0+
текст

Объем 508 страниц

2023 год

0+

Алые маки «Арваза». Южная граница: люди, события, факты (1970-2000 гг.)

текст
399
699 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 69,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Пустыня Кара-Кумы и высокогорный Памир, стремительная река Пянжд и отроги Копетдага. Краснокнижные архары, дикие кабаны и поджидающие добычу кобра или шакал – привычный антураж для тех, кто нёс службу в Среднеазиатском пограничном округе. Службу будничную, полную тревог по команде «Застава, в ружье!», и боевую – как в том же пылающем войной Афганистане.Оценку событий, фактов, боевых операций в этом неспокойном регионе уже дали многие генералы: с высот командных, оперативно-стратегических. Предлагаемый автором взгляд совершенно иной: снизу, с «дозорки» пограничной заставы, с окопа и тех рубежей, где непосредственно обеспечивалась надежная охрана и защита Государственной границы СССР.Портрет поколения пограничников 1970-х – 2000-х получился колоритным, многослойным и отнюдь не парадным. Но в этом и есть его ценность, которую наверняка отметят читатели.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Прочитал книгу "Алые маки "Арваза" всего за пару дней с большим удовольствием. Интересно как с профессиональной точки зрения (я сам выпускник Московского пограничного института), так и литературной. Слог - легкий, язык образный, колоритный, без тягомотины, которой, нередко грешат авторы мемуаров. Главу "Любовь с туркменским привкусом" дал прочитать жене. Пошутили, посмеялись. Вскоре и она с интересом прочитала всю книгу. Короче - рекомендую всем, особенно бывшим погранцам. Не пожалеете! Такого качества книг о границе давно не выходило. Автору - респект!

Шикарная книга, автор молодчина сумел передать атмосферу службы на погранзаставе, со всеми плюсами и минусами. В данной книге больше уделено первым годам службы и становлению офицера, где передал те трудности с которыми встречается офицер, и те решения которые применял, с анализом правильности решений, о влиянии командноно состава. Немного воспоминаний про службу в Афганистане. Считаю, что данную книгу необходимо иметь в библиотеке, как военных учебных заведениях, так и в общественных библиотеках.

Книга Алексея Малинского, моего сослуживца по КЗАБПО, великолепна. Она трогает самые сокровенные наши чувства и мысли: о юности на границе, о друзьях и прекрасном времени . Алексей Павлович и тогда был одним из лучших журналистов и прекрасным Человеком. Книга показывает как его талант, так и его душу, где виден потомственный офицер.Желаю автору творческого долголетия и успехов. Николай Григолевич

autoreg1112546548, Большое спасибо за теплые слова и прекрасный отзыв. Я горжусь нашей совместной службой в Забайкальском пограничном округе. Это было незабываемое время, память о котором я сохраню на всю жизнь!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Пустыня Кара-Кумы и высокогорный Памир, стремительная река Пянжд и отроги Копетдага. Краснокнижные архары, дикие кабаны и поджидающие добычу кобра или шакал – привычный антураж для тех, кто нёс службу в Среднеазиатском пограничном округе. Службу будничную, полную тревог по команде «Застава, в ружье!», и боевую – как в том же пылающем войной Афганистане.

Оценку событий, фактов, боевых операций в этом неспокойном регионе уже дали многие генералы: с высот командных, оперативно-стратегических. Предлагаемый автором взгляд совершенно иной: снизу, с «дозорки» пограничной заставы, с окопа и тех рубежей, где непосредственно обеспечивалась надежная охрана и защита Государственной границы СССР.

Портрет поколения пограничников 1970-х – 2000-х получился колоритным, многослойным и отнюдь не парадным. Но в этом и есть его ценность, которую наверняка отметят читатели.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Алексея Малинского «Алые маки «Арваза». Южная граница: люди, события, факты (1970-2000 гг.)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
04 июня 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
508 стр. 81 иллюстрация
ISBN:
978-5-00222-007-6
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip