12+
текст
PDF

Объем 295 страниц

2023 год

12+

Ландшафтно-экологическое планирование. Учебник для вузов

текст
PDF
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В учебнике раскрываются основные положения ландшафтно-экологического подхода к территориальному планированию, который подразумевает приоритет естественных границ пространственных элементов, глубокий анализ латеральных связей между ними, учет их функций в геосистеме более высокого ранга, выявление эмерджентных эффектов взаимо- действий пространственных элементов. Дается обзор истории развития ландшафтно-экологического планирования. Концепция полиструктурности ландшафта рассматривается как основа выбора пространственных единиц планирования и анализа их взаимодействий. Анализируется место ландшафтно-экологического планирования в системе интегрального и отраслевого пространственного планирования и специфика анализа территории и принятия пространственных решений в типовых ландшафтно-планировочных ситуациях. Предлагается набор основных правил, методов и пространственных инструментов планирования. Освещена методология функционального анализа ландшафта на основе картографической и дистанционной информации. Рассматривается алгоритм ландшафтно-экологического планирования. Приводится словарь специальных терминов.Учебник предназначен для студентов географических и экологических специальностей и может быть полезен для специалистов по территориальному планированию, градостроительству, землеустройству, лесоустройству.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В учебнике раскрываются основные положения ландшафтно-экологического подхода к территориальному планированию, который подразумевает приоритет естественных границ пространственных элементов, глубокий анализ латеральных связей между ними, учет их функций в геосистеме более высокого ранга, выявление эмерджентных эффектов взаимо- действий пространственных элементов. Дается обзор истории развития ландшафтно-экологического планирования. Концепция полиструктурности ландшафта рассматривается как основа выбора пространственных единиц планирования и анализа их взаимодействий. Анализируется место ландшафтно-экологического планирования в системе интегрального и отраслевого пространственного планирования и специфика анализа территории и принятия пространственных решений в типовых ландшафтно-планировочных ситуациях. Предлагается набор основных правил, методов и пространственных инструментов планирования. Освещена методология функционального анализа ландшафта на основе картографической и дистанционной информации. Рассматривается алгоритм ландшафтно-экологического планирования. Приводится словарь специальных терминов.

Учебник предназначен для студентов географических и экологических специальностей и может быть полезен для специалистов по территориальному планированию, градостроительству, землеустройству, лесоустройству.

Книга А. В. Хорошева «Ландшафтно-экологическое планирование. Учебник для вузов» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 июля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
295 стр.
ISBN:
978-5-907533-62-2
Общий размер:
6.7 МБ
Общее кол-во страниц:
295
Формат скачивания:
pdf