16+
текст

Объем 180 страниц

1968 год

16+

Право умирать первыми. Лейтенант 9-й танковой дивизии вермахта о войне на Восточном фронте. 1939–1942

текст
4,0
1 оценка
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лейтенант германской армии, участник боевых действий на Восточном фронте в своих воспоминаниях пытается анализировать события, предшествующие Второй мировой войне, и причины ее развязывания. Автор подробно описывает предвоенную ситуацию и настроения разных слоев населения Германии, отношение к нацистам и фигуре Гитлера. Описывает особенности «странной войны» на Западном фронте, свое участие в боях на территории Украины и России, состояние эйфории от побед первых лет войны и сокрушительное падение Третьего рейха.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
ViktorNochjovnov

картинка ViktorNochjovnov

Первый немецкий танкист соверший самый что ни на есть танковый каминг - аут, и открыто заявшивший о немецком конформизме и редком заболевании немецкого народа под названием "патологическая дисциплина". Движимый несправедливостью Версаля, граф Август фон Кагенек, как и миллионы других солдат Германии оказался на Восточном фронте. Будучи молодым и глупым, по собственному признанию умирал от зависти к парням, которые вернулись с фронта и носили с гордостью боевые награды.

На протяжении всей книги граф размышляет о бессмысленности войны, но конечно же с высоты прожитых лет, ну и естественно незапланированного поражения, после которого он пересмотрел свои взгляды. Вообще по словам фон Кагенека весь его молодецкий порыв и желание повоевать как ветром сдуло после первой же советской мины, которая чуть не разорвала его в клочья, после чего война для него закончилась, так собственно и не успев начаться.

-"Кажется я понял!" размышлял граф во время войны; - "Почему у немецких пилотов было столько воздушных побед! Не потому что они являлись асами, а потому что самолёты русских были примитивны и небоеспособны."

-"Американцы не были хорошими солдатами на мой взгляд." писал Кагенек после войны, -"Но таковыми и не нужно быть, когда у тебя бесконечные боеприпасы, новейшая техника и всё развито настолько, насколько это было возможно!"

Фон Кагенек на протяжении всей книги рассказывает о своей благородной семье, о графьях, князьях и баронах, которые бесцельно скитались на пенсии по его дому, где то в районе Вестфалии. Читать об этом немного утомительно.

r40-green.png

Великолепное изложение!

Ротор человеческих судеб, раскрученный фанатиками с маниакальными наклонностями. Безнадёга народа, которого жестоко убивали, насильно заставляя подчиниться воле демона.

Подготовка народа в чертей начиналась с детства, промывая мозги и заставляя жертвовать собой.

Для наших парадов у нас было впечатляющее количество песен. Одна из них называлась «Нужно, чтобы пролилась кровь…». Другая, заимствованная у социалистов, была очень красивой: «Братья, вперед, к солнцу, к свободе». Наконец, еще одна, провозглашала: «Молодежь поднялась, готовая к штурму; товарищи, выше знамена! Мы чувствуем, что приходит наше время, время молодых солдат. Впереди нас шагают павшие за родину герои, чьи знамена разорваны ветром, а с небес на нас смотрят наши предки. Германия, родина, мы идем…»

В целом, что это за книга можно догадаться, прочитав обложку. Чем отличается содержание, от множества книг с подобной внешностью? 1. Возраст главного героя. В 30-е он ещё учился, учился и всё остальное, из-за чего совершенно не до политики и прочих взрослых вещей. 2. Семья главного героя не шибко страдала от репрессий и прочего давления, но и поддержки правительству не оказывала. 3. Небольшой объём. Позволяет вместо (не)нужных подробностей сделать лаконичный чёткий посыл, удобрений ещё двойкой-тройкой хороших мыслей, и довольно симпатичных фактов в свежем ракурсе.

Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лейтенант германской армии, участник боевых действий на Восточном фронте в своих воспоминаниях пытается анализировать события, предшествующие Второй мировой войне, и причины ее развязывания. Автор подробно описывает предвоенную ситуацию и настроения разных слоев населения Германии, отношение к нацистам и фигуре Гитлера. Описывает особенности «странной войны» на Западном фронте, свое участие в боях на территории Украины и России, состояние эйфории от побед первых лет войны и сокрушительное падение Третьего рейха.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Августа фон Кагенька «Право умирать первыми. Лейтенант 9-й танковой дивизии вермахта о войне на Восточном фронте. 1939–1942» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 июля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
1968
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9524-5525-2
Переводчик:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip