16+
текст

Объем 340 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Московит. Игра на выживание

Московит. Игра на выживание

текст
1,0
1 оценка
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Спасти юную красавицу-княжну, разоблачить государственный заговор, стать участником штурма мощной крепости и с саблей наголо вломиться на коне в строй вражеской рати – всё это замечательно, если ты геймер, проводящий тестирование новейшего квеста, основанного на исторических событиях XVI века – войне Московского княжества с польско-литовским союзом. Но через некоторое время тестировщик, бывший майор ВДВ Российской Федерации Денис Насонов, начинает понимать, что вокруг него не виртуальная реальность, а «настоящее прошлое», в котором уже взят Смоленск и впереди битва под Оршей. «Горячие клавиши» выхода игры не работают, и поэтому добираться до финала придется своим ходом. Сумеет ли Денис пройти длинный путь, на котором его ждут кровь, предательство и плаха?

Первая книга в серии "Московит"
Все книги серии

Сон или явь? Компьютерная игра или реальность? Историческая правда или художественный вымысел? В книге Антона Скрипца «Московит: Игра на выживание» эти вопросы не назойливым, но лейтмотивным рефреном звучат в ушах читателя. Классическая структура «попаднства» - переноса литературного героя во времени — это отличный пролог, затравка, аперитив. Но не главное блюдо, что отличает произведение от многих сотен подобных текстов в данном жанре.


Конечно, «попаданец» Денис Насонов — тестировщик компьютерных реальностей - выделяется среди окружающих его героев XVI века, но посреди текста «заморские» или «сумасшедшие» речи его теряются в поступках, достойных московского мужа тех лихих годин.


Книга дарит читателю натуральный эффект, сравни с современным VR-погружением. Перелистывая страницу, иногда хочется отогнать от себя мух, про которых только что прочитал или почесать место после удара розгами. Ироничный, саркастичный, почти язвительный по отношению к различным ситуациями книги, слог Антона Скрипца открывался ещё в первой книге автора - «Пулемёт для витязя». В «Московите» талант погружения в историческую эпоху, въедливая манера автора втянуть в текст речь тех лет, раскрывается ещё больше. Иногда кажется, что слова из современности от главного героя — это стремление автора переместиться туда, подсмотреть за их реакцией на человека XXI века.


Конечно, любая литература — это писательский кабинет препарирования реальности и прошлого с табличкой «Не входить». Но книга А. Скрипца заставляет вспомнить параграфы учебника истории Древней Руси, которую незаслуженно быстро и чуть небрежно вкладывают в голову учеников средней школы. Так что «Московит» - это неплохой способ вспомнить, что творилось в краях Великой России в полусмутное время племенной распутицы и постоянных столкновений. Есть в книге и щепотка исторической альтернативы, потому что под маленькой княжной есть шанс прочитать Елену Глинскую — мать Ивана Грозного и его регентша на период малолетства. А что если, а вдруг!? Вечный сюжет не только для литературы, но и для личных раздумий о судьбе страны.


«Московит: Игра на выживание» - это отличное роуд-муви, выражаясь кинематографическим языком. Но с элементами триллера. Не скроем, довольно кровавого, но какое то было время? Хотя неужто даже во времена современников Дениса Насонова оно более травоядное? Или же и в нашей жизни, как и на страницах «Московита» Антона Скрипца, нет светлых и по-своему праведных людей с неприятными ярлыками или же князей в белых одеждах, но с отвратительными поступками?


Книга отлично трансформируется из одной интриги в другую. Сюжет перестаёт быть линейным, повествование становится объёмным — у всех главных участников книги появляются собственные поводы поступать так, а не иначе. Их поступки обусловлены сложным внутренним миром, важная частичка которого открыта писателем аудитории книги.


Довольно неожиданно было считать в произведении исторически-фантазийного жанра сразу две любовные линии — любви приобретённой и любви безусловной. Если под первой мы подразумеваем классические чувства, вспыхнувшие между двумя людьми, то под второй мы говорим, конечно, о семейных узах. Которым, судя по «Московиту», не страшны ни годы расставания, ни тысячи вёрст.


Вторая опубликованная книга Антона Скрипца имеет полуоткрытый, довольно неожиданный финал. А это даёт надежду на продолжение, потому что расставаться с героями было непросто, а исторических событий сразу после последней страницы было немало!


5 баллов, обязательно к прочтению!

Пример того, как медленно запрягать, но быстро ехать. После того, как герои оказываются в стенах древнего Смоленска, оторваться от их похождений очень сложно. Герой не всемогущ и не исключителен и ведёт себя, как живой человек, а не картонный супермен

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Спасти юную красавицу-княжну, разоблачить государственный заговор, стать участником штурма мощной крепости и с саблей наголо вломиться на коне в строй вражеской рати – всё это замечательно, если ты геймер, проводящий тестирование новейшего квеста, основанного на исторических событиях XVI века – войне Московского княжества с польско-литовским союзом.

Но через некоторое время тестировщик, бывший майор ВДВ Российской Федерации Денис Насонов, начинает понимать, что вокруг него не виртуальная реальность, а «настоящее прошлое», в котором уже взят Смоленск и впереди битва под Оршей.

«Горячие клавиши» выхода игры не работают, и поэтому добираться до финала придется своим ходом. Сумеет ли Денис пройти длинный путь, на котором его ждут кровь, предательство и плаха?

«Московит. Игра на выживание» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 июня 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-122852-1
Правообладатель:
Махров
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip