16+
текст
PDF

Объем 808 страниц

2023 год

16+

Греческая культура в мифах, символах и терминах

текст
PDF
2 400 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 240,01 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

Предлагаемая вниманию читателей книга состоит из статей, написанных в разное время и по различному поводу, но одинаково недоступных широкому кругу любителей и ценителей истории античной культуры. Объединяют же все работы два громких имени, А. А. Тахо-Годи и А. Ф. Лосева – не нуждающихся в представлении.Включенные в сборник исследования охватывают древнегреческую культуру, выраженную преимущественно в мифе и символе, начиная от глубокой древности, от Гомера и орфических космогоний, и кончая V в. н. э., Проклом и Псевдо-Дионисием Ареопагитом. Центральное произведение сборника – «Греческая мифология» А. А. Тахо-Годи задает основные лейтмотивы книги, в остальных статьях (общим количеством около двадцати) подробнее разрабатываются наиболее существенные детали авторской концепции античной культуры.В заключении сборника прилагается исследование А. Ф. Лосева глава об Афине Палладе из его «Олимпийской мифологии». Она дополняет представление о великих богах, Зевсе и Аполлоне, данное Лосевым в книге «Античная мифология в ее историческом развитии», завершая построение языческого пантеона богов на основании принципа троичности.Все статьи, представленные в сборнике, основаны на исчерпывающем изучении текстов, охватывающих целое тысячелетие. Древнегреческая культура с самых своих истоков предстает пронизанной мифомышлением и мифотворчеством.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Предлагаемая вниманию читателей книга состоит из статей, написанных в разное время и по различному поводу, но одинаково недоступных широкому кругу любителей и ценителей истории античной культуры. Объединяют же все работы два громких имени, А. А. Тахо-Годи и А. Ф. Лосева – не нуждающихся в представлении.

Включенные в сборник исследования охватывают древнегреческую культуру, выраженную преимущественно в мифе и символе, начиная от глубокой древности, от Гомера и орфических космогоний, и кончая V в. н. э., Проклом и Псевдо-Дионисием Ареопагитом. Центральное произведение сборника – «Греческая мифология» А. А. Тахо-Годи задает основные лейтмотивы книги, в остальных статьях (общим количеством около двадцати) подробнее разрабатываются наиболее существенные детали авторской концепции античной культуры.

В заключении сборника прилагается исследование А. Ф. Лосева глава об Афине Палладе из его «Олимпийской мифологии». Она дополняет представление о великих богах, Зевсе и Аполлоне, данное Лосевым в книге «Античная мифология в ее историческом развитии», завершая построение языческого пантеона богов на основании принципа троичности.

Все статьи, представленные в сборнике, основаны на исчерпывающем изучении текстов, охватывающих целое тысячелетие. Древнегреческая культура с самых своих истоков предстает пронизанной мифомышлением и мифотворчеством.

Книга А. Ф. Лосева «Греческая культура в мифах, символах и терминах» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 ноября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
808 стр.
ISBN:
978-5-00165-705-7
Общий размер:
187 МБ
Общее кол-во страниц:
808
Правообладатель:
Алетейя
Формат скачивания:
pdf