0+
текст

Объем 407 страниц

0+

Наука политики. Как управлять народом (сборник)

текст
3,5
2 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Антонио Грамши – видный итальянский политический деятель, писатель и мыслитель. Считается одним из основоположников неомарксизма, в то же время его называют своим предшественником «новые правые» в Европе. Одно из главных положений теории Грамши – учение о гегемонии, т. е. господстве определенного класса в государстве с помощью не столько принуждения, сколько идеологической обработки населения через СМИ, образовательные и культурные учреждения, церковь и т. д.Дьёрдь Лукач – венгерский философ и писатель, наряду с Грамши одна из ключевых фигур западного марксизма. Лукач развивал теорию Маркса об отчуждении индивида в индустриальном обществе, особое внимание уделяя феномену общественного сознания и его отражению в политике.В книге представлены наиболее значительные произведения Грамши и Лукача, позволяющие судить о взглядах этих виднейших представителей неомарксизма.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Тексты Лукача и Грамши, выборочно приведённые в данной книге, скрещиваются на понятии гегемонии или, можно переформулировать, политически сконструированном согласии сравнительно небольших социальных групп между собой.

Традиционно организаторами такого широкого, но неустойчивого согласия, считали себя публичные интеллектуалы. Их бунты против «нового популизма» – результат осознания: их роль в строительстве гегемонии сегодня резко снижается. В анализе новых коммуникативных механизмов помогают концепции Грамши и Лукача.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Антонио Грамши – видный итальянский политический деятель, писатель и мыслитель. Считается одним из основоположников неомарксизма, в то же время его называют своим предшественником «новые правые» в Европе. Одно из главных положений теории Грамши – учение о гегемонии, т. е. господстве определенного класса в государстве с помощью не столько принуждения, сколько идеологической обработки населения через СМИ, образовательные и культурные учреждения, церковь и т. д.

Дьёрдь Лукач – венгерский философ и писатель, наряду с Грамши одна из ключевых фигур западного марксизма. Лукач развивал теорию Маркса об отчуждении индивида в индустриальном обществе, особое внимание уделяя феномену общественного сознания и его отражению в политике.

В книге представлены наиболее значительные произведения Грамши и Лукача, позволяющие судить о взглядах этих виднейших представителей неомарксизма.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Антонио Грамши, Дьёрдь Лукач «Наука политики. Как управлять народом (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
26 ноября 2017
Дата перевода:
2017
Объем:
407 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-906947-55-0
Переводчик:
Коллектив переводчиков
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip