16+
текст

Объем 352 страницы

2020 год

16+

Редкий гость

текст
4,0
2 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Командировка на другую планету, в один день изменившая жизнь Ивана Прошина, казалась поначалу легкой прогулкой в поисках артефактов древней цивилизации. Но чем дальше Прошин со спутниками углублялись в дебри инопланетного леса, тем туже затягивался узел противоречий, связавший воедино земные колонии, саму планету Земля и даже инопланетян. Чтобы разрубить этот гордиев узел, пришлось вернуться в Солнечную систему, где затевалась грандиозная афера, способная изменить саму суть человеческой цивилизации…

В книге много и довольно современных моментов. Те же метки допреальности, системы связи, экономические нюансы. Из-за этого иногда читать непривычно: вот чуть-ли не партсобрание, а вот технологии модернизации генетики. Хотя именно такой стиль (новый вариант светлого будущего) может запросто привлечь тех, кому сейчас за 40 и кто начинал знакомиться с фантастикой по книгам Ефремова и Стругацких.


Сюжет не изобилует резкими поворотами, интригами и тайнами – автор больше внимания уделил именно научной части, чем фантастической. В целом, если перенести историю на просторы даже современной России – то сюжетные линии можно ничуть не менять. Земля – Москва, Холт – один из регионов. И это как раз одна из претензий – не ощущается именно необходимого для НФ «фантастического допущения», того, «чаго не можа быть». Ну не брать же искусственную гравитацию и моментальную связь на межпланетных расстояниях…


Герои – как главный, так и несколько основных, сквозных по сюжету – выписаны прямолинейно. Если он хороший парень – то с самого начала и до конца, если подонок – так же. Мир без серой морали, где правда – всегда одна. Несмотря на финальный переворот (а он есть), доверия и понимания он не вызвал, слишком туго натянута сова на глобус.

Не бывает так, даже в фантастике, чтобы необстрелянного оперативника кинули без задачи, цели и легенды в глубокий тыл врага. К тому же – он ведь ничего толком и не сделал, даже не спровоцировал какого-то неожиданного для противника поворота. Можно было и без Ивана навести требуемый порядок.


И это – главная претензия. Даже то, что ГГ первые три четверти книги вызывает чувство непонимания и даже иногда отторжения (потом исправился немного), не так важно, как то, что у него нет Цели. Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что – даже тут есть цель: «пойти и принести». А вот у Ивана до самого финала – просто следование из пункта А в пункт Б, без мотива и личного стремления. У нас тут вокруг таких «иванов» – 90% населения и читать о буднях планктона – не интересно. Думаю, герой должен быть Героем…


Понравился Смит, понравился психолог перед полётом на Холт. Читая о выживании Смита после его расстрела – так и ждал участия инопланетян или хотя бы их технологий, но… Это было бы то самое необходимое фантастическое допущение, ведь тема инопланетян тоже не раскрыта. И результат: линия Смита в финале оборвана, он вышел просто «богом из машины» – появлялся, спасал, пропадал. Впрочем, есть ещё несколько линий, которым внимания не уделено. А жаль.

Читать довольно легко – у автора есть чувство слога. Но хромает чувство меры: определённые куски текста откровенно лишние, особенно описания. А вот диалогов мало, мнение о персонажах в основном складывается не своё, не по их словам и поступкам, а по словам автора – из рассуждений о мотивах их поступков. А там, где есть диалоги – они слишком «лозунгные», не всегда живые и наполненные эмоциями.


А вот чисто научно-фантастическая часть неплоха, честно. Перелёты между планет, механика межзвёздных перелётов, техническая составляющая – есть что представить, над чем задуматься, о чём поспорить с автором. И это нормально, так и нужно – НФ должна заставлять задуматься. Цепляться не буду, много интересных моментов выживания в космосе и довольно проработанных, но вот с чисткой туалетов у меня реальный вопрос: неужели нельзя с учётом имеющихся технологий обойтись осушением и переработкой продуктов выделения? Ведь для гидропоники как раз всё подойдёт отлично. А то получается, как в последнем фильме с Брюсом Уиллисом – «Брешь»: на корабле поколений заняться больше нечем, как чистить туалеты.


Читать роман можно. Научная фантастика – редкий гость. Автору спасибо за книгу, надеюсь – написанное мной тут не останется просто текстом и продолжение (а роман можно и нужно продолжить) станет немного другим.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Командировка на другую планету, в один день изменившая жизнь Ивана Прошина, казалась поначалу легкой прогулкой в поисках артефактов древней цивилизации. Но чем дальше Прошин со спутниками углублялись в дебри инопланетного леса, тем туже затягивался узел противоречий, связавший воедино земные колонии, саму планету Земля и даже инопланетян. Чтобы разрубить этот гордиев узел, пришлось вернуться в Солнечную систему, где затевалась грандиозная афера, способная изменить саму суть человеческой цивилизации…

Книга Анатолия Владимировича Дерягина «Редкий гость» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 февраля 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
352 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-907220-14-0
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip