16+
текст

Объем 321 страница

2021 год

16+

текст
4,3
576 оценок
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Впервые на русском последний роман Бернхарда Шлинка, автора прославленного «Чтеца», пронзительная история о столкновении поколений, о невозможности забыть свое прошлое, о парадоксах любви и времени. Каспар и Биргит прожили вместе всю жизнь. Много лет назад она бежала к нему из Восточного Берлина в Западный, навстречу любви и свободе. Однако лишь теперь, на склоне лет, Каспару суждено было узнать о цене, которую Биргит пришлось заплатить за свое бегство. Однажды, вернувшись домой, Каспар обнаруживает жену в ванной. Она покончила с собой. В поисках ответов Каспар погружается в прошлое женщины, которую, как ему казалось, он хорошо знал. Одни вопросы порождают другие, расследование Каспара приводит его в странные, мрачные места, где прошлое вновь возрождается к жизни…

Мне показалось странным, что на Литрес нет данного произведения

Поэтому мне пришлось купить и прочесть книгу в бумажном формате.

Стиль написания напоминает книгу Чтец.

Если честно, мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась, настолько сильны были эмоции при прочтении.

Если на Литрес появится произведение в аудио формате, обязательно приобрету!

Бернхард Шлинк пишет очень глубоко, показывает все рассуждения и переживания героев. Безусловно, очень сильный автор. Тем не менее, не могу поставить максимальную оценку - политическая часть в книге очень сильна, читать ее нелегко, и в какой-то момент стала просто пролистывать все, что касается разделения, национал-социалистов и прочее. Даже понимая, что это важно, и это то, что сейчас происходит (или происходило несколько лет назад) в Германии. Сюжетная линия разворачивается нестандарно, переживаешь за героев, и от пожилого человека - тем более немца, я знакома с их менталитетом - не ожидаешь тех действий, которые он совершил. Не буду спойлерить))

Думаю, что если бы в описании в тегах было указано кроме Большого романа также Политическая литература, я бы более вдумчиво подошла к выбору книги и не ожидала от нее легкого чтива.

Отличная книга! Впрочем, как и все книги Шлинка. Не смогла оторваться , прочла запоем. Теперь буду думать и вспоминать, анализировать. Тем более, что неонацистуие идеи опять витают в воздухе и жирными хлопьями оседают в умах моложежи и не только молодежи. Однозначно рекомендую. Жаль, что книга закончилась.

Произведение понравилось, как и большинство книг Бернхарда Шлинка. Оно со смыслом, со множеством интересных линий. Персонажи очень живые, реальные. Здесь рассказывается о том, что прошлое очень сильно может повлиять на настоящее, ошибки прошлых поколений семьи могут "аукнуться" их потомкам. Очень важно знать историю своей семьи и постараться не совершать губительных ошибок своих пра-пра...

Замечательная книга, впрочем, как и все, написанное Шлинком. Нетривиальный сюжет, живые персонажи, накал эмоций. Просто удовольствие. И профессиональный, качественный перевод, что сегодня встречается крайне редко

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Впервые на русском последний роман Бернхарда Шлинка, автора прославленного «Чтеца», пронзительная история о столкновении поколений, о невозможности забыть свое прошлое, о парадоксах любви и времени.

Каспар и Биргит прожили вместе всю жизнь. Много лет назад она бежала к нему из Восточного Берлина в Западный, навстречу любви и свободе. Однако лишь теперь, на склоне лет, Каспару суждено было узнать о цене, которую Биргит пришлось заплатить за свое бегство. Однажды, вернувшись домой, Каспар обнаруживает жену в ванной. Она покончила с собой. В поисках ответов Каспар погружается в прошлое женщины, которую, как ему казалось, он хорошо знал. Одни вопросы порождают другие, расследование Каспара приводит его в странные, мрачные места, где прошлое вновь возрождается к жизни…

Книга Бернхарда Шлинка «Внучка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 апреля 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
321 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-22524-4
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip