодости, чеченские хищники числом 2000 напали на станицу, где вместе со стариками, женщинами и детьми было меньше жителей, чем разбойников. И мол станичники отстояли свое имущество, хищники были изрядно побиты, а матрона собственноручно отправила на тот свет двоих чеченцев. Длинное письмо этой женщины передано автором как исторический документ.


После прочтения всех этих замечательных исторических "очерков" возникает резонный вопрос об адекватности политики российских властей в Чечне. Почему царская власть тратила миллионы золотых рублей и держала в Чечне 40-тысячный корпус своих войск, так нужных царю на других рубежах империи, тогда как можно было нанять пару тысяч кумыков и две сотни кубанских матрон, и раз и навсегда решить чеченский вопрос, то бишь усмирить вероломных чеченских хищников.


В итоге, перед нами замечательный образчик альтернативной истории захватнических Кавказских войн с точки зрения имперского летописца, неустанно называющего царские войска "нашими", а защищавшие свои жизни, жилища, вероисповедание, традиции и устои горцев хищниками и суеверными варварами.

Глубокое погружение в историю, которую нам не преподавали в школьной программе. Легенды и сказания великолепно дополняют факты, излагаемые автором. Озвучка пять баллов!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях – фундаментальный труд выдающегося военного историка, генерала русской армии Василия Александровича Потто.

В пятый том вошли события 1826-1831 годов.

Том 1. От древнейших времён до Ермолова

Том 2. Ермоловское время

Том 3. Персидская война 1826–1828 гг.

Том 4. Турецкая война 1828–1829 гг.

Том 5. Время Паскевича, или Бунт Чечни

audionautix.com

Jason Shaw / Legends Of The River

© ИДДК

Аудиокнига Василия Потто «Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. Том 5. Время Паскевича, или Бунт Чечни» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 января 2022
Длительность:
17 ч. 20 мин. 24 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip