12+
текст

Объем 648 страниц

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Жизнь и шахматы. Моя автобиография

Жизнь и шахматы. Моя автобиография

текст
4,0
27 оценок
409 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Как добиться успеха? Как выстоять в мире подковерной возни и хитрых интриг? Как не растерять себя, совмещая в течение долгого времени ипостаси великого спортсмена, государственного деятеля, знаменитого на весь мир филателиста, президента Фонда мира, депутата Государственной Думы и руководителя огромного количества шахматных клубов и школ? Об этом и не только вы узнаете из захватывающей автобиографии двенадцатого чемпиона мира по шахматам.Жизнь в Советском Союзе и в современной России, путешествия по миру и впечатления о любимых городах и странах, занимательные истории о знакомствах с великими актерами, художниками, музыкантами, спортсменами и политиками – вот лишь часть того, о чем рассказывает великий шахматист.Впервые раскрывается полная история соперничества с Корчным и Каспаровым и жесткая правда о борьбе с Илюмжиновым за пост президента FIDE. Эту книгу оценят не только поклонники шахмат и любители мемуаров, но и ценители истории, приключений, политических детективов и даже глянцевых журналов о жизни селебрити. Ведь такой любопытной партии Анатолий Карпов до этого никогда не играл.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Невероятная книга величайшего шахматиста в мире. Восхищаюсь талантом Анатолия и считаю книгу невероятно интересной не только с точки зрения шахмат, но и как описание жизни интереснейшего человека и путешественника!

Книга захватила с первых страниц. Начав читать ознакомительный фрагмент, уже не смогла остановиться. Персонажи давно минувших лет оживают. Но здесь они представлены не такими, какими мы видели их с экрана телевизора, а со своим характером, положительными и отрицательными сторонами. Жизнь главного героя предстает как шахматная партия, в которой высочайший интеллект чемпиона мира помогает ему просчитывать ходы и выигрывать даже казалась бы самые безнадежные сражения не только в спорте, но и в житейских передрягах.

К чтению книги пришёл, как водится после просмотра отечественного фильма о поединке за звание чемпиона) Мне книга интересна уникальным опытом человека, пришедшего к успеху силой своего ума.

Интересная книга.

Много конечно про Европу рассказано.Турне такое получилось в книге, но про шахматы тоже много написано.

Видно что Анатолий Евгеньевич очень любит себя и в скромности ему не уступать.

Подводя итог, книга получилась.

Читается легко и интересно.

Спасибо

Слабая и тенденциозная книга.От бывшего чемпиона мира ожидаешь прежде всего увлекательного рассказа о шахматных сражениях,а не географический путеводитель по странам и вкусовых особенностях аргентинского стейка или испанского хамона.Книга рассчитана на молодого читателя,не знакомого с историей борьбы за шахматную корону последней четверти прошлого века.Строки,посвященные Каспарову(в главе "Заклятый соперник" и,эпизодически,почти в каждой) прямо-таки сочатся кровью и ядом от незаживающей раны проигрыша звания чемпиона мира.Мы,старшее поколение,все это уже видели и слышали в 80-х годах.Но пора уже успокоиться на восьмом десятке,выпуская в свет свою автобиографию.В книге ни разу не назван Каспаров великим или гениальным шахматистом,хотя сам автор в нескольких местах называет себя"великим гроссмейстером и чемпионом мира".А ведь в результате известного опроса гроссмейстеров и шахматных журналистов на тему "лучший шахматист всех времен и народов" был назван Фишер(мнения разделились между Фишером и Каспаровым,но победил Фишер).Популярный шахматный комментатор Ю.С.Шипов еще более категоричен-Каспаров и только Каспаров(хотя оговаривается,что если еще несколько лет чемпионом мира продержится Магнус Карлсен,то предпочтение надо будет отдать ему).Кстати,в книге Карпов ни разу не упоминает Карлсена,и это тоже симптоматично.Далее,в автобиографии замалчиваются некоторые малоприглядные факты матча с Корчным(Багио),а также неверны данные о матче-реванше с Каспаровым(1986).После Багио на вопрос корреспондента "Какое чувство Вы испытывали к Корчному?",Карпов ответил одним словом:"Ненависть!",а после лондонской половины матча-реванша счет был 2:1(а не 4:1,как пишет Карпов,стр.265)в пользу Каспарова.Не может не вызвать улыбку и красочный рассказ автора(рассчитанный на неискушенного читателя) о его победе в матче с Каспаровым по быстрым шахматам в Нью-Йорке(2002),как будто речь идет о матче на первенство мира.На самом деле,это широко разрекламированное шоу состояло из 4-х партий по 25 мин на каждую(Карпов выиграл 2:1 при одной ничьей) и ничем не выделялось в череде турниров и матчей по рапиду,в которых играл Каспаров.В общем,книга явно уступает биографиям других видных шахматистов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Как добиться успеха? Как выстоять в мире подковерной возни и хитрых интриг? Как не растерять себя, совмещая в течение долгого времени ипостаси великого спортсмена, государственного деятеля, знаменитого на весь мир филателиста, президента Фонда мира, депутата Государственной Думы и руководителя огромного количества шахматных клубов и школ? Об этом и не только вы узнаете из захватывающей автобиографии двенадцатого чемпиона мира по шахматам.

Жизнь в Советском Союзе и в современной России, путешествия по миру и впечатления о любимых городах и странах, занимательные истории о знакомствах с великими актерами, художниками, музыкантами, спортсменами и политиками – вот лишь часть того, о чем рассказывает великий шахматист.

Впервые раскрывается полная история соперничества с Корчным и Каспаровым и жесткая правда о борьбе с Илюмжиновым за пост президента FIDE. Эту книгу оценят не только поклонники шахмат и любители мемуаров, но и ценители истории, приключений, политических детективов и даже глянцевых журналов о жизни селебрити. Ведь такой любопытной партии Анатолий Карпов до этого никогда не играл.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Анатолия Карпова «Жизнь и шахматы. Моя автобиография» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 января 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
648 стр. 31 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-162623-5
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip