16+
текст

Объем 310 страниц

2019 год

16+

Война в XXI веке

текст
3,2
13 оценок
275 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

В монографии обсуждаются два вопроса: что представляет собой война в XXI в.? И как моральная теория оценивает современные войны? Автор дает социально-политические и этические интерпретации конфликтов. Для ответа на первый вопрос он прослеживает историю развития классического образа межгосударственной войны и предлагает оригинальную концептуализацию войн нового типа, ориентируясь на исследования ведущих специалистов (Мэри Калдор, Херфрида Мюнклера, Мартина ван Кревельда). Это позволяет выделить наиболее значимые характеристики и признаки новых войн, а также типичные практики их ведения. Отвечая на второй вопрос, автор рассматривает способы нравственного обоснования применения военной силы и моральную составляющую наиболее заметных форм и практик ведения современной войны – терроризма, роботизации и компьютеризации войны, деятельности частных военных компаний.Книга адресована широкому кругу читателей – философам, политологам, социологам, историкам, культурологам.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Автор берет быка за рога: все пишут о мире и конфликтах – он о войнах. Больше философии, чем данных, конечно, но тем не менее вопросы поставлены интересные – людям, недавно работающим в данной теме, будет полезно, думаю.

В целом понравилось. Но вызывают сомнения некоторые некоторые утверждения. Например «гуманитарная операция в Югославии» и т.п. Было бы неплохо пояснять в сносках сложные термины, используемые автором.

just999

Книга не научпоп, она ближе к статьям в научных журналах. Добавить бы ярких примеров и повествование было более увлекательным. Но если задача не развлечься, а понять как философы осмысляли на протяжении всей истории «войну», с какими вызовами сталкивались на этом поле раньше и сейчас – книга хорошее подспорье. Кроме того, автор показывает и новые этические проблемы, вызванные борьбой с терроризмом, ведением кибервойн, использованием частных военных компаний и роботов.

Для человека, который думает о войне, но профессионально не имеет к этому отношения, на мой взгляд, интересное чтение. Автор приводит достаточно большой материал о философии войны, что может для кого-то стать открытием в этой сфере. Книга позволяет по-другому взглянуть на эту проблему (точнее, этот ужас) и в какой-то степени приносит облегчение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В монографии обсуждаются два вопроса: что представляет собой война в XXI в.? И как моральная теория оценивает современные войны? Автор дает социально-политические и этические интерпретации конфликтов. Для ответа на первый вопрос он прослеживает историю развития классического образа межгосударственной войны и предлагает оригинальную концептуализацию войн нового типа, ориентируясь на исследования ведущих специалистов (Мэри Калдор, Херфрида Мюнклера, Мартина ван Кревельда). Это позволяет выделить наиболее значимые характеристики и признаки новых войн, а также типичные практики их ведения. Отвечая на второй вопрос, автор рассматривает способы нравственного обоснования применения военной силы и моральную составляющую наиболее заметных форм и практик ведения современной войны – терроризма, роботизации и компьютеризации войны, деятельности частных военных компаний.

Книга адресована широкому кругу читателей – философам, политологам, социологам, историкам, культурологам.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

«Война в XXI веке» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 декабря 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-7598-2049-9
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip