16+
текст

Объем 762 страницы

1929 год

16+

Берлин, Александрплац

История Франца Биберкопфа
текст
4,1
405 оценок
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Альфред Дёблин рос без отца. Был военным врачом во время Первой мировой войны. Будучи евреем, бежал от фашистских преследований в период Второй мировой. Работал сценаристом в Голливуде. Потерял сына, который предпочел добровольно расстаться с жизнью, лишь бы не попасть в немецкий плен. Большую часть жизни Дёблин отдал медицине. Писательство не было для него основным типом деятельности. И все же, он вошел в историю литературы как один из самых известных немецких авторов. Его экспериментальный роман «Берлин Александрплац: История Франца Биберкопфа» написан в форме коллажа, в котором объединяются техники итальянского футуризма и экспрессионизма. Уже много лет подряд книга входит в первую пятерку лучших произведений, написанных на немецком языке. События романа переносят читателей в Берлин 1920-х годов. В центре повествования – грузчик Франц Биберкопф. Он убил свою любовницу и провел четыре года в тюрьме. Теперь он вышел на свободу, он хочет вернуть себе честное имя, стать порядочным человеком. На деле все не так просто. Вокруг царит послевоенная разруха, в Германии безработица и страшная инфляция. Франц быстро теряет весь оптимизм, увлекается алкоголем и постепенно погружается на социальное дно. Мужчина лицом к лицу сталкивается с изнанкой мира – падшие женщины, сутенеры, убийцы, воры, политагитаторы и толпы безработных. Биберкопф вступает в банду и постепенно возвращается к тому, с чего начал – его вновь обвиняют в убийстве любовницы.Почему же стоит прочесть книгу «Берлин Александрплац»?1. Классика немецкой литературы, не первый год входящая в рейтинг лучших книг своего времени.2. Еще один взгляд на «потерянное» поколение, более жесткий и менее гуманистический, чем у Ремарка.3. Книга не раз экранизировалась, последний раз – в 2020 году. В создании первого фильма 1931 года принимал участие сам Дёблин. Самой лучшей считается киноадаптация 1980 года.

Невероятный сюжет и повествоение рассказчицы. Я с сожалением закрыла последнюю страницу. рекомендую. Какая женская книга.

Очень почетное впечатление от книги. это перевернуло моё сознание. Я в восторге. Автору спасибо, помогает отключиться от реальности , перенестись в другой мир, поверить в иллюзию, в чем то примерить на себя, посмотреть со стороны.

Прочитала на одном дыхании. Столько вопросов и долгожданный ответ в финале. После прочтения реально задумываешься о своей жизни, и что оттягивала и что боялась сделать. Рекомендую к прочтению.

Может кому то и не то надо, ну мне именно в этом романе хочется знать обо всем недосказанном. Глубокая и легко читать одновременно. проживаешь каждое слово вместе с героями. Вера в другого человека творит чудеса.

Какая добрая книга о любви и в болезни и здравии. Часто улыбалась, а местами и смеялась. Главный герой конечно. отличное чтиво скоротать несколько вечеров.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Альфред Дёблин рос без отца. Был военным врачом во время Первой мировой войны. Будучи евреем, бежал от фашистских преследований в период Второй мировой. Работал сценаристом в Голливуде. Потерял сына, который предпочел добровольно расстаться с жизнью, лишь бы не попасть в немецкий плен. Большую часть жизни Дёблин отдал медицине. Писательство не было для него основным типом деятельности. И все же, он вошел в историю литературы как один из самых известных немецких авторов. Его экспериментальный роман «Берлин Александрплац: История Франца Биберкопфа» написан в форме коллажа, в котором объединяются техники итальянского футуризма и экспрессионизма. Уже много лет подряд книга входит в первую пятерку лучших произведений, написанных на немецком языке.

События романа переносят читателей в Берлин 1920-х годов. В центре повествования – грузчик Франц Биберкопф. Он убил свою любовницу и провел четыре года в тюрьме. Теперь он вышел на свободу, он хочет вернуть себе честное имя, стать порядочным человеком. На деле все не так просто. Вокруг царит послевоенная разруха, в Германии безработица и страшная инфляция. Франц быстро теряет весь оптимизм, увлекается алкоголем и постепенно погружается на социальное дно.

Мужчина лицом к лицу сталкивается с изнанкой мира – падшие женщины, сутенеры, убийцы, воры, политагитаторы и толпы безработных. Биберкопф вступает в банду и постепенно возвращается к тому, с чего начал – его вновь обвиняют в убийстве любовницы.

Почему же стоит прочесть книгу «Берлин Александрплац»?

1. Классика немецкой литературы, не первый год входящая в рейтинг лучших книг своего времени.

2. Еще один взгляд на «потерянное» поколение, более жесткий и менее гуманистический, чем у Ремарка.

3. Книга не раз экранизировалась, последний раз – в 2020 году. В создании первого фильма 1931 года принимал участие сам Дёблин. Самой лучшей считается киноадаптация 1980 года.

Описание книги

Новаторский роман Альфреда Дёблина (1878-1957) «Берлин Александра лац» сразу после публикации в 1929 году имел в Германии огромный успех. А ведь Франц Биберкопф, историю которого рассказывает автор, отнюдь не из тех, кого охотно берут в главные герои. Простой наемный рабочий, любитель женщин, только что вышедший из тюрьмы со смутным желанием жить честно и без проблем. И вот он вновь на свободе, в Берлине. Вокруг какая-то непонятная ему круговерть: коммунисты, фашисты, бандиты, евреи, полиция… Находить заработок трудно. Ко всему приглядывается наш герой, приноравливается, заново ищет место под солнцем. Среди прочего сводит знакомство с неким Рейнхольдом и принимает участие в одной сделке торговца фруктами – и судьба Франца вновь совершает крутой поворот…

Роман, кинематографичный по своей сути, несколько раз был экранизирован. Всемирное признание получила телеэпопея режиссера Райнера Вернера Фасбиндера (1980).

Книга Альфреда Деблина «Берлин, Александрплац» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 августа 2022
Последнее обновление:
1929
Объем:
762 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-21897-0
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip