18+
текст

Объем 240 страниц

2021 год

18+

Завещание

текст
4,5
6 оценок
176 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это была роковая для него встреча. Столкнувшись с ней однажды, он утонул в глазах цвета предгрозового неба. Он стал для нее лучшим другом. Но все изменил один поцелуй... И простая дружба переросла в серьезные отношения. Она была с ним счастлива, как ни с кем и никогда до него. Или после... Но так и не смогла его полюбить, как ни старалась. А потом все закончилось в один миг... Он не забывал о ней ни на день. Она забыла о нем уже очень давно. Но всего один звонок от его поверенного заставил ее вспомнить все. А поверенные ведь звонят лишь в одном случае... И почему ей? Все это выяснится на оглашении завещания. Его завещания... Содержит нецензурную брань! Строго 18+ В книге встречается упоминание нетрадиционных сексуальных установок, но это не является пропагандой!

Первая книга в серии "Завещание"
Все книги серии

Впроцессник "Завещание" от автора Айрин Мэл с первых минут меня заворожил и не отпускал.

Очень насыщенная эмоциями история о Маргарите Витальевне Милославской, которая получит наследство. Этой женщине предстоит выслушать завещание Тагирова Руслана Дамиановича от его поверенного Боголюбова Романа Дмитриевича.

ФИО основных героев названы, а теперь переходим к самой истории. Вот об этой истории в общем, резимируя, хочу вынести вердикт (пока предположительно, ведь историю я ещё не дочитала): "Мелочей не бывает — сказала капля и переполнила чашу".

11 глав, выложенных на одной из литературных площадок, рассказывают историю сложных отношений между Русланом и Маргаритой. В их запутанных отношениях мне на ум приходит только одна фраза: "Отношения как книга. Нужны годы, чтобы её написать и секунды, чтобы её сжечь". Кажется, что точнее и не выразишься!

Лучшие вещи в жизни ведь беcплатны: oбъятия, улыбки, пoцелуи, coн, cмеx и xopoшее нacтpoение. Любовь ведь мы тоже можем причислить к их числу, как семью, друзей и любимых.

Но с людьми ведь все сложно!!!

Эрнест Хэмингуэй считал, что "все люди делятся на две категории. С первыми легко, как легко и без них. Со вторыми очень сложно, но жить без них невозможно совсем". Я, пожалуй, соглашусь с писателем.

Любовь Руслана была к главной героине из категории "сложно" и его любовь со стороны можно уложить в строки

"Я любить тебя буду, можно" Эдуарда Асадова (обожаю этого поэта!!!).

А "легко" Маргариты, как впрочем её любовь со стороны можно описать строками "Друг без друга у нас получается все" того же автора.

Я поверила в то, что Марго любила Руслана как друга и человека нежной любовью, ведь эти десять лет она его не забывала.

Не убиваются по человеку, которого нет, так как она, если таковой не занимал место в сердце. А занимал он место прилично, как я понимаю...

Но вот то, что дружбу Марго в своё время перевела в "постельное русло", как бы Руслан не был влюблён... меня, мягко говоря, очень удивило. Тем более, что главная героиня не любила его и не видела Руслана в качестве супруга.

В качестве любовника он был изумителен — это я поняла, но мне кажется, что ложная надежда и стала той каплей, которая разрушила их отношения. Хотя они были обречены я считаю, ведь дружбы между мужчиной и женщиной не может быть, когда одна сторона отчаянно ждёт другую в своей постели. Здоровье Марго продлила (ну, в плане секса, а то долгое воздержание тоже чревато), но какой ценой (меня прям раздирает, почему ж они расстались? Какова была ложь, что вслед лились угрозы и проклятия)...

Лично для меня душераздирающей была сцена прощания (я рыдала, потому что это связано с моей личной потерей. Та же болезнь, которая не даёт до сих пор отпустить папу) и осознания, что Его нет, когда Цветочек читала последнее письмо от Руслана.

Он никогда не напишет больше, не споёт...

Адвокат сделал лучшее, на что был способен (об этом красноречиво говорит четверостишие Марины Полуэтковой) — оставил Марго выплеснуть свою боль:

…Как я люблю послушать тишину…

В ее молчании нет ни капли фальши.

Я взрывы боли спрячу в глубину.

И тишина подскажет… как жить дальше…

В отношениях между Русланом и Маргаритой остаётся извечной дилемма: любить или быть любимой(-мым)?

Даже я не могу ответить на этот вопрос, но желательно, когда любовь взаимна.

Интересно, адвокат исполнит последнюю волю своего клиента, являвшимся ещё и его другом?

Я рада, что здесь могу дочитать историю до логического завершения...

Лично для Марго посылаю лучи добра в форме китайской мудрости:

Когда в глаза тебе все врут --

ты только правду говори...

Когда друзья твои уйдут --

ты новым двери отвори...

Когда любовь к тебе придёт --

как дар судьбы её прими...

А если боль в тебе живёт --

её ты лучше отпусти...

Peri Nur, сижу и рыдаю над отзывом... Так тонко, так глубоко... Такой продуманный разбор. А стихи... Выше всяких похвал! Спасибо, что читала! Спасибо, что поняла! Я обязательно напишу еще. Обещаю!

Завещание- единственная книга автора, которая есть на этом ресурсе. Если это дебют-это вот прямо выше всех похвал. И даже если это уже состоявшийся автор, то все равно восторгов не меньше. История мне очень понравилась!! Редко какую книгу читаю не отрываясь. А тут вот прямо не хотелось расставаться. Очень печально, чо с Русланом по истории пришлось расстаться, но иногда именно потеря высвечивает огромную важность для тебя этого человека. И на все начинаешь смотреть по-другому. Возвращаешься к себе. Вот Марго вернулась к себе. И это тоже удивительная история, которая впереди.


Желаю творческих удач автору. Порадуйте еще своим творчеством.

Елена Смирнова, спасибо большое за трогательные слова! Сообщаю, что у "Завещания" вышло продолжение. Правда это вбоквел. Но он был необходим, чтобы расставить некоторые моменты по своим местам. И скажу по секрету: в новой книге будут главы от лица Руслана - там он будет еще жив...

Айрин и ее «Завещание» – нечто невероятное. У нее получилось с первых строк заинтересовать, задеть за живое и вывернуть душу. Мне кажется, эта история не оставит равнодушным даже самого черствого человека. Что уж там говорить и моей тонкой натуре)

Эта история заставит вас рыдать с самого своего начала. Буквально пережить определённые моменты с героиней. Мне приходилось половину истории постоянно прерываться, потому что из-за пелены слез было просто невозможно читать.

А у вас бывало так, что всего один человек смог перевернуть/изменить вашу жизнь? Чтобы всего один человек заменил вам остальных? Стал центром вашего мира? Вот и у героев так случилось. Кому-то это пошло на пользу, а кому-то… сложно судить. Как и сложно сказать однозначно, что это, действительно, такая сильная любовь или же просто одержимость…

Отдельные моменты этой истории я переживала особенно остро, ведь они мне так знакомы… К воспоминаниям Марго, ее чувствам добавились и мои личные, я понимала ее как многие не смогут этого сделать, ведь просто не знают что это такое.

Мне очень понравилось, что история не поделена на ДО и ПОСЛЕ. Здесь все очень гармонично переплетается. И что очень важно, не возникает того неловкого чувства, когда неясно где настоящее, а где прошлое. Ещё мне понравилось (всегда готова расцеловать автора за это) что здесь взгляд на одну ситуацию показан со стороны обоих героев. За это отдельное спасибо)

Эта история очень эмоциональна. Она полна различных эмоций, чувств и горячих сцен. Герои очень хорошо прописаны, вот прям как будто это не фантазия автора, в реальные люди. Сюжет далеко не банальный, что тоже очень важно, читается легко и быстро, да-да, несмотря на тяжёлые моменты в истории, читается легко и быстро, со всеми своими перерывами я прочитала ее за вечер. Эпилог просто невероятный, ради него стоит читать))

Но есть у этой истории и один минус, так сказать, это только начало, все самое интересное нас ждёт впереди и это «впереди» нужно еще дождаться. Так что если вы любите полностью завершенные истории, имейте это ввиду. Ну а я включаю режим Ждуна и жажду продолжение банкета))

Виктория Шевченко, кушать подано! Вторая часть "Завещания" вышла! Большое спасибо за такую лестную оценку истории - для меня это очень важно. Ведь она основана на реальных событиях жизни автора. И все флешбеки действительно имели место быть. Имена, конечно изменены... Но основа истории случилась когда-то давно, дав возможность этой истории родиться. Надеюсь, продолжение вызовет такие же яркие эмоции!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это была роковая для него встреча. Столкнувшись с ней однажды, он утонул в глазах цвета предгрозового неба. Он стал для нее лучшим другом. Но все изменил один поцелуй... И простая дружба переросла в серьезные отношения. Она была с ним счастлива, как ни с кем и никогда до него. Или после... Но так и не смогла его полюбить, как ни старалась. А потом все закончилось в один миг... Он не забывал о ней ни на день. Она забыла о нем уже очень давно. Но всего один звонок от его поверенного заставил ее вспомнить все. А поверенные ведь звонят лишь в одном случае... И почему ей? Все это выяснится на оглашении завещания. Его завещания... Содержит нецензурную брань! Строго 18+ В книге встречается упоминание нетрадиционных сексуальных установок, но это не является пропагандой!

Книга Айрина Мэла «Завещание» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 января 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-99015-9
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip