16+
текст

Объем 670 страниц

1871 год

16+

Последние из Валуа

текст
4,9
4 оценки
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Было время, когда во Франции царили итальянские нравы. Маски надевали не только на карнавал, дуэли происходили не только при свете дня с соблюдением правил, а на стол подавали не только вино, но и яд. До курицы в супе, обещанной Генрихом IV, было еще очень далеко. В парижской столице людей ощипывали как цыплят и топили в Сене, а в провинции один сосед запросто мог нагрянуть в гости к другому, приведя с собой отряд головорезов. В романе Анри де Кока оживает эпоха вероломства – эпоха Екатерины Медичи и последних королей династии Валуа.

Какая удача, что некогда обожаемые и почитаемые читающей публикой авторы девятнадцатого века, были незаслуженно забыты и канули в небытие, вновь возвращаются, чтобы скрасить наш досуг и доставить удовольствие. Замечательный авантюрно – приключенческий роман, и для нелюбителей Дюма самое то. И хотя книга начинается с невероятной трагедии, унёсшей множество жизней, и все повествование это осуществление страшной и безжалостной мести, читается легко и нет никакого тягостного ощущения или чувства подавленности, а наоборот очень захватывающе. Конечно автор очень субъективен, герои либо плохие, либо хорошие и он не скрывает своего чувства к ним и своей оценки их поступков, чувств и решений. Но ведь это не учебник по психологии и сложности устроения душ и мировоззрений, а возможность окунуться в прекрасный мир приключений, благородных рыцарей и прекрасных барышень. Фоном для рассказа является одиозная и пугающая фигура великой Чёрной Королевы Екатерины Медичи, за которой вот уже много веков тянется жуткий шлейф домыслов и слухов как о большой любительнице решать свои проблемы при помощи ядов и других неконвенциональных составляющих.

В девятнадцатом веке ещё не были известны исследования современных ученых, не нашедших никаких подтверждений этим зловещим слухам, но не так легко развеять легенды, покрытые пылью столетий,придающие дополнительную таинственность и трагичность той эпохе. В двадцатом веке историками были предприняты неимоверные усилия оправдать и «реабилитировать» таких столпов истории Франции как королева Екатерина и кардинал Ришелье (описанный не в самых дружелюбных тонах в другом романе писателя), но у всех перед глазами до сих пор стоят зловещие и пугающие образы неких фантастических личностей- плод буйной,безудержной и очень часто безответственной фантазии Дюма и режиссёров мелодрам и сериалов. Маленькая историческая неточность автора: Генрих из Наварры ещё не был королем Наваррским в 1571 году. Он им стал ровно через год, после смерти матери, королевы Жанны и за два месяца до своей свадьбы и трагических событий Варфоломеевской ночи.

KontikT

21 век возвратил читателям давно забытых, но некогда очень популярных авторов. К таким относятся и отец и сын де Кок, произведения которых читали многие еще и в начале 20 века, а Кока старшего любил читать не только Достоевский, Толстой, но даже папа римский Григорий 16. Впрочем речь не о старшем Поле де Кок- роман "Последние из Валуа" написан его сыном Анри. И прочитав его я понимаю , почему любили старшего де Кока, которому в известной мере вначале подражал сын . Насыщенный многочисленными приключениями роман имеет еще одно второе название "Великая отравительница" и мне кажется оно больше подходит этому роману, ведь именно отравительница играет наиглавнейшую роль в романе, хоть в нем несколько главных героев . В романе предстает , судя по названию эпоха последних Валуа- Карла IX, Генриха III и конечно Екатерины Медичи. Нет , не она является великой отравительницей в романе, хотя о ней и существует много легенд по этому поводу в литературе. В сюжете есть другая отравительница, которая могла дать фору этой великой итальянке. Читать о жизни этой отравительницы, о ее злодеяниях было непросто, но интересно и ее судьба конечно будет переплетена с другими важными персонажами. Интерес в книге прикован больше к другим персонажам, по воле судьбы начинающим мстить своим обидчикам- в этот и состоит главный сюжет. В ту пору , как пишется в аннотации, сосед мог прийти к другому и просто расправится с ним , с его гостями, с его родными в силу какой то обиды на него. Вот о таком случае и идет речь в книге, после которого и начинаются настоящие приключения. Я не люблю пересказывать сюжет книги, после такого прочтения случайного в какой то рецензии, мне часто неинтересно бывает читать, и не хочу пересказывать его и здесь, хотя судя по обложке я первая , кто прочла на livelib эту книгу и могла бы посвятить ему место . Поверьте , книга очень интересна и может захватить ваше внимание как и романы других известных писателей этого жанра и про эту эпоху.. Анри де Кок писал одновременно с Дюма , и вот все эти приключения, все эти повороты судьбы конечно напомнили мне книги прославленно литератора. Нет, Кок пишет совсем не так, он пишет совсем о других и даже те же герои у него совсем непохожи на героев Дюма, но пишет он очень увлекательно о них .Оторваться от книги просто не возможно. А сколько там разнообразных персонажей с их разными характерами, мотивами и поступками. Просто погружаешься с головой в интриги, разоблачения и месть. И хотя впоследствии его романы сочли полупорнографическими( судя по другим названиям его романов возможно так и есть), а этом же нет ничего ,просто абсолютно ничего похожего. Не могу судить о других, но этот роман заслуживает, чтобы его прочли любители приключений, авантюр, интриг. Я очень рада , что случайно нашла его и очень рада знакомству с автором.

-Nell-

Какая удача, что некогда обожаемые и почитаемые читающей публикой авторы девятнадцатого века, были незаслуженно забыты и канули в небытие, вновь возвращаются, чтобы скрасить наш досуг и доставить удовольствие. Замечательный авантюрно - приключенческий роман, и для нелюбителей Дюма самое то. И хотя книга начинается с невероятной трагедии, унёсшей множество жизней, и все повествование это осуществление страшной и безжалостной мести, читается легко и нет никакого тягостного ощущения или чувства подавленности, а наоборот очень захватывающе. Конечно автор очень субъективен, герои либо плохие, либо хорошие и он не скрывает своего чувства к ним и своей оценки их поступков, чувств и решений. Но ведь это не учебник по психологии и сложности устроения душ и мировоззрений, а возможность окунуться в прекрасный мир приключений, благородных рыцарей и прекрасных барышень. Фоном для рассказа является одиозная и пугающая фигура великой Чёрной Королевы Екатерины Медичи, за которой вот уже много веков тянется жуткий шлейф домыслов и слухов как о большой любительнице решать свои проблемы при помощи ядов и других неконвенциональных составляющих. В девятнадцатом веке ещё не были известны исследования современных ученых, не нашедших никаких подтверждений этим зловещим слухам, но не так легко развеять легенды, покрытые пылью столетий, придающие дополнительную таинственность и трагичность той эпохе. В двадцатом веке историками были предприняты неимоверные усилия оправдать и «реабилитировать» таких столпов истории Франции как королева Екатерина и кардинал Ришелье (описанный не в самых дружелюбных тонах в другом романе писателя), но у всех перед глазами до сих пор стоят зловещие и пугающие образы неких фантастических личностей- плод буйной, безудержной и очень часто безответственной фантазии Дюма и режиссёров мелодрам и сериалов. Маленькая историческая неточность автора: Генрих из Наварры ещё не был королем Наваррским в 1571 году. Он им стал ровно через год, после смерти матери, королевы Жанны и за два месяца до своей свадьбы и трагических событий Варфоломеевской ночи.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Было время, когда во Франции царили итальянские нравы. Маски надевали не только на карнавал, дуэли происходили не только при свете дня с соблюдением правил, а на стол подавали не только вино, но и яд. До курицы в супе, обещанной Генрихом IV, было еще очень далеко. В парижской столице людей ощипывали как цыплят и топили в Сене, а в провинции один сосед запросто мог нагрянуть в гости к другому, приведя с собой отряд головорезов. В романе Анри де Кока оживает эпоха вероломства – эпоха Екатерины Медичи и последних королей династии Валуа.

Книга Анри де Кока «Последние из Валуа» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 октября 2016
Последнее обновление:
1871
Объем:
670 стр. 1 иллюстрация
Переводчик:
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip