16+
текст

Объем 35 страниц

2017 год

16+

Джентльмены не поймут

текст

О книге

В облаке Оорта за орбитой Плутона появился загадочный астероид. Земля приняла сигнал. Российская и Британская империи спешно снаряжают космические крейсера. Кто победит в невиданной гонке? Чего хотят пришельцы? Но вот обе экспедиции на месте, а астероид молчит....Рассказ был написал для сборника патриотической фантастики. Я прекрасно отношусь к Великобритании и ее жителям, и прошу не считать текст нападками на эту страну.

Предсказуемо и наивно! Русские честные и самоотверженные, англичане – наглые и подлые..... Инопланетяне очень гуманные и справедливые. Детский сад- штаны на лямках… Скучно и неинтересно.

Отличный рассказ. Не хочу спойлерить, напишу лишь, что автор не только рассказывает историю, но и поднимает довольно интересные вопросы.

Я уже знаком с автором по роману «Кошки не всегда молчат», и заранее был уверен, что меня ожидает увлекательное и глубокое чтиво.

Что ж, ещё один хорошо написанный рассказ от опытного автора, притом в жанре, который мне совсем неблизок – ну не люблю я космическую имперскую фантастику.


Раскрытая тема, кстати, тоже совсем неблизка, она неубедительна для меня. Поскольку как показывает жизнь и реальность сегодняшних дней – это как раз британцы действительно выступают в роли джентльменов, а русские (или точнее руководство той российской страны, которая пытается «играть в империю» методами 18-19 веков) – в роли агрессивно настроенных, недальновидных и закомплексованных по сути людей, просто неспособных видеть реальную картину мира. Но это безусловное право автора в рамках заданного сеттинга и своего (возможного) мировоззрения строить сюжет и вкладывать смыслы так, как ему это видится.


Поставил пять баллов и рекомендую всем читать – хорошая, достойная современная русская фантастическая проза.

Интересное изложение событий. Кратко, ёмко – мне очень понравилось! Удивление относительно гостей из другого мира понятно, ведь судят по себе, по своему роду. Но именно люди той профессии, которой оказались пришельцы, всегда были связующим звеном и раньше, когда не было телефонов. Так что очень логично получилось. И как всегда – огромное спасибо автору за чудесный рассказ!

Мне нравится, когда авторы дают России шанс. Это хорошо, если не говорить в деталях о сюжете, а просто описать эмоции, то мне понравилось. Хорошо и со вкусом!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В облаке Оорта за орбитой Плутона появился загадочный астероид. Земля приняла сигнал. Российская и Британская империи спешно снаряжают космические крейсера. Кто победит в невиданной гонке? Чего хотят пришельцы? Но вот обе экспедиции на месте, а астероид молчит....

Рассказ был написал для сборника патриотической фантастики. Я прекрасно отношусь к Великобритании и ее жителям, и прошу не считать текст нападками на эту страну.

Книга Алексея Грашина «Джентльмены не поймут» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 июня 2018
Последнее обновление:
2017
Объем:
35 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip