18+
текст

Объем 449 страниц

2024 год

18+

Другие версии

1 книга
Неведомый

Неведомый

текст
4,5
30 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Королевство Мегрия продано. Старый король предан собственным сыном, который заплатил высокую цену за корону, – тысячи жизней воронов-оборотней в обмен на власть. Удастся ли молодому королю Абнеру ее удержать и отдать долги Тацианской империи? Слепой бог тацианцев, пророк и мученик, некогда ослепленный воронами, собрал под своим знаменем тысячи тахери – убийц и фанатиков. Сможет ли Тит Дага, принявший лордство из рук убийцы своего друга, простить себя за это? И за то, что отдал в заложницы свою дочь? Простит ли его сама Рунд? И кто тот неизвестный, незримый, безликий, который вернет в мир украденную Абнером магию?Мегрия стоит на пороге раскола и новой войны. Сделает она шаг вперед или отступится?Первая часть мрачной дилогии «Неведомый» в редком жанре гримдарк.История о человеческом предательстве, стремлении к справедливости, интригах и неоднознач-ных поступках.О событиях романа расскажут несколько центральных персонажей: четыре героя, четыре линии.Сюжет вдохновлен датской мифологией.Обложку для книги нарисовала Мария Вой.

Входит в серию "Охотники за мирами. Темное фэнтези"
Все книги серии

Прекрасная книга, отрывки очень цепляют, жду выхода полной версии. Книга будет интересна поклонникам дарк-фэнтази, любителям игры престолов.

Надеюсь, вам будет интересно услышать мнение человека, который не знает жанр гримдарк и медленно читает.


Вчера я закончила читать книгу Анны Аскельд “Неведомый”, читала с перерывами чуть больше месяца, и для меня это довольно быстро.


Скажу сразу, когда на меня с первых же страниц посыпались разноименные персонажи, я запуталась. За кем следить? Что происходит? Где это все творится? Еще странные для меня слова: сульд, дан.


Пошла гуглить, ничего не нашла, догадалась сама. Но я человек обожающий ковыряться в этимологии слов, поэтому не найдя ответа, спросила автора)) Выдуманные Анной слова, кстати, приятно произносить.


Примерно с четвертой главы начала понимать сюжет, и стало интересно следить за персонажами. В отзывах знатоки писали, что в жанре гримдарк обычно нет чисто положительных и чисто отрицательных персонажей.


Ну, если подумать, это же не сказка, где принц прекрасен и умен, Золушка добра и красива неземной красотой, а злая колдунья — жестокая мегера, и ее всегда ждет кара в конце.


В Неведомом меня не смутил беспросветный ужас и кошмар, и то, что персонажи, в основном, пребывают в глубокой психологической и реальной ж..е, по-русски говоря.


И жести там много! Она гармонично и красиво (да-да) вписана в сюжет, и у меня не было ощущения, что я читаю что-то похожее на “я плюю на ваши могилы-2,3,4”. Кто не смотрел эти фильмы, искренне НЕ советую.


Я сочувствовала почти всем! Не было персонажа, который вызвал бы тупое отвращение и все равно, что с ним произойдет. Всех приобняла бы и помогла, если бы они захотели)) хотя что-то мне подсказывает, что не все захотят вылезать из своей ямы. Что называется, хотите страдать, вот вам еще!


Тяготею больше к Рунд, она мне кажется протагонистом, но в целом практически все персонажи раскрываются, за ними интересно следить.


Очень понравились метафоры автора, и что природа повторяет настроение и характер тех, кто в ней живет. Был момент, когда я подумала, блин! Мне бы тоже не мешало влить немного жести в свои книги! Я быстро поняла, что в моем сюжете это неуместно, описанные пытки должны быть более психологическими, нежели физическими. Оставлю дело профессионалам жанра!


Мне очень понравилась плоть, которой автор облепил текст. Она сочная, аж на языке чувствуешь, но в ней не вязнет язык.


Автор щедрыми мазками рисует мрак и ужас. Ритм повествования порадовал; Анна открывает одну дверь, затем будто оставляет читателя с вопросами, чтобы открыть другую.


Мир, описанный в Неведомом, только на первый взгляд показался мне знакомым. Вскоре я убедилась в обратном, от этого стало интереснее. Но нет, я бы не хотела там оказаться!))


P.S. Читая, ощущаешь полную картину: звуки, запахи, ощущения, чувства, вкусы. Этот аромат — моя ассоциация с Рунд. Смотрела слепые парфюмерные затесты наткнулась на бренд Beaufort London. Создатель – барабанщик группы The Prodigy. Ну я просто не могла его пропустить! В общем, аромат под названием Tonnerre, мне кажется, олицетворяет Рунд, ее связь с огнем. Дым, порох, амбра и кровь, морская соль и копченость от ноты березы, мне кажется, отлично подошли бы ей. Надеюсь, вскоре послушаю его вживую.


P.P.S. Жду вторую книгу, и карту местности, и глоссарий!?

Потрясающе раскрыты все сюжетные линии! Атмосфера, что надо для ценителей мрачных декораций и местами извращенных элементов фэнтези. Не обошлось и без глобальных конфликтов, от которых зависит судьба остальных героев. Очень понравилась книга, однозначно советую!

Первый опыт чтения гримдарка. Читала я долго, потому что сложно было погружаться. А автор вообще не помогает, надо сказать)) Никакой предыстории — тебя сразу швыряют в кипящую лаву, нет времени объяснять, нет, мы не скажем, куда в этом имени падает ударение, и в этом слове тоже, а что оно значит, ты поймёшь примерно на середине книги, и никто не говорил, что будет легко. В общем, разобраться в именах, названиях, где что находится и кто что кому когда сделал, оказалось непросто, но история захватила сразу, поэтому я продолжала вчитываться, и с какого-то момента оторваться стало невозможно. Мрак и хтонь, древние боги, суровая природа, убийства и кровавые ритуалы, серая мораль, черноватый, под стать миру, юмор, отсутствие даже условного деления на хороших и плохих — и при этом героям веришь и сопереживаешь. Анна создала весьма убедительный мир, в котором, несмотря на его вроде бы нерадостность, даже хочется пожить. Не могу не отметить отличное владение языком, богатую образность и, конечно, грамотность — как бальзам на душу. Есть пара косяков, но они почти не бросаются в глаза; в целом читать одно удовольствие.

Гарь, копоть, металический привкус крови и запах страха — это лишь начало истории. Анна Аскельд щедро одаривает сюжет мраком и беспросветностью, но найдётся ли место для небольшого, но яркого луча надежды, который рассеет тьму?


«Неведомый» — это кровавая и безжалостная история. Мир, где даже боги жестоки к своей пастве. Не светлые покровители, но стервятники. Здесь нет плохих или хороших персонажей, но есть характеры, которые могут понравиться или вызвать любые другие эмоции.


Действительно достойный гримдарк. Сюжет имеет множество точек интереса, которые можно прорабатывать и увеличивать общий объем. Иногда мне казалось, что авторскому тексту тесно и он хочет вырваться в многотомник, а сейчас ютится в темнице.


Не стоит ждать простого пути. Книга наполнена глубокими ранами героев и загнивающими душами. Для этого мира еще не нашлось исцеление.


В НАЛИЧИИ:

• Очень темный и жестокий мир

• Серая мораль

• Отсутствие добра и зла

• Предательство


Как-то так.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Королевство Мегрия продано. Старый король предан собственным сыном, который заплатил высокую цену за корону, – тысячи жизней воронов-оборотней в обмен на власть. Удастся ли молодому королю Абнеру ее удержать и отдать долги Тацианской империи? Слепой бог тацианцев, пророк и мученик, некогда ослепленный воронами, собрал под своим знаменем тысячи тахери – убийц и фанатиков. Сможет ли Тит Дага, принявший лордство из рук убийцы своего друга, простить себя за это? И за то, что отдал в заложницы свою дочь? Простит ли его сама Рунд? И кто тот неизвестный, незримый, безликий, который вернет в мир украденную Абнером магию?

Мегрия стоит на пороге раскола и новой войны. Сделает она шаг вперед или отступится?


Первая часть мрачной дилогии «Неведомый» в редком жанре гримдарк.

История о человеческом предательстве, стремлении к справедливости, интригах и неоднознач-ных поступках.

О событиях романа расскажут несколько центральных персонажей: четыре героя, четыре линии.

Сюжет вдохновлен датской мифологией.

Обложку для книги нарисовала Мария Вой.

Книга Анны Аскельд «Неведомый» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 декабря 2023
Последнее обновление:
2024
Объем:
449 стр. 99 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-195613-4
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip