16+
текст

Объем 300 страниц

2024 год

16+

Другие версии

1 книга
Ратибор. На арене Кузгара

Ратибор. На арене Кузгара

текст
5,0
3 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Восьмая часть сказания о богатыре Ратиборе поведает нам о вынужденном путешествии могучего великана за Тёмное море, в самое сердце лютого противника, а именно в Нурязим, блистательную столицу Ослямбской империи. Удастся ли рыжебородому витязю пережить невыносимую горечь утраты своих родных и близких? Получится ли не сломаться в плену? Сдюжит ли он выстоять на легендарной арене славы, куда его не преминут отправить охочие до мести и наживы вороги? Захватывающие приключения «рыжего медведя» в самом разгаре!

Эта серия достойна большого бюджета на съёмки фильма. Читается и слушается взахлёб!!! Российские режиссёры аууу, вот же наше фэнтэзи не хуже ведьмаков всяких!!! А главный герой поинтереснее будет.

очень очень рады были выходу 8 книги, сразу же отложили текущие, и начали читать. спасибо автору большое-пребольшое. муж не может засыпать без Ратибора, просит читать. очень ждём скорейшего выхода продолжения

В этой части цикла Ратибору предстоит разобраться не только со своими чувствами, но и с жестокой реальностью, которая, будто тиски, начала давить на него. Читателям представляется совершенно невообразимая на первый взгляд картина: наш герой попал в плен тех, кто решил, что им закон не писан.


Вместе с ним вам предстоит побывать на огромной арене Кузгара, где каждая песчинка пропитана кровью рабов, многие из которых не иначе как по воле злого рока оказались там.


Местный император, пленив «рыжего медведя», словно навозная муха, ехидно потирал ручки, представляя скорую расправу над русичем. Ведь как иначе? Ежедневно устраивая кровавые игрища, он привык к тому, что его «игрушки» ломаются.


«— Ну, теперь-то уж точно вы с императором миром не разойдётесь!.. Он не забудет и не простит…

— Это кто ещё кому не простит!.. — Ратибор мрачно сплюнул на пол,затемровно присел и выпрямился, допуская таким образомврачевателяк своей спине. — Я сам злопамятный, кувалдой Сварога ему промеж зенок!»


Все, кто так или иначе знаком с героем, знают, что ради семьи он был готов на всё. Но теперь ему, казалось бы, нечего терять. И меня радует, что, несмотря ни на что, он готов идти к своей новой цели. Отомстить всем, кто повинен в гибели его родных и друзей.


Сюжет прекрасно разбавлен новыми персонажами, чьи взгляды на жизнь ярко контрастируют на фоне нашего героя. Будучи в заточении, ему предстоит пролить немало как своей, так и чужой крови.

Вместе с Ратибором вы окунётесь в атмосферу напряжения и попытаетесь разгадать замыслы других героев лишь по бесстрастному выражению лиц.


Как и всегда, автору удалось сохранить интригу до конца. Тем неожиданнее было появление старых знакомцев. Жаль лишь, что не все они появились там с добрыми намерениями.


Мне понравилось, что нить повествования тянется в прошлые части. Кажется, что ухватив за неё, можно легко разгадать дальнейшие события. Но всё не так просто. Ведь когда на арене страстей снова появляются прихлебатели Урсулы, понимаешь, что старая ведьма снова взялась за своё.


Напоследок хочу сказать: Совершайте хорошие поступки. Ведь не знаешь заранее, когда бумеранг добра вернется к тебе подарком судьбы. Ведь даже на фоне жизни нашего русича видно, что хорошее к тебе вернётся.


А я тем временем уже жду следующую часть. Желаю автору вдохновения, чтобы поскорее порадовать нас продолжением!

Кристина Белая Автор ваще крутой!) тоже жду следующую книгу!

интересная серия читается в захлеб соответственно хочется чтобы повествование не заканчивалась и с нетерпением жду продолжения истории

Роман Александра Фомичева «Ратибор. На арене Кузгара» – восьмая книга серии, читать которую становится всё интереснее.


Если вспомнить финал седьмой книги о приключениях славного русича Ратибора, там всё было весьма печально – враги захватили Мирград, убили родственников и друзей Ратибора, а его самого взяли в плен.


И новые приключения нашего героя как раз начинаются с его перемещения по суше и по морю в непосредственное место пленения – в город Нурязим, столицу Ослямбской империи. Именно здесь Ратибору суждено стать рабом Кузгара – некоего прототипа Колизея (по крайней мере, у меня такие ассоциации), где проводятся кровопролитные, жестокие, а главное – зрелищные бои на потеху зажиточным и не очень местным жителям (они приходят сюда повеселиться, тогда как участники боев вынуждены сражаться не на жизнь, а на смерть).


Интересно, что кроме давно полюбившегося читателям «рыжего медведя» Ратибора и ряда отсылок к предыдущим частям, всё в новой книге тоже новое – и локация, и герои, и статус славного русича. Только представьте, каково это – из храброго воина превратиться в бесправного раба – участника бессмысленных поединков?


Хотя, кто знает, возможно, вот такая физическая разрядка в форме «ломания» костей соперникам и многочисленных побед в боях в течение целого года как раз помогли Ратибору немного справиться с пережитым горем и накопить внутренних сил для борьбы? Ведь в том, что наш герой не смирится с положением пленника, я ни на секунду не сомневалась. Тем более, некая прорицательница Фейза нагадала Лазару, новому знакомому Ратибора, что рыжебородому русичу уготована особая роль в новой вехе вечного противостояния Запада с Востоком.


Думаю, это предсказание ещё обязательно сбудется, но уже в новых книгах про Ратибора, ведь самые приятные слова финальной главы гласят: «Продолжение следует…»

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Восьмая часть сказания о богатыре Ратиборе поведает нам о вынужденном путешествии могучего великана за Тёмное море, в самое сердце лютого противника, а именно в Нурязим, блистательную столицу Ослямбской империи. Удастся ли рыжебородому витязю пережить невыносимую горечь утраты своих родных и близких? Получится ли не сломаться в плену? Сдюжит ли он выстоять на легендарной арене славы, куда его не преминут отправить охочие до мести и наживы вороги? Захватывающие приключения «рыжего медведя» в самом разгаре!

Книга Александра Фомичева «Ратибор. На арене Кузгара» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 января 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-90761-4
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip