16+
текст
PDF

Объем 307 страниц

2020 год

16+

Фотография как…

Издание 6-е, исправленное
текст
PDF
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Увидевшая свет в 2003 г. книга «Фотография как…» , которую Александр Лапин писал на протяжении двадцати лет, быстро стала бестселлером.Автор рассматривает вопрос соотношения документальной и художественной фотографии, проблему построения языка изображения, предлагает классификацию видов репортажной съемки и принципы оценки и анализа фоторабот.Особое внимание уделяется проблемам фото композиции и психологии зрительного восприятия, в том числе движения глаза при восприятии плоского изображения.Рассматривая композицию фотокадра как тонкие связи, объединяющие, казалось бы, совершенно независимые объекты на снимке, Александр Лапин предлагает читателю взглянуть на кадр с другой стороны – в то трехмерное пространство, которое диктуется не сюжетом фотографии, а ее элементами. При таком подходе понятия «ближе – дальше», «больше – меньше» приобретают иные, новые значения. Автор учит созданию кадров, привлекающих внимание, и пониманию самой сути фотографии, умению анализировать чужие снимки, находя в них то, что скрыто от неопытного взгляда. Для иллюстрации своих тезисов Лапин использует схемы, штриховые рисунки и работы известных фотографов. Часть книги отведена под практический анализ выбранных автором снимков.Эта книга не привязки к технологиям съемки и потому останется актуальной не одно десятилетие. Издание адресовано изучающим фотографию (журналистам, психологам, искусствоведам, дизайнерам и бильдредакторам, любителям и профессионалам – всем, кто любит фотоискусство.

Наверное, единственная правильная книга про фотографию. Причём снимать можно отлично и на простой фотоаппарат и даже на телефон. С другой стороны, имея дорогую оптику и не читав данной книги вы будете лишь очередным неумелым фотографом.

Я не являюсь не профессиональным фотографом, ни искусствоведом, ни дизайнером. Скорее могу отнести себя к той категории людей, которые просто увлечены фотографией. Так вот для меня эта книга оказалась просто бесценной. Она прекрасно читается. Я бы даже сказала, что это замечательный учебник. В ней раскрыто много интересных моментов: «о движении глаза», например, об акцентах и выделении главного, о композиции, да много еще о чем другом. Каждый найдет для себя что-то интересное.

В книге исключительно черно-белые фотографии и иллюстрации, которые подобраны самым тщательным образом. Они великолепно дополняют текст.

Почему такое качество изображений ужасное? Читаю на айпаде, хочу приблизить иллюстрацию – она вся в пикселях. Я вроде ее купил, а не с пиратского сайта скачал!

Тут не понимаю. Просто немного обидно

Супер книга ! Всем советую её прочитать !

Я давно искала именно такую информацию и нашла всё что нужно в этой книге . Спасибо автору за такое содержание .

книжка просто топ – объясняет чем воспринимать искусство и как этим органом можно попытаться манипулировать. с телефона читать очень тяжело, лучше купить бумажную версию и хранить дома.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Увидевшая свет в 2003 г. книга «Фотография как…» , которую Александр Лапин писал на протяжении двадцати лет, быстро стала бестселлером.

Автор рассматривает вопрос соотношения документальной и художественной фотографии, проблему построения языка изображения, предлагает классификацию видов репортажной съемки и принципы оценки и анализа фоторабот.

Особое внимание уделяется проблемам фото композиции и психологии зрительного восприятия, в том числе движения глаза при восприятии плоского изображения.

Рассматривая композицию фотокадра как тонкие связи, объединяющие, казалось бы, совершенно независимые объекты на снимке, Александр Лапин предлагает читателю взглянуть на кадр с другой стороны – в то трехмерное пространство, которое диктуется не сюжетом фотографии, а ее элементами. При таком подходе понятия «ближе – дальше», «больше – меньше» приобретают иные, новые значения. Автор учит созданию кадров, привлекающих внимание, и пониманию самой сути фотографии, умению анализировать чужие снимки, находя в них то, что скрыто от неопытного взгляда. Для иллюстрации своих тезисов Лапин использует схемы, штриховые рисунки и работы известных фотографов. Часть книги отведена под практический анализ выбранных автором снимков.

Эта книга не привязки к технологиям съемки и потому останется актуальной не одно десятилетие. Издание адресовано изучающим фотографию (журналистам, психологам, искусствоведам, дизайнерам и бильдредакторам, любителям и профессионалам – всем, кто любит фотоискусство.

Книга А. И. Лапина «Фотография как…» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 июня 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
307 стр.
ISBN:
978-5-903788-29-3
Общий размер:
16 МБ
Общее кол-во страниц:
307
Правообладатель:
ИП Гусев
Формат скачивания:
pdf