16+
текст

Объем 150 страниц

2006 год

16+

Каменные сны

Роман-реквием
текст
3,9
43 оценки

О книге

Роман-реквием Акрама Айлисли “Каменные сны” посвящён осмыслению армяно-азербайджанского конфликта в период его нарастания в конце 1980-х годов. Значительное место в романе занимает история родного села автора – Айлис в Нахичеванской области, большую часть населения которого составляли армяне, почти поголовно уничтоженные во время резни 1919 года.Роман вызвал резкое неприятие в Азербайджане, где писатель был обвинён в симпатиях к армянам и раскритикован азербайджанскими СМИ, Союзом Писателей (в котором Айлисли состоял более 20 лет), культурными и религиозными авторитетами, Президентом и Парламентом Азербайджана. Негодование вызвало и то, что в книге автор описывает азербайджанцев на армян, в частности, кровавые погромы в Баку и Сумгаите. По мнению ряда западных СМИ, в романе присутствует критика Гейдара Алиева за установление в Азербайджане политической тирании.Это не просто художественный текст, это исключительно смелый поступок писателя – истинного патриота, ради чести и достоинства своего народа не страшащегося говорить горькую правду. Сказанная соотечественником, в чьей любви к отчизне никто не усомнится, она особенно нужна и полезна. Полезна всем – русским, армянам, грузинам, сербам и албанцам, арабам и израильтянам – всем, мучительно ищущим общий язык.Что делать писателю, не умеющему ни молчать, ни понижать голос?А то и делать, что делает Акрам Айлисли, вставший поперек ненависти.

Прочла книгу на одном дыхании! Низкий поклон и бесконечное уважение Акраму Айлисли! Я никогда не сомневалась в том, что среди азербайджанцев немало здравомыслящих, понимающих , честных и благородных людей! Как человек, переживший события тех страшных лет в возрасте 25 лет, по прошествии 34 лет( 1988- 2023 г. ) , ныне в возрасте 58 лет, я вспоминаю то время с ужасом и благодарю Бога за то, что моя семья не пострадала в пучине зверств и жестокости нелюдей, именующих себя истинными мусульманами. Истинные мусульмане помогали армянам, прятали знакомых, друзей, соседей, кормили их и помогали выехать из Азербайджана. Я родом из городка Варташен( недалеко от Шеки) . 28 ноября 1988 года армянское население нашего городка в составе около 170 легковых, грузовых машин и автобусов выехало из Варташена в сторону Грузии . Нашу колонну сопровождали наши азербайджанцы , молодые мужчины с охотничьими винтовками. Проводив нас до границы с Грузией( Кахетия, Кварельский район) эти мужественные достойные сыны азербайджанского народа вернулись домой. Честь и хвала им ! Мы всегда будем помнить об этом, рассказывали нашим детям, а теперь и внукам! Новоявленные азербайджанские историки переименовали наш городок в Огуз, что по крайней мере смешно, ведь в Варташене до сих пор стоят дома с очень старинными воротами на которых были высечены надписи на армянском языке, и дома Удинов . Мой отцовский каменный дом стоит там до сих пор, а ведь ему несколько столетий! И утверждать , что Варташен это не настоящее название, а Огуз – настоящее, по крайней мере- смешно. Бог всем судья! Я желаю всем мирным людям мира, добра и света! Огромное спасибо и пожелание долгих лет жизни Акраму Айлисли! Я бы вручила ему орден Мужества за мужество написать такую книгу! Благодарю!

РЕСПЕКТ ОТВАЖНОМУ АВТОРУ!!!

МНОГО ИНТЕРЕСНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ РЕАЛЬНЫХ ФАКТОВ ПРИВОДИТСЯ В РОМАНЕ !!!

Каждому тюрку необходимо прочесть эту интересную книгу с карандашом !!!

Автор безапелляционно категоричен в выборе правых и виноватых в этом многовековом конфликте. Даже самые первосортные армяне будут слегка в шоке от его слепой и безоговорочной любви к ним. Есть здравый смысл, а есть шизофрения. В данном случае второй вариант.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман-реквием Акрама Айлисли “Каменные сны” посвящён осмыслению армяно-азербайджанского конфликта в период его нарастания в конце 1980-х годов. Значительное место в романе занимает история родного села автора – Айлис в Нахичеванской области, большую часть населения которого составляли армяне, почти поголовно уничтоженные во время резни 1919 года.

Роман вызвал резкое неприятие в Азербайджане, где писатель был обвинён в симпатиях к армянам и раскритикован азербайджанскими СМИ, Союзом Писателей (в котором Айлисли состоял более 20 лет), культурными и религиозными авторитетами, Президентом и Парламентом Азербайджана. Негодование вызвало и то, что в книге автор описывает азербайджанцев на армян, в частности, кровавые погромы в Баку и Сумгаите. По мнению ряда западных СМИ, в романе присутствует критика Гейдара Алиева за установление в Азербайджане политической тирании.

Это не просто художественный текст, это исключительно смелый поступок писателя – истинного патриота, ради чести и достоинства своего народа не страшащегося говорить горькую правду. Сказанная соотечественником, в чьей любви к отчизне никто не усомнится, она особенно нужна и полезна. Полезна всем – русским, армянам, грузинам, сербам и албанцам, арабам и израильтянам – всем, мучительно ищущим общий язык.

Что делать писателю, не умеющему ни молчать, ни понижать голос?

А то и делать, что делает Акрам Айлисли, вставший поперек ненависти.

Книга Акрама Айлисли «Каменные сны» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 декабря 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2006
Объем:
150 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9780369408662
Переводчик:
Правообладатель:
Aegitas
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip