12+
текст

Объем 520 страниц

2021 год

12+

Введение в мифологию

текст
4,6
159 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Изучая мифологию, мы занимаемся не седой древностью и не экзотическими культурами. Мы изучаем наше собственное мировосприятие» – этот тезис сделал курс Александры Леонидовны Барковой навсегда памятным ее студентам. Древние сказания о богах и героях предстают в ее лекциях как части единого комплекса представлений, пронизывающего века и народы. Мифологические системы Древнего Египта, Греции, Рима, Скандинавии и Индии раскрываются во взаимосвязи, благодаря которой ярче видны индивидуальные черты каждой культуры. Особое место уделяется мифологическим универсалиям, проявляющимся сквозь века и тысячелетия.Живой язык, образная, подчас ироничная подача самого серьезного материала создает эффект непосредственного общения с профессором, на лекциях которого за четверть века не уснул ни один студент.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга замечательная, написана профессионалом. Для начального знакомства с особенностями мифологического мышления – самое то! Поскольку это не монография, а записи лекций, язык достаточно простой при глубине содержания.

Считаю, что если нет такого курса в институте, то надо самостоятельно эту книгу обязательно читать для общего образования и знания о мире. И что ее стоить читать до изучения мифологии отдельных стран.

Живой язык лекций позволил легко и быстро усвоить информацию, отличный материал для увлекающихся мифологией и желающих узнать что-то новое.

Книга замечательная, читаю с огромным удовольствием. Она дает основы, общие подходы, которые очень полезны и, порой, неожиданны. Написано очень легко и живо – это действительно текст лекций. Очень приятное и уже подзабытое ощущение, когда книга разговаривает с тобой как со студентами. Рекомендую всем, интересующимся мифологией.

wandaian79

Когда я увидела данную книгу по мифологии я, конечно же, не смогла пройти мимо. Вообще, я больше любитель древнегреческих мифов, но хочется расширить свой кругозор и чуть больше узнать о других мифологиях. В книге есть лекции по египетской, греческой, римской, скандинавской, славянской и индийской мифологии. Вы не найдете здесь подробного пересказа всех мифов, нет. (Эта книга не зря называется "Введение в мифологию".) Но благодаря этим лекциям можно узнать основы мифологий, главная цель книги - заинтересовать к дальнейшему, более глубокому изучению данной темы. Есть, кстати, и список рекомендуемых авторов. Мне очень понравился живой язык (понятный и доступный) и ироническая подача материала и много юмора и шуток. Я такое люблю. И если раньше я хотела глубже изучить только греческую мифологию, то теперь список точно расширился до египетской, славянской, и скандинавской.

картинка wandaian79

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Изучая мифологию, мы занимаемся не седой древностью и не экзотическими культурами. Мы изучаем наше собственное мировосприятие» – этот тезис сделал курс Александры Леонидовны Барковой навсегда памятным ее студентам. Древние сказания о богах и героях предстают в ее лекциях как части единого комплекса представлений, пронизывающего века и народы. Мифологические системы Древнего Египта, Греции, Рима, Скандинавии и Индии раскрываются во взаимосвязи, благодаря которой ярче видны индивидуальные черты каждой культуры. Особое место уделяется мифологическим универсалиям, проявляющимся сквозь века и тысячелетия.

Живой язык, образная, подчас ироничная подача самого серьезного материала создает эффект непосредственного общения с профессором, на лекциях которого за четверть века не уснул ни один студент.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Александры Барковой «Введение в мифологию» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 июля 2019
Последнее обновление:
2021
Объем:
520 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785386138370
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip